21 марта 2021 в 00:17

«Ле Блё» сотворили чудо на «Стад де Франс»

В неожиданно результативной открытой игре сборная Франции лишила валлийцев Большого Шлема и получила реальный шанс стать чемпионом Кубка Шести Наций 2021.

Финальные игры (а эту встречу много считали именно финалом) редко начинают очертя голову. Многие спортивные аналитики предполагали, что нас ждет закрытая, очень осторожная и вязкая игра. Что называется «с оглядкой». Вопреки прогнозам французы с ходу, без разведки, пошли в наступление нацеленное на попытку. По всей видимости Фабьен Галтье, предполагая большую физическую выносливость соперников, поставил перед своими подопечными задачу попробовать разгромить соперников в первом тайме. Не стоит забывать, что для того, чтобы претендовать на чемпионский титул французы должны были побеждать с бонусом.

С первых минут «галлы» окопались на половине поля гостей и приступили к штурму зачетки. Первое их проникновение в «город» осталось без приземления, второе завершилось попыткой. Интересно, что ее автор Ромэн Таофифенуа сумел перехитрить соперников. Он поднимал мяч из рака на глазах обороняющихся, но вместо продвижения вперед, которого валлийцы ждали, резко выбросил вперед руки и совершил приземление буквально под носом у соперников.

«Фокус» Ромэна Таофифенуа

«Драконы» приняли вызов открытой игры. Всего шесть минут понадобилось им чтобы сравнять счет. Силовой штурм по центру, передача Дэну Биггару и тот на скорости прорвался в «город» − почти по центру.

Попыточный ответ Дэна Биггара

В европейском регби после такого начала обычно следует спад, однако обе команды показали, что «обычно» – не про этот матч. Сначала полузащитники французов на скорости «разобрали» оборону гостей и Антуан Дюпон без помех пересек заветную линию. Успех второй ответной атаки сборной Уэльса был решен наступлением форвардов, завершенным Джошем Навиди. Все еще до окончания дебютных двадцати минут.

Пробежка Дюпона за пятью очками

Во второй половине тайма гости впервые за игру сумели поставить «Ле Блё» в положение отыгрывающихся. Их «степ-бай-степ» наступление было сорвано с нарушением и Дэн Биггар забил несложный пенальти строго по центру. Меньшей чем через десять минут Ромэн Нтамак с подставки снова сделал счет равным.

Минута шла за минутой, а соперники не сбавляли темп – то красная волна накатывалась на половину синих, то положение дел менялось и она превращалась в тонкую красную линию, с трудом сдерживающую синий вал. Больше атаковали, пожалуй, валлийцы, но темп в игре задавали, скорее французы. По ходу поединка ничейный результат в первом тайме (17:17) казался вполне справедливым.

После перерыва ситуация на газоне изменилась. Не сразу, не в один момент, но кимры потихоньку склоняли чашу весов в свою пользу. Прошло всего минут десять, и вот уже «Красные драконы» захватили инициативу, диктуют свои условия, а хозяева обороняются и отвечают редкими контратаками. Казалось на большее «Ле Блё» уже не хватает. Когда Джош Адама на 49-й минуте положил третью попытку валлийцев, возникло ощущение, что от этого удара французам уже не оправиться. Слишком много сил они потратили отбиваясь под натиском гостей.

До старта «золотой двадцатиминутки» соперники успели обменяться пенальти – Бигар забил два, французы один. Финальный отрезок соперники встретили при счете 20:30, при этом французы играли в меньшинстве – на 58-й минуте Мохамед Ауас получил желтую карточку.

Разумеется после крайне динамичных полутора таймов темп игры упал, но зато вырос накал борьбы. Ничего похожего на балет с хитростями начала встречи. Большей частью сила на силу. При этом в атаке были французы, «по-науке» старающиеся компенсировать недостаток игроков контролем мяча.

Создавшееся при этом ощущение, что «галлы» изнурены и истощены, как выяснилось, было «военной хитрость». Им вполне хватило сил организовать скоростную атаку вдоль линии, завершенную Дюленом. Он красиво в перевороте положил попытку не сделав никаких ошибок. Но увы, вмешался неумолимый рефери ТМО. В предшествующем эпизоде Пол Уиллемс в борьбе ухитрился опасно сыграть против Алуна Уин Джонса, едва не лишив капитана «драконов» глаза. Попытка отменена, Уиллемс получил красную...

Думаете на этом все кончилось? О нет. Это было только начало. Франция продолжила атаковать, а уставшие и занервничавшие гости вдруг сами допустили целую серию нарушений, оставившую их без двух игроков – с разницей в минуту Таулупе Фалетау и Лиам Уиллемс. Следующая атака французов лучше всего описывается словом «отчаянная» и Шарль Олливон положил таки третью попытку хозяев.

Уверен, многие валлийские болельщики в этот момент потянулись за успокоительными жидкостями. Как же так, почти выигранный матч, и тут французы получают реальный шанс... И используют! В красное время, растянув оборону играющих в меньшинстве соперников французы снова отправили в решающий рывок Бриса Дюлена. Четыре попытки! Бонусная победа! Невероятный результат, отложивший главную интригу турнира на матч Франция – Шотландия.

Франция (17) 32:30 (17) Уэльс

Попытки: Таофифенуа (6), Дюпон (13), Олливон (76), Дюлен (80) – Биггар (11), Навиди (17), Адамс (49).

Реализации: Жалибер (7, 14), Нтамак (76) – Биггар (11, 29, 50);

Штрафные: Нтамак (34, 53, 59) – Биггар (25, 45);

Желтые карточки: Ауас (58) – Фалетау (72), Уиллемс (73);

Красные карточки: Уиллемс (68) – нет.