Меню
06 октября 2021 в 17:30

Разбор полетов. Мол – летальное оружие девятого тура

Разбор полетов. Мол – летальное оружие девятого тура
Фото: Мол, мол и еще раз мол! (С) Анастасия Николенко

Обсуждаем с экспертом ключевые моменты каждого игрового уикэнда в Чемпионате России.

 

Когда игрок с мячом одновременно удерживается соперником и партнером по команде без совершения захвата, то формируется мол. Именно этим приемом активно пользовались команды чемпионата России в 9-м туре и занесли немало эффектных попыток. Мы отобрали пять из них и пригласили главного тренера «Динамо» Лоди ван Стадена разобрать их по косточкам.

Мол – отличный фундамент для развития атаки. И если вы понимаете всю механику этого элемента регби, то скорее всего будете очень успешны в заносе попыток. Хотя, с помощью мола можно не только завершать атаку, но и двигать ее вперед.

 

«Енисей-СТМ» - ЦСКА

Давайте начнем с коридора. «Енисей» вбрасывает мяч в пяти метрах от зачетки соперника. Большинство обороняющихся команд в таких случаях не лифтуют своего игрока в коридоре, чтобы иметь возможность остановить сформировавшийся мол большими силами. Но в данном случае, мы видим, как Эндрю Эванс все же пытается добраться до мяча. Конечно, в этом крылся свой смысл. Лучше всего атаковать, вбрасывая коридор на среднюю и дальнюю позицию. Именно поэтому Эванс перекрывал середину, вынуждал бросать далеко, а Коди Бассон караулил возможную ошибку и переброс.

Но «Енисей» настолько хорошо вбросил мяч, грамотно приземлил своего партнера и защитил его от возможного быстрого захвата, что все планы ЦСКА были разрушены. Добавляем к этому отличную структуру мола, поступательное движение и своевременный скол, который помог занести попытку. И все же еще раз хочется обратить внимание на вброс аута – максимальная высота и идеально выполненный лифт.

 

«Слава» - «ВВА-Подмосковье»

В этой игре мы увидели сразу три попытки молом, причем одна из них оказалась победной.

Игроки ВВА не стали включаться в коридор, а предпочли сцепиться и остановить сформировавшийся мол. Так почему же все-таки «Слава» занесла в этом эпизоде? Про вбрасывание мяча можно не говорить – никакого сопротивления. Но именно игра под давлением у «славян» получилась великолепно. Регбисты перетерпели давление и начали двигаться вперед. Игроки ВВА попытались толкать в сторону аута, но выбрали неправильный угол, поэтому мол развернулся, и у «Славы» открылось достаточно свободного пространства. Остальное было уже делом техники.

 

Ответ ВВА был хорош. Монинцы вбросили аут в среднюю позицию – наиболее выгодную для формирования мола. Из повтора можно заметить, что «Слава» спокойно ждала этого, чтобы оказать сопротивление. Но регбисты ВВА были столь низко в своей позиции и крепко сцеплены, что это имело успех. Добавьте сюда еще и своевременное подключение к молу некоторых игроков веера, а также движение до конца.

И тут нужно объяснить одну тонкость. Когда тренер говорит «мы идем молом», это значит, что вы должны двигаться до линии мертвого мяча – не до зачетной линии. Проблема в том, что многие забывают об этом. Первая линия пересекает «зачетку», сбавляет обороты и снижает давление. Но мяч-то находится еще далеко позади! Кстати, этим частенько грешит «Динамо». В случае с ВВА, регбисты, кажется, были готовы вообще выйти через главные ворота стадиона «Слава». Именно такая уверенность в своей силе стала причиной формирования мола по схеме 3-3-1.

Вообще, Лоди ван Стаден считает лучшей формацией 3-2-2-1. Во-первых, если вы правильно сцепились, то шансов пройти сквозь мол практически нет. Во-вторых, в принципе добраться до мяча будет очень непросто. В-третьих, это так называемая «змея», которая может просочиться сквозь оборону. Интересно, что ВВА действительно начала мол с 3-3-1, но после передачи мяча по каналу назад интуитивно перестроились на 3-2-2-1.


Победная попытка «Славы», на наш взгляд, получилась с небольшим нарушением правил. Посмотрите, на игрока поддержки №8 у москвичей после приземления его партнера. Создается впечатление, что имело место «препятствование». Конечно, в пылу формирования мола судья мог просто не обратить внимание на столь неявное нарушение. Но всё же можно и подискутировать. Однако вернёмся к попытке. Как и в ситуации с предыдущим заносом «Славы», ВВА вновь начала давить немного не в том направлении. Как раз поэтому-то «голова змеи» протиснулась сквозь защитную линию и двинулась дальше к зачетке. 

Кстати, даже, если бы «Слава» не занесла в этом моменте, то был бы назначен штрафной, поскольку сразу нескольким игрокам монинской команды светило наказание за завал мола. Но все решилось без штрафных в тот самый момент, когда «голова змеи» ушла в сторону.

 

«Красный Яр» - «Ростов»



В первую очередь хочется обратить внимание на обороняющуюся сторону. Попытка лифтом на ближней позиции коридора перехватить мяч или заставить хукера ошибиться – неплохая идея. Но, уважаемая поддержка, нельзя же просто бросать своего игрока и бежать останавливать мол! Мало того, что 20-й номер «Ростова» поднялся вверх под углом, так еще и приземлялся на газон в одиночестве, брошенный и забытый всеми. Вот так чаще всего регбисты и получают травмы во время лифта. Но беда не только в этом. Ростовчане автоматически потеряли сразу трех игроков, которые на начальной стадии могли бы сдерживать соперника.

«Красный Яр» отлично сформировал мол по схеме 3-3-1-1, чувствуя свое физическое превосходство, и просто продавил соперника. К молу, кстати, подключились и бэки, что дало дополнительную силу. Опять же, красноярцы двигались до упора, поэтому арбитр легко увидел попытку.

 

«Металлург» - «Локомотив-Пенза»

Казалось бы, что уж в этом матче мы точно должны увидеть попытку молом в исполнении новокузнецкого клуба. Но этого не произошло. Почему? Лоди ван Стаден читает, что подопечные Александра Янюшкина очень хорошо умеют противостоять сопернику во время лайнаута. Возможно, «Металлург» решил лишний раз не рисковать.

Тут же может возникнуть вопрос, а как обороняющейся стороне избежать мола? На самом деле есть достаточно много приемов, но один из наиболее интересных – просто не включаться в борьбу. То есть не давать молу быть сформированным по всем необходимым условиям. В таком случае, если у атакующей стороны будет движение вперед, то арбитр зафиксирует нарушение правил.

 

В конце нашего «Разбора полетов» мы решили выбрать лучшую попытку молом этого тура. Вместе с Лоди ван Стаденом мы отдаем приз «ВВА-Подмосковье», которые занесли на 53-й минуте матча против «Славы». Автор результативного действия – Александр Иванов.

 

Вадим Анисимов

 

Читайте также: 

Чемпионат России 2021/22. Выбери лучшую команду 9-го тура

ЦСКА дал бой «Енисею» и лишил красноярцев бонуса

Чемпионат России 2021/22. «Слава» – «ВВА-Подмосковье». Лучшее

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций