Меню
05 октября 2021 в 11:11

Регби Чемпионшип 2021. Сборная Южной Африки! – Садитесь, «три»!

Регби Чемпионшип 2021. Сборная Южной Африки! – Садитесь, «три»!
Фото: Бывает и так, что радуешься оценке «удовлетворительно» (С) Getty Images

Итоги турнира для «Спрингбокс» + обзоры всех поединков с их участием.

 

3 победы, 15 очков, 3-е место. Совсем не таких табличных показателей ждали болельщики от команды Жака Ниенабера. А ведь к турниру южноафриканцы подошли в статусе реальных фаворитов. Дело было не в том, что они действующие чемпионы мира, и даже не в том, что формально они выходили защищать титул (в прошлом сезоне вместо Регби Чемпионшипа был сыгран Кубок Трех Наций без их участия). Главное – перед началом РЧ южноафриканцы выиграли серию против Британских и Ирландских Львов. То есть команда была, что называется, на ходу и доказала, что играть со времен Кубка мира в Японии не разучилась.

 

Более того, «Спрингбокс» за здравие начали выступление в турнире, разгромив «Лос Пумас» в первом туре. Но уже в следующем раунде «антилопы» споткнулись – упустив во второй игре с аргентинцами бонус атаки. Прибыв же в Австралию, они захромали на все четыре ноги. Два поражения от оззи подряд стали для болельщиков команды Эрасмуса-Ниенабера настоящим падением с небес на грешную землю. Худший расклад, о котором шла речь во всех прогнозах – одно поражение от «Валлабис». Но два!!!

 

Появилась даже «оправдательная» версия – мол, штаб и игроки «Спрингбокс» берегли силы перед юбилейными играми с «Олл Блэкс». Каким бы бредом эта идея не казалась, при ближайшем рассмотрении приходится признать, что в ней что-то есть. Вряд ли тренеры южноафриканцев давали на игры с австралийцами прямую установку поберечь силы. Но ведь существует же еще и «язык намеков». Да и сами регбисты «Спрингбокс» не в вакууме жили – о «столетних» матчах с новоезеландцами наверное даже попугая перед окнами их отелей рассказывали. На этом фоне хочешь не хочешь, а начнешь воспринимать все остальные игры, как нечто второстепенное.

 

Если отбросить эмоции, по-настоящему большой неудачей южноафриканцев можно считать только игру 4-го тура, когда они уступили «оззи» 17:30.

 

Что же до матчей против «Олл Блэкс», то в этом случае принципиально их критиковать не за что. Ну да, на уровне частностей можно вспомнить целый ряд ошибок, но идеальных выступлений не существует. Важно, что серия против новозеландцев закончилась 1:1 по матчам и при этом в обеих встречах соперники разошлись с мизерным отрывом всего в два очка. К слову – история столетней давности повторилась. Тогда «Спрингбокс» тоже проиграли первый матч и выиграли второй.

Итого: После победной серии против «Львов» иначе, как на троечку, оценить выступление «антилоп» не получается. Выиграй они одну встречу с «Валлабис», или, хотя бы, первую из двух дуэлей против «Олл Блэкс» (именно она официально является сотым матчем сборных Южной Африки и Новой Зеландии) оценка была бы повыше. Но, между прочим, тройка это «удовлетворительно». И если оценивать летнюю дистанцию «антилоп» в целом, учитывая, при этом, солидный перерыв в играх – можно только порадоваться тому, что действующие чемпионы мира сохранили боеспособность.

 

Андрей Ткаченко

 

Читайте также:

Регби Чемпионшип 2021/22. Катастрофа сборной Аргентины

Регби Чемпионшип 2021. Ожидаемые неожиданности

 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций