Меню
06 октября 2021 в 13:04

Регби Чемпионшип 2021. Неожиданное «серебро» Австралии

Регби Чемпионшип 2021. Неожиданное «серебро» Австралии
Фото: Фото с Купером − самая популярная иллюстрация материалов о нынешних «Валлабис» (С) Getty Images

Итоги турнира для «Валлабис».

 

4 победы, 18 очков, 2 место. Глядя на эти результаты, консерваторы и буквоеды скажут, что Дэйву Ренни энд компани особеннно гордиться нечем. Для «Валлабис» второе место в турнире сильнейших команд Южного Полушария – не бог весть какое достижение. И в какой-то степени они будут правы.

 

Но, с другой стороны, давайте вспомним совершенно пессимистичные ожидания от австралийских журналистов и болельщиков от турнира. Давайте скажем честно – после трех подряд поражений от «Олл Блэкс», накануне третьего тура, общий смысл прогнозов был следующим: «Не проиграют оба матча Аргентине – уже хорошо».

 

Даже первая победа над «Спрингбокс» воспринималась чуть ли не как дар небес и случайность. Только после второй виктории подряд в австралийском регбийном сообществе заговорили о «Кудеснике Дэйве» – к тому моменту никто уже не сомневался, что аргентинцев ожившие «Валлабис» с бонусом вынесут с газона.

 

Само собой работа тренерского штаба сборной Австралии действительно заслуживает самой высокой оценки. Особенно в той части работы, которая касается атаки и контроля мяча. Но вдвое большую ценность имеет искусство Ренни – политика. Ни разу напрямую и громко не высказавшись против «закона Гито», он добился «временных исключений из правил», которые позволили ему усилить состав сначала Куэйдом Купером, затем и другими «незаконными» игроками. Действовал он при этом, что называется, тихой сапой. Сначала позвал Купера в лагерь – даже не вписывая в заявку. Пусть, мол, поделится опытом с молодежью. А дальше дело техники и тонкого искусства интриги...

 

Заметьте, сколько гирек на чашу весов сторонников отмены пресловутых ограничений сразу накидал Ренни. Сколько ответов дал. «Разве так уж много австралийцев играют за рубежом? Чем они принципиально могут помочь сборной?» – вот самые популярные вопросы баррикады со знаменем «закона Гито». После того, какой «взнос» сделал в игру «Валлабис» один только Купер, их, пожалуй, стало невозможно произносить в приличном австралийском обществе.


Итого:
Сборная Австралии показала, что в течении года-двух могут превратиться в реальных претендентов на золотые медали и Регби Чемпионшипа, и даже Кубка мира. Если только тренерскому штабу национальной команды развяжут руки. Теперь дело за австралийскими регбийными боссами.

 

Андрей Ткаченко

 

Читайте также:

Регби Чемпионшип 2021. Сборная Южной Африки! – Садитесь, «три»!

Регби Чемпионшип 2021. Катастрофа сборной Аргентины

Регби Чемпионшип 2021. Ожидаемые неожиданности

 

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций