26 марта 2021 в 12:28

Джорди Барретт победил «горцев»

Младший брат самого регбийного семейства Новой Зеландии набрал все очки своей команды.

Трудный старт «Харрикейнс» в Супер Регби Аотеароа не предвещал им ничего хорошего и в игре пятого раунда. Под крышей «Форситт Барр Стэдиум» просто не бывает никому. «Хайлендерс» получили возможность в очной дуэли решить вопрос о третьем месте в турнире и горели желанием победить. Однако игра сложилась иначе.

«Харрикейнс» с первых минут матча перехватили инициативу и не собирались ее отдавать до тех пор, пока вопрос с победителем не решится в их пользу. На 6-й минуте матча Джорди Барретт открыл счет со штрафного, а спустя три минуты занес попытку после розыгрыша коридора. Счет 10:0 в пользу гостей зафиксировался на целых 25 минут. «Хайлендерс» в это время пытались найти пути к гостевой зачетке, но всегда то-то мешало. Шеннон Фризел был ближе всех, но потерял мяч уже в зачетке. Атаки «горцев» следовали волна за волной. Даже удивительно, что лишь одна из них завершилась успехом. Брин Эванс размочил счет своей команды, а Джош Иоане с реализации сделал его еще более приемлемым 7:10. С таким итогом первая половина матча и должна была закончиться, но у Джорди Барретта на то были иные планы. Заключительная атака первого тайма шла к своему логическому завершению и должна была завершиться ничем, но в самый последний момент фулбэк гостей соорудил перепасовку с Салеси Райаси и вбежал в зачетку прямо между стоек ворот. Реализацию в таком случае забил бы и ребенок. 17:7 – у «горцев» проблемы.

Старт второго тайма продолжил бенефис младшего из Барреттов. На 44-й минуте он оформил попыточный хет-трик, а 10 минут спустя в лучших своих традициях положил штрафной с 50 метров, 27:7. «Горцы» явно вспоминали, свой камбэк в матче с «Чифс», хотели его повторить, но получалось не очень. Как часто с ними бывает, излишняя страсть в борьбе за мяч приводила к нарушениям, когда зачетка была совсем рядом. Однако на две попытки хозяева сподобились. Конор Гарден-Бэшоп и Томас Умага-Йенсен подправили ситуацию, но спасти игру не «Хайлендерс» не смогли. Даже оборонительный бонус оказался выше мечтаний хозяев. А последнее слово в игре сказал снова Джорди Барретт, который штрафным подвел итог игры. «Хайлендерс» - 19, Джорди Барретт  - 30.

«Хайлендерс» (7) 19 : 30 (17) «Харрикейнс»
Попытки: Эванс (34), К. Гарден-Бэшоп (62), Умага-Йенсен (77) – Д. Барретт (9, 39, 44)
Реализации: Д. Иоане (35, 78) – Д. Барретт (10, 40, 44)
Штрафные: нет – Д. Барретт (6, 54, 80)