15 июля 2021 в 09:32

Первое поражение «Львов» в турне 2021

Отчет и видеообзор дуэли суперсборной Британских островов с «не тестовыми Спрингбокс».

Матч от первой до последней секунды был достоин того, чтобы считаться официальным тестом и лично я не удивлюсь, если когда-нибудь, задним числом, его таковым признают. Причем мне кажется, что такое решение поддержат не только победители, но и проигравшие. Есть что-то фальшивое в словосочетаниях «гастрольный матч» и «встреча середины недели», когда речь идет о созвездии, блиставшем на «Кейптаун Стэдиум».

Тем более, что мы с первых же секунд увидели именно тех самых «Спрингбокс», с которыми расстались два года назад в Японии. С ровно той же «наступающей (или, если угодно, атакующей) обороной», что принесла им успех на Кубке мира. Пресс, организованный «антилопами» еще в дебюте принес им очки – на шестой минуте Морне Стейн забил пенальти. Но настоящей увертюрой к «представлению» стала первая попытка: Эбен Этзебет блокирует вынос, молниеносный выпад-забег бэков, и приземление в зачетке Сбу Нкоси. На табло шла 12-я минута встречи.

Следующий занос был выполнен в стиле «цыганочка с выходом». Чеслине Колбе выдал фирменный стэппинг и точно отправил мяч Лукханьо Аму, который и закончил дело приземлением в зачетке.

Само собой оказавшись в положении «второй скрипки» гости не выглядели ни потерянными ни ошеломленными. Не те парни. Отвечая контратаками они в середине тайма заработали забитый Фарреллом пенальти, а перед перерывом перехватили инициативу и здорово прижали «антилоп» в 22-х. Да так, что отбивающиеся хозяева всего за минуту доигрались до двух желтых карточек – отдыхать отправились Фаф де Клерк и Марко ван Стаден. Первый, к слову, так врубился головой в голову Джоша Навиди, что вполне мог покинуть газон без санкций судьи.

Впрочем, этим потери южноафриканцев в первом тайме и ограничились – в зачетку до перерыва «Львам» пробиться не удалось.

С распечатыванием зачетки гости справились в самом начале второго тайма. До возвращения де Клерка и ван Стадена им удалось и попытку положить (простая силовая атака, ничего неожиданного) и добавить к ней два точных удара по воротам – реализацию и пенальти. 17:13 – много более интригующий счет, чем тот, с которым завершился первый тайм.

Воодушевленные достигнутым успехом «Львы» продолжили давить, заставив хозяев несколько раз здорово понервничать, но оборона «антилоп» в полном составе опять стала непроницаемой и к середине тайма контроль снова перешел в руки команды Эрасмуса-Ниенабера. И хотя увеличить счет «антилопам» не удалось – еще один выстрел Морне Стейна с подставки прошел мимо ворот – для победы им этого хватило.

Резюме: Южноафриканцы приятно удивили, тактика «Львов» показалась однообразной и не гибкой. Но в действиях игроков обеих команд совершенно не ощущались задних мыслей вроде «надо-беречь-себя-для-настоящей-игры». Если эта встреча была разминкой – в официальных тестах нас ждут запредельно жаркие битвы.

И да, букву «А» рядом с «Южная Африка» в блоке счета и результативных действий я не написал сознательно. Рука не поднялась.

Южная Африка (17) 17:13 (3) Британские и Ирландские Львы

Попытки: Нкоси (12), Ам (32) – Джонс (44);

Реализации: Стейн (13, 33) – Фаррелл (44);

Штрафные: Стейн (6) – Фаррелл (28, 50);

Желтые карточки: де Клерк (38), ван Стаден (39).