Меню
06 октября 2021 в 19:03

Чемпионат России 2021/22. «Тяжелая машина» снова впереди

Чемпионат России 2021/22. «Тяжелая машина» снова впереди
Фото: Возвращение на вершину далось действующим чемпионам нелегко (С) Сергей Ярлыков

Итоги 9-го тура с результативными действиями всех поединков и авторскими комментариями Андрея Ткаченко.

 

Текущее положение здесь

 

Думаю никто не сомневался, что команда Александра Первухина, немного опустившаяся в турнирной таблице из-за пропущенных по суперкубковым причинам раундов, вернет себе текущее первое место. Но произошло это, пожалуй, быстрее, чем можно было ожидать. «Сибтяжмашевцы» снова оказались впереди даже не доиграв седьмой тур, а значит у них есть игра в запасе. Отличный результат, достойный действующих чемпионов и признанных лидеров российского регби. Причем ради его достижения «тяжелой машине» пришлось изрядно потрудиться. Но не будем забегать вперед. Начнем обзор игр по-порядку.

 

 

«Локомотив» (12) 18:22 (3) «Металлург»

Великолепную игру показали «стателитейцы» – упорная борьба за каждый метр в их фирменном стиле, «рубилово» до последней секунды и прочее, за что мы любим команду Вячеслава Шалунова. Вернуться в игру и сделать партию после проигранного (3:12) первого тайма – просто классический камбек, как он есть. Ну и, конечно, нельзя было не заметить, что хозяева были, что называется, не в форме. Очевидно, накопилась и физическая и психологическая усталость. Не думаю, что в данном случае может идти речь о какой-то недооценке соперника.

 

 

«Красный Яр» (40) 56:6 (3) «Ростов»

В этом матче по-настоящему интересным было... его ожидание. Вот серьезно – мысль о том, что «соколы» могут споткнуться и в этой встрече, присутствовала. Хотя, конечно, проходила по разряду «сумасшедших и невероятных». Что до самой встречи, то ничего особенного мы не увидели. «Ростов», пожалуй, выступил чуть хуже, чем мог бы, но в целом мы увидели то, что и должны при игре двух команд разного класса.

 

 

«Слава» (15) 22:17 (10) «ВВА-Подмосковье»

По моему личному мнению именно этот поединок был центральным и ключевым в туре. Поясню, почему именно он. Во-первых по турнирному положению. Во-вторых – из-за абсолютной непредсказуемости его исхода. Ну и в-третьих, если мне не изменяет память – это самое старое из парных противостояний российского регби – впору писать о нем многотомный роман, или снимать многосезонный спортивный сериал.

Что до хода игры – получилось напряженно и непредсказуемо, а потому красиво. Остановлюсь на двух моментах. В отличии от игры против «Локомотива», поражение в этом поединке я не считаю для ВВА провалом. «Военлеты» сражались упорно, не сыпались и уступили, по большому счету, в мелочах. Можно сказать, что где-то не хватило везения. Ну и плюс – совершенно лишней была желтая карточка в конце игры.

По игре «славян» хочется отметить, что они провели на удивление ровный матч – в котором не было ни долгой раскачки, ни игры на «резервном питании». Хотя и в их случае дисциплина могла быть повыше. Ну и, конечно, стоит обратить особое внимание на очередной результативный выход Назира Гасанова. В свое время для игроков, не просто заменяющих уставших товарищей, а играющих роль «засадного полка» придумали термин «финишеры». Похоже для Назира роль «финишера» становится еще одной специализацией.

 

 

«Енисей-СТМ» (22) 39:17 (5) ЦСКА

А эта игра оказалась, безусловно, самой интересной с точки зрения драматургии и вообще красивостей. Почти «голливудский» матч. «Почти», потому, что победил более сильный соперник, а не претендент. Тем не менее мы в очередной раз увидели, что «армейцы» готовы к решению «больших» задач. Например к борьбе за выход в финал. Как минимум «бронзовый». Не отдать бонус атаки действующим чемпионам у них в гостях, да еще и положить им три попытки – это дорогого стоит. Еще бы научиться нервы держать в кулаке – совсем бы было все замечательно.

Само собой нельзя не выдать заслуженные комплименты «тяжелой машине». И физически и морально это был для «Енисея» очень трудный матч. Не думаю, что хозяева ожидали от ЦСКА такого давления. Во всяком случае у меня сложилось такое впечатление, что план на игру штабу Александра Первухина пришлось менять по ходу. Так или иначе «тяжелая машина» сумела не «вымучить» победу, а завершить матч на своих условиях, продемонстрировав и тактическую гибкость и великолепную физическую подготовку, равной которой в российском регби пока нет.

 

Андрей Ткаченко

 

Читайте также:

«Металлург» одержал волевую победу в Пензе

«Красный Яр» легко разгромил «Ростов»

«Слава» продолжает побеждать

ЦСКА дал бой «Енисею» и лишил красноярцев бонуса

 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций