20 марта 2021 в 20:42

Миллениум Трофи переехал из Лондона в Дублин

«Алые Розы» не сумели испортить Стендеру последний матч в сборной.

От этого матча ждали экспериментов и нестандартных тактических ходов. Может быть даже красивостей, вроде игр «Барбарианс». Когда встречаются сильные команды, наверняка упустившие шанс на главный трофей тренеры иногда и подопечным позволяют порезвиться и сами вносят в игру элемент благородного безумия.

Правда о конкретно этом поединке нельзя сказать, что он ничего не решал. Помимо влияния на рейтинг и статистику он традиционно определял обладателя англо-ирландского «вечного кубка» – Миллениум Трофи, учрежденного 34 года назад по случаю 1000-летия Дублина.

Добавьте к этому личное противостояние Оуэн Фаррелл – Джонни Секстон. В личном зачете турнира перед началом игры они занимали 1-2 места. Секстон 44 очка, Фаррелл – 43. Ну и, конечно, нельзя забывать и о «семейной дуэли» Фаррелла-старшего с Фарреллом-младшим.

С первых секунд обе команды дали понять, что изматывать соперника сидя в обороне никто не собирается. Встречный бой за инициативу, высокие скорости, много контакта, много игры на руках. Впрочем дальних киков тоже хватало.

Стартовые 10-15 минут много уверенней и агрессивнее вели себя англичане. Ирландцы же неожиданно много фолили по мелочам, благодаря чему инициатива потихоньку ушла к гостям. За 15 минут в пользу англичан были назначены несколько штрафных, один из которых Оуэн Фаррелл воплотил в первые набранные в игре очки – забитый на 9 минуте пенальти.

Фаррелл открывает счет... В этой игре он перевалил за 500 очков набранных в Кубке Шести Наций.

Айриши отвитили ближе к середине тайма. Они успокоились, организовали атаку и пришла очередь англичан с отбиваться с нарушением. Секстон с подставки сравнял счет.

По дебюту никто не мог предположить того, что последовало во второй половине тайма. «Клеверные» сделали мощную заявку на победу продемонстрировав красивейшую домашнюю заготовочку при розыгрыше коридора. Набравший скорость Кит Ирлс получил великолепный пас от Джека Конана, убежал от пытавшегося его перехватить Джонни Мэя и приземлился в зачетке. Блестящая попытка, удостоенная точной реализации от Секстона.

Результативный забег Ирлса

Первая результативная атака сразу же изменила игру ирландцев. Нервозность с которой они начали встречу улетучилась, айриши захватили инициативу и следующее свое наступление провели по всем правилам регбийного исскусства. Этот штурм зачетки состоял из более чем двадцати фаз и завершился красивым рывком Джека Конана к «крепостной стене». 2:0 по попыткам и снова точная реализация от Секстона. К слову – между заносами соперники успели обменяться точными пенальти. 20:6 – с таким, прямо скажем, неожиданным счетом команды разошлись на перерыв.

Конану оказалось мало красивого попыточного паса. Решил и сам занести.

После перерыва англичане ожидаемо насели на «Клеверных» – хозяевам пришлось потрудиться в обороне и отбиваться с использованием пресловутого «пинания»... но свою задачу оно выполнило. Наступательный порыв действующих (пока еще) чемпионов был сбит и пришла очередь для красивейшей атаки ирландцев, завершенной после навеса от Секстона Китом Ирлсом, на радостях совершившего победный кувырок через голову. Увы, в предыдущем эпизоде ТМО-рефери углядел игру вперед и попытку отменили. Пришлось айришам в этой фазе игры удовольствоваться еще одним пенальти и тем, что к середине второго тайма инициатива снова перешла в их руки. Более того, примерно к этому времени Оуэна Фаррелла забрали с поля медики для проверки на сотрясение мозга – он неудачно воткнулся головой в плечо кому-то из ирландцев.

Чем дальше развивалась ситуация на газоне, тем очевиднее становилось, что ирландцы все больше сводят ситуацию к прагматичной игре на удержание результата и англичане с этим ничего сделать не могут. «Розам» все силы приходилось тратить на то, чтобы отбивать довольно прямолинейные, но мощные атаки хозяев.

Так бы наверное без особой интриги игра и докатилась до печального для англичан окончания, но тут... Банди Аки встретил плечом в подбородок идущего на скорости Билли Вуниполу. Красная карточка за 16 минут до конца игры.

Не удивительно, что англичане воспряли духом, а ирландцы слегка поплыли. Быстро разыгранный гостями коридор и откровенный зевок «Клеверных» отрыл «зеленую улицу» в зачетку Бену Янгсу. К сожалению для него и товарищей по команде Фаррелла медики на газон так и не вернули, а Эллиот Дэйли реализацию не забил.

После такого ляпа ирландцы снова успокоились и в меньшинстве пошли в атаку, что логично. А вот что было не логично, так это количество нарушений англичан. Казалось бы – играете в большинстве. Есть ресурсы и отбиться и положить пару попыток. Ан нет. Вместо этого дали возможность Джонни Секстону забить еще пару пенальти. И он их забил.

За три минуты до конца игры англичанам отличный подарок преподнес Конор Маррей заработавший желтую карточку, но спасти команду Эдди Джонса это уже не могло. Попытка Джонни Мэя лишь слегка подсластила горькую пилюлю гостям.

Резюме: С дисциплиной проблемы имели место у обеих команд, но у англичан они приобрели просто хронический характер. После двухлетнего перерыва ирландцы вернули себе «шлем викингов» – Миллениум Трофи. СиДжей Стендер покинул сборную с еще одной уверенной и красивой победой за плечами − его красиво и искренне проводили и товарищи по команде и соперники.

Ирландия (20) 32:18 (6) Англия

Попытки: Ирлс (22), Конан (36) – Янгс (63), Мэй (79);

Реализации: Секстон (23, 47) – Дэйли (79);

Штрафные: Секстон (18, 30, 38, 51, 62, 69, 74) – Фаррелл (9, 27);

Желтые карточки: Маррей (78) – нет;

Красные карточки: Аки (64) – нет.