25 сентября 2021 в 16:36

Чемпионат России 2022/21. ЦСКА впервые в истории обыграл «ВВА-Подмосковье»

В стартовом матче 8-го тура «армейцы» положили ВВА четыре попытки против двух.

В дебюте «военлеты» дали понять, что если «армейцам» нужна инициатива, то ее придется отвоевывать. Монинцы с ходу пошли вперед и почти сразу заработали право на пенальти. Дело, увы, кончилось курьезом – Экстин не успел ударить, поскольку мяч в решающий момент сдуло с подставки. Однако атакующее настроение это «военлетам» не испортило. В следующей атаке, получив мяч из рака, Стефан Грееф прорвался через линию, отдал мяч Экстину, тот успел отправить «дыню» Малану, а уже замок заземлил ее в «огороде» ЦСКА. Реализация Экстину, в отличии от пенальти, удалась.

К счастью, госпожа Фортуна решила подсобить госпоже Интриге, избрав орудием своей воли Коди Бассона. Благодаря прорыву «аквамена» гости почти сразу же организовали ответную попытку – успешно завершил атаку Антон Дроздов.

До конца дебютной двадцатиминутки «армейцы» едва не удвоили это достижение. Лейтон Экстин ударил в блок, дав тем самым старт отличному многоходовому наступлению соперников. Антон Пшеничных было завершил его попыткой, однако Алексей Куликов ее не засчитал, усмотрев игру вперед. Кстати об Экстине. До середины тайма он успел пополнить счет еще тремя очками, удачно пробив пенальти.

Завершив довольно энергичную стартовую двадцатиминутку соперники, увы, продолжили не столь красиво и результативно, зато с нервами и вспышками агрессии. Всего за 15 минут Алексей Куликов показал три желтые карточки. Александр Иванов и Антон Дроздов отправились остыть после потасовки, Лейтон Экстин – за умышленную игру вперед. Ко всему «военлеты» еще и потеряли травмированного Дениса Сёмина, в плечо которого (без нарушения правил) врезался Даниил Семёнов.

Если вы глянете в список результативных действий и подсчитаете розданные желтые карточки, то увидите, что в концовке тайма у ЦСКА образовалось преимущество в игроках. И «армейцы» тут же превратили его в преимущество в очках. Во-первых Герман Годлюк забил пенальти после карточки Экстину. Во-вторых он же завершил атаку, на острие которой снова оказался Коди Бассон. В-третьих ему же отлично удалась сложная реализация. Итого – на перерыв «армейцы» ушли выиграв тайм (15:10). Неожиданно! Однако продолжение оказалось еще более сенсационным.

Неприятности монинцев, связанные с желтой карточкой Экстина продолжились и после перерыва. Заработав в самом начале тайма штрафной «военлеты» выбрали пенальти, но ставший к подставке в качестве резервного кикера Егор Кулешов до ворот не добил. Зато следующий удар, выполненный на 47-й минуте вернувшимся на газон флай-хавом монинцев, сократил отставание до двух очков.

Несмотря на то, что на газоне установилось равенство составов, вернуть себе инициативу ВВА не удалось. На каждую атаку «военлетов» ЦСКА отвечал своей – не менее острой. Игра шла на равных – ситуация, которой давно ждали все болельщики «армейцев». Глядя на поединок сложно было поверить, что это встреча команды, претендующей на чемпионство, и коллектива, дебютировавшего в Чемпионате только в прошлом сезоне.

Именно ЦСКА встретил в атаке заключительный двадцатиминутный отрезок встречи. Причем отбивающиеся «военлеты» наиграли на третью за матч желтую карточку. На этот раз газон покинул капитан хозяев – Герман Давыдов. Оказавшись в большинстве «армейцы» тут же организовали красивейшую попытку – Годлюк по диагонали отправил мяч в зачетку, где его поймал и заземлил выигравший у Экстина борьбу в воздухе Василий Артемьев.

А три минуты спустя Антон Пшеничных продемонстрировал великолепный индивидуальный забег. За несколько метров до зачетки он отправил себе мяч ногой на ход, но попал под захват (без мяча!) де Вита и атаку завершил поддержавший вингера Коди Бассон. Бонусная попытка, которая, правда, недолго просуществовала в таком качестве – за четыре минуты до конца встречи прекрасную попытку занес Кирилл Голосницкий. Выстрел Экстина – и разница в счете всего 7 очков (20:27). Великолепная битва, этим счетом и завершившась – как ни старались хозяева сравнять счет, «армейцы» удержали победный для себя результат.

Итого: ЦСКА одержал первую по-настоящему сенсационную победу в сезоне. В отличии от поединка «армейцев» с «Красным Яром», в этой дуэли не было никаких скидок и оговорок. Нормальная встреча, на которую фавориты вышли рабочим составом на домашнем газоне. «Военлеты» устали? Для претендентов на чемпионство это не оправдание. Как и совершенно неприемлимый уровень дисциплины. Почти треть матча ВВА отрыграла в меньшинстве – куда это годится?

Парни из ЦСКА – молодцы. Снимаю шляпу. Я на этот матч прогнозировал победу без бонуса ВВА. По сравнению со стартом турнира игра «армейцев» – небо и земля. Если продолжат в том же духе, реально смогут побороться за медали уже в этом сезоне.

«ВВА-Подмосковье» (10) 20:27 (15) ЦСКА

Попытки: Малан (9), Голосницкий (76) – Дроздов (13), Годлюк (39), Артемьев (61), Бассон (64);

Реализации: Экстин (10, 77) – Годлюк (40), Семенов (65);

Штрафные: Экстин (17, 47) – Годлюк (35);

Желтые карточки: Иванов (29), Экстин (34), Давыдов (60) – Дроздов (29).