Меню
04 октября 2021 в 18:39

ЮРЧ 2021/22. Одна попытка «Ленстера» и коллективное поражение Африки

ЮРЧ 2021/22. Одна попытка «Ленстера» и коллективное поражение Африки
Фото: Упорство ньюпортцев стало неожиданностью для действующих чемпионов (С) Sportsfile 

Итоги второй недели с избранными обзорами поединков.

 

Турнирное положение здесь.

 

Сказать, что болельщики ЮАР разочарованы – ничего не сказать. Во 2-м туре их представители выступили еще хуже, чем в первом. Четыре поражения, причем только «Шаркс» сподобились на что-то похожее на сопротивление. Остальные просто отработали «донорами».

Впрочем, что мы все об Африке. И в традиционной европейской дюжине хватило интересного – например, едва не потерпел поражение «Ленстер». Но не будем забегать вперед. Итак, по порядку.

 

«Скарлетс» (20) 36:13 (6) «Лайонс»

Валлийцы, играющие в открытую скоростную игру и южноафриканцы, пытающиеся ее «закрыть» и прагматично набирать очки с подставки. Сюр какой-то. Однако, против фактов не попрешь. Лланелльцы накидали «львам» четыре попытки, в ответ пропустив только одну. К слову, отличную игру показал молодой вингер «алых» Том Роджерс, ставший автором дубля. 22-летний парень уже на карандаше у Уэйна Пивака и даже получал этим летом приглашение в лагерь сборной. С нетерпением ждем его дебюта в регбийке «Красных Драконов».

 

 

«Коннахт» (10) 34:7 (7) «Буллс»

Одновременно со «львиной охотой» «алых» в Ирландском Голуэе «западники» устроили настоящую корриду. В дебюте игры казалось, что уж в этот раз «быки» соберутся и покажут игру – на первой же минуте гости прорвались в зачетку «Коннахта». Но увы, этой атакой достижения «Буллс» и закончились. В качестве ответа «собственность дьявола» заставила соперников любоваться аж пятью заносами. К слову, и в этой игре не обошлось без дубля – его автором стал опытный центр Том Дэйли. Его вторая попытка – на 80-й минуте и стала «ударом матадора».

 

 

«Бенеттон» (15) 28:27 (19) «Эдинбург»

Пока всеобщее внимание приковано к приключениям африканцев в Европе, ведущая итальянская франшиза делает свою «тихую сенсацию». Второй матч подряд они заставляют своих болельщиков хвататься за сердца в прединфарктном состоянии. В прошлом туре они едва не проиграли «Стормерс», в этом судьба встречи решилась в «красное» время, благодаря дроп-голу Леонардо Марина. «Браво, браво, браво!» – вот наш комментарий. Что по этому поводу сказали скотты, можно только догадываться. Но и без этого «выстрела» матч получился на загляденье. Одних попыток – семь штук. Причем по заносам впереди как раз «Эдинбург» – четыре к трем. Так что если вы эту встречу не видели – по возможности найдите и посмотрите. Тот еще боевик.

 

 

«Глазго» (28) 35:24 (10) «Шаркс»

Дурбанские «акулы», судя по ходу игры, твердо вознамерились перебегать шотландских «воинов», но недооценили соперников. Хозяева сами с ходу взяли бешеный темп и до конца тайма организовали четыре заноса – все с реализациями. Еще одну добавили во втором тайме, когда гости отчаянно пытались отыграться. Один из героев встречи – новозеландец Кол Форбс, играющий за «воинов» на позиции фулбека. Он и дубль положил, и в целом отработал одним из главных двигателей команды.

 

 

«Зебре» (3) 3:36 (10) «Ольстер»

Пожалуй, самый неинтересный матч тура. Белфастцы, не особенно торопясь, делали что хотели, когда хотели и как хотели. «Зебры» отработали массовкой, пачками убиваемой в батальных сценах.

 

 

«Оспрейс» (12) 18:14 (7) «Кардифф»

Зато валлийскую дуэль «скоп» с гостями из столицы скучной назвать сложно, несмотря на скромный счет. Контакт и сила, сила и контакт – вот рецепт этого поединка, в котором выигравшие хозяева... не занесли ни одной попытки. Все очки с подставки набрал Гарет Энскомб. Зато гости дважды пробились в зачетку. За упорство «Кардифу» респект, за дисциплину – большой минус.

 

 

«Манстер» (7) 34:18 (15) «Стормерс»

Я уверен, что этот матч с замиранием сердца смотрели не только болельщики «штормовиков», но и вообще все фаны южноафриканского регби. Казалось вот оно – победа. Но очень и очень бодро начавшие гости, организовавшие в дебютной двадцатиминутке две попытки, уже в первом тайме начали выдыхаться, а после перерыва... После перерыва «олени» подняли их на рога. К слову и здесь нашлось кому отметиться дублем – дважды зачетку посетил третьелинеец Джек О'Донохью. Да и в целом он отработал матч так, что его запись не стыдно будет внукам показывать.

 

 

«Драгонс» (0) 6:7 (7) «Ленстер»

Конечно эта игра стала неожиданностью даже при том, что действующие чемпионы ее все же выиграли. Что это было? Недооценка «арфами» соперников? Возросшее мастерство ньюпортцев в обороне? По всей видимости и то и другое. В любом случае дублинцев с такой победой не поздравишь. В первом тайме «Драгонс» дважды получали желтые карточки. При таких раскладах одна единственная попытка «арф» выглядит весьма скромно.

 

Андрей Ткаченко

 
Расписание
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
29.03.2024
Крусейдерс 37 : 26 Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас 21 : 27 Ребелс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций