Меню
06 июля 2020 в 12:31

Московский триллер и битва в Красноярске

 Московский триллер и битва в Красноярске
Фото: Матч «Енисей-СТМ» - «Стрела» стал самым интересным и неожиданным в этом туре (с) РК «Енисей-СТМ»

Итоги 3-го тура Лиги Ставок – Чемпионата России 2020/21.

 

Ух и неделька выдалась! По накалу эмоций и количеству неожиданностей пожалуй что и поинтереснее стартового тура. Во-первый мы увидели первую в турнире победу с разницей в одно очко. Во-вторых стали свидетелями того, как новички турнира не просто потрепали нервы действующим чемпионам, а реально играли с ними на победу. В-третьих убедились в том, что прошлогодняя победа «Булавы» над «военлётами» не была случайностью. В-четвертых полюбовались выросшим уровнем схватки ЦСКА. И, наконец, в-пятых – болельщики «Богатырей» получили реальное свидетельство того, что их команда не намерена провести сезон в роли донора очков. А теперь подробнее о каждой встрече.

 

 

«Слава» (10) 15:16 (8) «Локомотив»

Рецепт интриги этого матча следующий – заполненный лазарет москвичей плюс сбившийся прицел у «артиллерии» пензенского «бронепоезда» (в том числе и у главного калибра – Сергия Янюшкина). Забей гости хотя-бы половину того, что смазали их кикеры – концовка матча получилась бы далеко не такой интересной, как в реальности. А так мы полюбовались «последним и решительным» штурмом «славян» и отличной попыткой Омари Гриняева, которая установила окончательный счет на табло. А ведь все могло кончится победой «славян», но реализация от края Джину Уиллемсу не удалась. Есть ли в этом высшая справедливость – не мне судить. У каждого болельщика по этому поводу свое особое мнение. Если оценивать встречу объективно – она стала отличной иллюстрацией к тому, насколько серьезное влияние на подготовку к сезону оказал коронавирусный карантин. И нестабильность бьющих, и количество травм у «славян» уже к третьему туру, и нехватка наигранных рабочих вариантов состава «на все пожарные случаи» – все это яблоки с одной карантинной яблони.

После второго поражения подряд команда Андре Треду заняла седьмую строку турнирной таблицы. Продолжающий же двигаться по победному маршруту «Локомотив» закрепился на третьем месте, с отставанием всего на одно очко от «Металлурга» и сразу на три опережая «Красный Яр».

 

 

«Енисей-СТМ» (7) 38:23 (16) «Стрела»

Пока что лучшая игра казанской «Стрелы». Без вариантов. «Зиланты» бросили вызов действующим чемпионам на их домашнем газоне. И выиграли тайм. И продолжали реальную борьбу даже в эндшпильной двадцатиминутке. И делали все это не в напрашивающемся стиле «при любой возможности стреляем с подставки» – нет. Это была нормальная контратакующая игра с работой на попытки. А теперь, айм сорри, но объективности ради – ложка дегтя. Физики, на мой субъективный взгляд стороннего наблюдателя, казанцам не хватило.

«Енисей-СТМ», как по мне, продемонстрировал чемпионский характер и совершенно нечемпионскую игру. Во всяком случае в первом тайме. После перерыва «тяжелая машина» сделала то, что должна была сделать. Но допускать такую разобранность, как в первой половине встречи игроки сильнейшего клуба турнира просто не имеют право. Что это было? Отсутствие мотивации? Или натиск «Стрелы» и правда слегка ошеломил хозяев? Что-то мне подсказывает, что после этой встречи Александр Первухин, несмотря на бонусную победу, обратился к подопечным с отнюдь не хвалебной речью.

Для меня очевидный вывод из этой встречи следующий – новичком «Стрела» является только на бумаге. Похоже казанцы готовы бороться в этом сезоне за место в тройке.

 

 

«Булава» (11) 14:24 (15) «ВВА-Подмосковье»

Назвать происшедшее реваншем «военлетов» за прошлогоднее поражение в Таганроге – язык не поворачивается. Как по мне, происшедшее на «Торпедо» было, скорее, моральной победой хозяев. Они доказали, что их победа в сезоне 2019 не была случайностью или флуктуацией. В матче, который мы увидели, «Булаве», для того, чтобы обыграть монинцев, не хватило всего чуть-чуть – немного дисциплины, немного скорости и, что наверное главное, умения включиться в игру с первой секунды. Провалившись в обороне в дебюте подопечные Вячеслава Грачева всю игру вынуждены были гнаться за отрывом, который обеспечил «военлетам» стремительный Лейтон Экстин. Но в целом, лично для меня, это первая в этом сезоне игра «Булавы» со знаком плюс.

Что до ВВА, то я буду краток. Несмотря на один из сильнейших составов в «элитной десятке» российского регби, «военлетам» пока никак не удается наладить цельную игру. Удачные эпизоды и в этом, и в предыдущих матчах – следствие индивидуального мастерства отдельно взятых игроков, но не команды, как коллектива. Когда Павлу Барановскому удастся превратить набор отличных деталей в цельный механизм? Я пока не заметил подвижек в этом направлении.

 

 

«Металлург» (12) 27:9 (3) ЦСКА

А вот у кого положительные изменения точно происходят – так это у ЦСКА. Перед просмотром этого поединка меньше всего я ждал того, что «схватка» гостей раз за разом будет переталкивать хозяев. Молодцы – что тут еще скажешь. Учитывая продемонстрированный прогресс – ждем в следующих матчах демонстрации другого навыка: «Взлом обороны соперников форвардами с последующей попыткой». Еще один плюс в актив ЦСКА – возросшее мастерство в обороне. Тридцать минут они не давали «Металлургу» открыть счет. Причем по ходу дальнейшей игры видно было, что ошибки гостей связаны не с недостатками тактики, а с усталостью. Но физика дело наживное – ее уровень «армейцы» будут подтягивать от матча к матчу. И в следующем сезоне... Не хочу пугать «грандов» – но посмотрите на прогресс «Локомотива».

Кому мне сложно дать положительную оценку в этом матче, так это «Металлургу». Опять же, как и в случае с ВВА – не отдельным игрокам, а команде в целом. В этой игре «кузня» получила результат благодаря индивидуальному мастерству ряда своих регбистов. Чуть ли не единственным ярким командным игровым эпизодом для «сталелитейцев» стала атака имени Дениса Федорова – Льва Дерксена, завершившаяся попыткой на 45' минуте.

Но при всех нюансах нужно отметить, что по состоянию на сегодня «Металлург» идет без поражений, занимая второе место турнирной таблицы и отставая от «Енисея-СТМ» всего на одно очко. Впечатляющее достижение.

 

 

«Богатыри» (10) 13:49 (21) «Красный Яр»

Несмотря на разгромный счет, хозяева поединка выглядели весьма достойно. Особенно в дебюте встречи. Да, когда молодые игроки краснодарцев выдохлись, «соколам» удалось «набросать» попыток до самого результативного счета тура. Но как по мне, много интереснее было происходящее в первом тайме. Например то, что первую попытку положили хозяева. Или то, как атаковал «Красный Яр». Глядя на действия «соколов» невозможно было поверить, что это игра вице-чемпионов и обладателей Кубка прошлого сезона. Уже в который раз «Красный Яр» очень долго вкатывается в игру. Прошу пардону за резкость, но в этом конкретном поединке поневоле возник вопрос: «Соколы» что не тренируются и набирают форму только в играх?»

И все же – при всех недостатках своего выступления, «Красный Яр» наконец одержал бонусную победу и закончил игру с наилучшей разницей в счете в этом туре. С этим нельзя не поздравить. А болельщиков «Богатырей» стоит поздравить с тем, что их команда с каждой игрой становится все жестче и неуступчивей.

 

 

Андрей Ткаченко
P.S. Мнение автора статьи может не совпадать с мнением редакции.
P.P.S. Какой матч понравился вам больше всего? Поделитесь в комментариях.

 

Читайте также:
Валидольная развязка на «Славе»
«Стрела» ранила, но не сломила «тяжёлую машину»
Реванш со скрипом
«Металлург» взял бонус, но игрой не впечатлил
«Красный Яр» разбил «Богатырей» под палящим краснодарским солнцем

 
Расписание
20.04.2024
Вестерн Форс - Крусейдерс
Супер Регби
20.04.2024
Латвия - Дания
Конференция
20.04.2024
Босния и Герцеговина - Венгрия
Конференция
20.04.2024
Болгария - Сербия
Конференция
20.04.2024
Лайонс - Ленстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Бенеттон - Драгонс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Кастр - Ла Рошель
ТОП-14
20.04.2024
Сарацинс - Глостер
Премьершип
20.04.2024
Нортгемптон - Лестер
Премьершип
20.04.2024
Перпиньян - Лион
ТОП-14
20.04.2024
Ойонна - Расинг 92
ТОП-14
20.04.2024
Стад Франсе - Байонна
ТОП-14
20.04.2024
По - Монпелье
ТОП-14
20.04.2024
Буллс - Манстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Люксембург - Словения
Конференция
20.04.2024
Эксетер - Бат
Премьершип
20.04.2024
Стормерс - Оспрейс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Коннахт - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Эдинбург - Скарлетс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Тулон - Тулуза
ТОП-14
Результаты
20.04.2024
Блюз 46 : 7 Брамбиз
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций