Меню
17 сентября 2020 в 17:05

Анонс. Кубок Чемпионов 2019/20: Без шотландцев и матч-реванш

Анонс. Кубок Чемпионов 2019/20: Без шотландцев и матч-реванш
Фото: Трофей Кубка Чемпионов позирует на фоне Альп (с) NPHO/Morgan Treacy

Превью четвертьфиналов главного европейского клубного турнира.

 

Первое, на что обращает внимание состав пар этого сезона – из всех клубов ПРО-14 в ¼ пробились только ирландские клубы. В прошлом году компанию тем же «Ленстеру» и «Ольстеру» составили оба шотландских клуба, в этом же «Кельтскую лигу» представляют только ирландцы. Факт печальный, особенно для валлийцев, коллективы которых пролетели и мимо плей-офф ПРО-14.

Не удивительно, что по сравнению с прошлым сезоном не повторилась ни одна четвертьфинальная пара. Сетовать на коронавирус тут нечего – точка в групповом этапе была поставлена еще до начала пандемии. Так что мы видим еще одно объективное свидетельство кризиса, переживаемого франшизами скоттов и кимров. Но, «Пусть проигравший плачет», а мы поговорим о тех, кто продолжают борьбу за самый ценный европейский клубный трофей.

 

«Ленстер» – «Сарацинс». 19 сентября, Дублин, стадион «Авива». Начало в 17.00 по Москве и Киеву, 18.00 по Тбилиси.

Двух мнений быть не может – именно эта встреча привлечет наибольшее внимание любителей регби по всему миру. Уже на этапе четвертьфиналов гарантированно отсеется один из финалистов прошлого года – одного этого достаточно, чтобы над пустой «Авивой» искрило, как при самой мощной грозе. А теперь добавьте к этому жажду «Ленстера» взять реванш за проваленный прошлогодний финал (20:10 в пользу «Сарацинс»). Судя по тому, как Лео Каллен берег своих ведущих игроков в финале ПРО-14, он уже давно готовится к этому матчу. Страшно представить себе, какой шквал критики обрушится на «Ленстер», если на родном газоне, где «знакома каждая травинка», он не сумеет отбиться от «саррис».

Но и это еще не все. Противостоять им будут не просто пока еще действующие чемпионы турнира. После скандала с фактической дисквалификацией, «сарацины» вообще ни на что не рассчитывают в Премьершипе и на следующий сезон отправляются играть в Чемпионшипе. А значит в Кубке Чемпионов участие не примут. Сказать, что перед уходом они хотят хлопнуть дверью так, чтобы косяк треснул – ничего не сказать. Они как никто жаждут выиграть этот турнир. Так что, вспоминая одно из многочисленных прозвищ «Сарацинс», дублинцам придется иметь дело с вконец озверевшей «волчьей стаей».

Эмоций и страсти в этом поединке ожидается побольше, чем в ином матче Кубка мира. Предполагать, кто в нем победит в этих условиях дело бессмысленное. Лучше еще раз посмотрим обзор прошлогодней финальной дуэли.

«Лестер» 10:20 «Сарацинс».

 

«Клермон» – «Расинг 92». 19 сентября, Клермон, «Стад Марсель-Мишелин». Начало в 19.45 по Москве и Киеву, 20.45 по Москве.

Французское дерби, в котором соперники знают друг друга как облупленных, обернется одним из двух. Либо это будет сверхсложная битва штабов, со сложнейшими комбинациями и многоходовыми ловушками, либо, именно в силу того что противники за долгие годы «знакомства» перепробовали друг на друге все что можно и нельзя, боем с открытым забралом – на скорость и силу. С учетом того, что из-за карантина французским командам некогда было отрабатывать сложные комбинации, вероятнее второе.

Теперь о вероятностях. Историческая статистика дает нам богатейшую пищу для игр с цифрами, но, учитывая все обстоятельства, мы ограничимся воспоминанием о последней встрече. И без того она была достаточно давно. Дело было 4 января в 13-м туре недоигранного сезона 2019/20. Тогда газон остался за «гонщиками» – но это был их домашний газон.

«Расинг 92» 27:19 «Клермон»

В этот раз матч играют дома у «жёлтой армии» и, наверное, правильно будет говорить о равенстве шансов на победу.

 

«Тулуза» – «Ольстер». 20 сентября, Тулуза, «Стад Эрнест Валлон». Начало в 14.30 по Москве и Киеву, 15.30 по Тбилиси.

Этот матч уже получил прозвище «черно-красного четвертьфинала». К сожалению для любителей строить прогнозы на прошлых встречах – эти соперники встречались редко. Всего 9 раз. 5 побед за «Ольстером», 3 за «Тулузой» и одна ничья. В последний раз это было слишком давно, чтобы иметь хоть какое-то значение для дня сегодняшнего – 25 января 2015 года. Тогда «Ольстер» одержал минимальную победу. К слову дело было в Тулузе.

«Тулуза» 23:25 «Ольстер»

 

Исходя из последних игр обоих соперников в своих чемпионатах тоже ничего толком не спрогнозируешь. «Тулуза» выглядит «командой без защиты» – концентрирующейся на том, чтобы перебегать соперника. Поединок с «Клермоном» 6 сентября она проиграла 33:30, домашнюю дуэль со «Стад Роше» выиграла 39:23.

«Ольстер» предпочитает строить прочную оборону, чередуя резкие, порой авантюрные выпады с методичным расшатыванием кирпичей в стене противника. Таким образом белфастцам с трудом удалось переиграть в полуфинале ПРО-14 (22:19) «Эдинбург». К сожалению в финале с «Ленстером», за исключением дебюта, они выглядели никак от слова совсем, проиграв 5:27.

Осторожно предположу, что высокая скорость и фактор домашнего поля принесут в этой встрече успех «Тулузе».

 

 

«Эксетер» – «Нортгемптон». 20 сентября, Эксетер, «Сэнди Парк». Начало в 19.30 по Москве и Киеву, 20.30 по Тбилиси.

Вот поединок, где прогнозы делать легко и приятно. Последние четыре встречи выиграли «вожди». В прошлый сезон заглядывать не будем, а в текущем это были:

Показательный разгром «Нортгемптона» на домашнем поле «Эксетера» 23 февраля.

«Эксетер» 57:7 «Нортгемптон»

 

И сложная победа «вождей» в гостях у «святых» 4 сентября.

«Нортгемптон» 19:22 «Эксетер».

 

Учитывая важность стоящей перед командой Роба Бакстера задачи – сложно себе представить, чтобы у себя дома «вожди» отдали четвертьфинал гостям из Нортгемптона. Слишком многое им приходится доказывать после скандала с «Сарацинс», де факто инициированного как раз руководством «Эксетера». «Не смогли победить на поле, победили в суде...» – так говорят многие английские (и не только английские) поклонники регби. Поэтому «вожди» изо всех сил рвутся в этом сезоне взять не только чемпионство Премьершипа, но и Кубок Чемпионов. Впрочем, могут ведь и надорваться. Например в матче с тем же «Нортгемптоном»...

 

 

Сергей Бескуд

 

 

А каков ваш прогноз на четвертьфиналы Кубка Чемпионов? Поделитесь в комментариях.

 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций