05 октября 2021 в 16:04

ЦСКА дал бой «Енисею» и лишил красноярцев бонуса

Но это никак не помешало «сибтяжмашу» продлить победную серию и вернуться на первое место в турнирной таблице.

В конце сентября, после победы над ВВА, тренер ЦСКА Джон Малвихилл пообещал, что москвичи дадут бой «Енисею» и не соврал. Гости свой настрой обозначил сразу, завладев мячом на стартовых секундах. Но буквально первая потеря обернулась для них сумасшедшим натиском сибиряков. Подопечные Александра Первухина десять минут без устали терзали оборону «армейцев», что вылилось в попытку Дениса Симпликевича. Рамиль Гайсин забил сложную реализацию - 7:0.

К середине первого тайма столичная команда вернула себе инициативу и вынудила соперника ошибаться. Сначала Даниил Семёнов совсем неточно пробил со штрафного, а затем фулбэк исправился, став автором чистой попытки после удара ногой в зачётку от Антона Пшеничных. Однако занос не был засчитан, хотя повтор чётко показал, как Семёнов накрыл мяч. Тем не менее, винить в этом арбитров нельзя, так как они не видели чёткого приземления, а ТМО на матче не было, к большому сожалению....

Впрочем, ЦСКА это только раззадорило и отбившись от атаки «Енисея» они вновь пошли вперёд, вплотную приблизившись к «городу» красноярцев. Виталий Немцев только ценой завала мола уберёг «тяжёлую машину» от попытки, за что получил жёлтую карточку. В большинстве гости всё же продавили оборону сибиряков. Попытка Рикерта Корффа и очередной очень неудачный выстрел Даниила Семёнова (7:5).

Чемпиону России такой ход матча не понравился и уже в следующей серии атак «сибтяжмаш» вернулся на расстояние попытки. Хозяева заработали штрафной в чужой 22-метровой зоне, который быстро разыграл Константин Узунов и пустил мяч дальше на правый край, где этого только и ждал Денис Симпликевич. Центр «Енисея» ускользнул от двух оппонентов, стянул на себя третьего и отдал Эрлу Доуври на пустую зачётку. Гайсин снова точен - 14:5.

Попытка Эрла Доуври (С) фото Сергея Ярлыкова

Наверное, «армейцы» могли бы снова сократить отрыв, если бы не ещё один откровенно плохой удар Семёнова. ЦСКА отказался пробивать по воротам и рассчитывал вынести мяч в аут, но Даниил выбил его за пределы чужой зачётки, позволив красноярцам отодвинуть игру от своих владений. А в концовке тайма столичная команда была наказана за удержание мяча на земле, позволив Рамилю Гайсину вновь разрядить свою пушку с дальней дистанции - 17:5.

Вторая половина встречи началась с отзеркаливания концовки первой. Игрок «Енисея» получает «горчичник», в большинстве ЦСКА заносит, после чего в ответной атаке пропускает попытку и немного погодя пенальти - 27:12.

До конца встречи оставалось 15 минут и вроде бы вышедший Нкулулеко Ндлову освежил игру гостей, но не покидало ощущение, что им не отыграться. Да и класс «тяжёлой машины» сказал своё слово. Красноярцы вновь пошли вперёд и в одной из так столб ЦСКА Девон Мартинус получил прямую красную карточку за высокий захват Хетага Дзобелова. Как следствие, «армейцы» сразу же получили ещё одну попытку (32:12). Напоследок команды по разу обменялись заносами, но на исход встречи это не повлияло.

Заноса Петра Ботнараша лишил «Енисей» бонуса (С) фото Сергея Ярлыкова

В целом, подопечные Альдо Бёрчала, безусловно, прибавляют и точно могут рассчитывать на выход в плей-офф, но «Енисей-СТМ» даже играя через каждые 3-4 дня остаётся несокрушимым и успешным на всех фронтах.

«Енисей-СТМ» (17) 39:17 (5) ЦСКА

Попытки: Симпликевич (12), Доуври (37), Елгин (58), Машкин (72), Дзобелов (80) - Корфф (31), Эванс (52), Ботнараш (78);
Реализации: Гайсин (13, 38, 59, 80) - Ндлову (53);
Пенальти: Гайсин (40, 66) - нет;
Жёлтые карточки: Немцев (30), Битиев (47) - нет;
Красные карточки: нет - Мартинус (71).