27 марта 2021 в 00:12

Сборная Франции проиграла сражение и войну

Сверхусилия шотландцев принесли им Кубок Старого Альянса, а «Красным Драконам» победу в турнире.

В двух словах напомню. Для Шотландии победа в матче означала третье получение «вечного кубка» Олд Альянс Трофи и серебряных медалей турнира. Французы имели неплохой шанс выиграть Кубок Шести Наций в целом – для этого им нужно было обыграть гостей с бонусом атаки и разницей очков больше чем +21. В противном случае чемпионом становились «Красные Драконы». Образно говоря «третьим невидимым» на газоне присутствовали кимры, наверняка горячо болевшие у экранов за кельтских собратьев скоттов.

Еще на исполнении гимнов стало понятно, что как минимум в небесной канцелярии молитвы сборной Уэльса были услышаны. Над «Стад де Франс» шёл дождь. Не то, чтобы особо сильный, не ливень пеленой – но для того, чтобы сделать мяч и газон скользкими этого было достаточно. Соответственно игра началась медленней, чем ожидалось, а потерь мяча по ходу встречи более чем хватало.

Тем не менее уже в первой десятиминутке «галлы», успешно отбив первую атаку шотландцев, перехватили инициативу, заработали схватку в пяти метрах, вынудили гостей нарушить и прагматично открыли счет с подставки.

«Чертополохи» будто и не заметили этого выпада и ответили двумя мощными много фазными атаками пикендрайвами. Несмотря на отчаянную и местами просто фантастическую защиту французов, второй штурм завершился успехом – титаническими усилиями Духан ван дер Мерве приземлил мяч то ли на линии, то ли совсем чуть-чуть за ней.

Мяча не видно, но Барнс уверен − Духан ван дер Мерве открыл попыточный счет

Видно было, что воодушевленные успехом скотты собираются ковать железо, пока горячо – до конца дебютных двадцати минут они заработали (а Финн Расселл забил) пенальти. 3:10 к середине первого тайма. Неожиданное, откровенно говоря, начало игры.

Надо сказать, что под мощнейшим давлением гостей французы не задергались. Они спокойно, без паники и нервов, продолжали отбиваться. Погасив наступательный порыв дружины Таунсенда они вернули себе инициативу и пришла очередь отбиваться шотландцев.

Получалось у гостей не то, чтобы очень. По сравнению с французами они нахватали слишком много фолов. В результате до конца тайма французы во-первых забили еще один пенальти, а во-вторых открыли таки попыточный счет. Дважды они выбирали схватку в пяти метрах (в этом матче форварды «Ле Блё» были великолепны, по большей части выигрывая и свои и чужие схватки) и после второй, прямо напротив ворот, длинная передача ушла Дамиану Пено на правый фланг, он не стал жадничать и уклонившись от захвата ван дер Мерве отдал гениальный короткий пас Брису Дюлену. Тому оставалось только приземлится в зачетке.

Красивое завершение Дюленом не менее красивой атаки.

Как будто для того, чтобы подчеркнуть проблемы своей команды с дисциплиной, на последней минуте тайма еще и получил желтную карточку капитан «Чертополохов» Стюарт Хогг – за присоединение к раку сбоку. Первый тайм за французами 13:11.

Логика подсказывала, что начать второй тайм шотландцы должны надежно контролируя мяч в атаке. В противном случае в меньшинстве пришлось бы обороняться, а это чревато. Однако мячом завладели хозяева и скоттам пришлось обороняться в меньшинстве. Чуда не произошло – Дамьен Пено нашел свободной пространство, отправил мяч себе на ход и накрыл его в зачетке. Отличная попытка, которая при игре 15 на 15 была бы вдвое красивее. Вот она цена желтой карточки!

Попыточная коррида Пено

Оказавшись в полном составе шотландцы прогнозируемо бросились отыгрываться. Многофазное наступление принесло им очередной пенальти забитый Расселлом.

«Золотые двадцать минут» соперники встретили с такой диспозицией. Шотландцы плотно окопались на половине поля хозяев и раз за разом проводили многофазные атаки, вынуждая уставших французов по мелочам нарушать. После пенальти скотты раз за разом выбирали развитие игры на попытку и добились таки своего – после очередного штурма Дэвид Черри подхватил из остановленного было мола мяч и прорвался с ним через «крепостную стену». Реализация Расселлу удалась и впереди снова оказались гости (18:20).

Однако помня встречу «галлов» с «Красными Драконами» можно было уверенно сказать – этим дело не кончится. Но если честно следующий успех французов больше на совести шотландцев. В позиционной атаке «Ле Блё» скотты «гавнули» рывок Свана Реббаджа – его даже никто не пытался захватить. Небольшим утешением для них стало то, что спешащий Нтамак не забил реализацию.

Реббаджа то и не приметили.

Увы, если у французов нервы чуть-чуть сдали только у Нтамака, то у «Чертополохов» посыпалась вся команда. Всего за пять минут они продемонстрировали и проваленный несогласованный коридор, и несколько передач в никуда, и смертельный номер «красная карточка за десять минут до конца игры». Удаление заработал Финн Расселл, пытавшийся выставить руку, что-бы уйти от захвата, но сделал это так неудачно, что едва не сломал Дамиану Пено шею.

И снова шотландско-валлийские духи выровняли казалось бы проигранную ситуациию. Не успевший выйти на замену Батист Серен получил дясятиминутное (а значит до конца игры) удаление.

То что произошло дальше можно назвать только словом катарсис. В стане скоттов... Многофазная атака в красное время, и Духан ван дер Мерве своей попыткой оформил первую за 22 года победу сборной Шотландии в Париже и сохраняет за «Чертополохами» Кубок Старого Альянса. А кимры должны братьям-кельтам поставить памятник.

Франция (13) 23:27 (10) Шотландия

Попытки: Дюлен (35), Пено (45), Реббадж (66) – ван дер Мерве (14, 80), Черри (60);

Реализации: Нтамак (36) – Расселл (15, 61), Хастингс (80);

Штрафные: Нтамак (9, 28) – Расселл (18, 53);

Желтые карточки: Серен (73) – Хогг (39);

Красные карточки: нет – Расселл (70).