Меню
21 июня 2020 в 19:59

Двадцатка настоящих регбийных хитов. Часть 1

Двадцатка настоящих регбийных хитов. Часть 1
Фото: Про хаку знают даже те, кто ничего не знает про регби (с) EPA

Оперные арии, народные мелодии и даже национальные гимны - двадцатка песен, которые по-особенному звучат именно перед, во время, и даже после матчей.

20. «Гимны и Арии» 

Макс Бойс в 1970-х годах был «назначен» хормейстером, поэтом, юмористом и певцом для всех поклонников регби в Уэльсе. Он проделал отличную работу. Единственный комик в истории Британии, который выпустил альбом №1 в чартах своего времени - We All Had Doctors Pappers. Да, сейчас эти песни уже не так часто слушают, но вот его «Гимны и Арии» - по-прежнему с нами.

19. «Уругвайцы, отчизна либо могила!» - национальный гимн Уругвая


Вообще это самый длинный гимн в мире, он идет почти пять с половиной минут, но на поле поется короткая версия, и как! В конце всех потрясает мощный, страстный, многоголосый хор темпераментных южноамериканцев. 

18. «Поменьше разговоров» 

Австралийцы, принимая Кубок мира 2003, вдохнули в старый хит Элвиса Пресли новую регбийную жизнь, когда запускали ее за 5 минут до выхода игроков из подтрибунных помещений на поле. Это было очень круто и вдохновляющее. «Поменьше разговоров, побольше дела, все эти шпильки мне не по вкусу, кусайся, но не лай...». Вряд ли Король имел ввиду регби, но что называется, «зашло».  

(вероятно, имеет место игра слов - название песни A Little Less Conversation, где слово «Сonversation» созвучно c регбийным термином «реализация» - прим.)

17. «Пилу-Пилу» 

Как это звучало, когда заводила на стадионе начинал: «Пилу-пилу», а «Стад-Майоль» погружался в то прекрасное старое безумие и отвечал ему дикарями воплями: 

А-а-а! Мы безжалостные воины! 

Пилу-Пилу! 

Спускаясь с горы к морю!

Пилу-Пилу! 

С нашими растрепанными женщинами, кормящими грудью наших детей!

Под тенью великих белых кокосовых пальм! 

Пилу-Пилу!

Мы, безжалостные воины, поем наш безжалостный военный клич!

А-а-а-а-а-а!!!!

Я сказал, наш безжалостный военный клич!

А-а-а-а-а-а!!!!

Потому что Ту-лон красный

Потому что Ту-лон черный

Потому что Ту-лон

КРАСНО-ЧЕРНЫЙ!

...Времена славы «Тулона», когда Мэтт Жито, братья Армитаж и другие делали свое дело.  

16. «Делайла»

Мировой хит от Тома Джонса, написанный еще в 1968 году, и та самая главная песня, которую все поют под душем. Валлийские фанаты полюбили ее в 70-х, с помощью композиции разгоревали свои голосовые связки перед играми. Еще одна «регбийная» песня, над смыслом и словами которой не стоит сильно задумываться - ведь там про убийства и насилие в семье поют, вообще-то... 

15. Новозеландская хака «Ка мате»


Куда без нее. Да, сейчас она чем-то похожа уже на Голливуд, но по-прежнему, когда ее в день игры исполняют и игроки, и фанаты на трибунах -  это что-то особенное, чувство единства и чего-то такого...настоящего. Хака по-прежнему крута, несмотря ни на что.

Я гибну! Я гибну!

Я живу! Я живу!

Я гибну! Я гибну!

Я живу! Я живу!

Этот волосатый человек

Который принёс солнце

Заставив его светить!

14. Национальный гимн Аргентины

Простое название, но какое исполнение! Гимн «Пум» начинается медленно, и только-только вы уже начинаете клевать носом, как вдруг...гром, пошел ритм, а потом, во второй половине - один большой рев «бело-голубых». И уже не можешь удержаться, чтобы не бить себя в грудь, не плакать, а под конец даже пытаешься «подпевать».

13. «Песнь мужчин с Запада», она же «Трелони»

Корнуолл - графство, в котором любят петь и любят регби, там четыре-пять популярных песен про спорт, но самая живучая - «Трелони», неизменный «саундтрек» всех выдающихся сезонов команды.   

По одной из версий, это про Джонатана Трелони, королевского епископа из Бристоля, которого король Яков II посадил в Тауэр в 1688 году. Вторая версия - про его деда, сэра Джона Трелони, роялиста, которого тоже посадили, только уже не король, а парламент.

Есть разные версии песни, но припев обычно один: «А будет ли Трелони жить? А должен ли Трелони умереть? 20 тысяч мужчин из Корнуолла хотят знать «почему?» 

12. «Вставай и дерись» 

Эта песня проделала фантастический путь - от оперной арии Жоржа Бизе, которую суперски исполнила в 1950-х годах Кармен Джонс, тогда она и засела в голове Брайана О'Брайена, и до исполнения «Манстером» после победы клуба над «Расингом» в 2013 году на «Томонд Парк» в Кубке Европейских чемпионов.

Тогда команду возглавлял как раз Брайан О'Брайен, он искал подходящую песню («Манстер» благодаря победе над «Расингом» прошел в четвертьфинал ), и очень кстати вспомнил про «Вставай и дерись». 

11. «Ирландия зовет»

Специально написанный на заказ гимн, который сразу пришелся всем по душе. К Кубку мира 1995 года Ирландский регбийный союз обратился с к Филу Коултеру с просьбой придумать новую мелодию, именно для выездных матчей. Он вдохновился высоким доверием, и сделал то, что просили…

Впервые «Ирландия зовет» публично прозвучала на пресс-конференции перед тем самым Кубком мира, когда менеджер сборной Ноэль Мерфи раздал журналистам слова и заставил подпевать. На следующий день, в матче против Новой Зеландии, песня прозвучала еще круче, и теперь это одна из мелодий, которую поют не только спортсмены, но и политические  оппозиционеры.

 

Продолжение следует...

 

 

Читайте также:

Премьер-министр Великобритании поддержал гимн английского регби

Антирасисты требуют лишить «Твикенхэм» его гимна 

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций