Меню
07 октября 2021 в 13:14

Чемпионат России 2021/22. «Сталелитейцы» в Казани или Упорство на упорство

Чемпионат России 2021/22. «Сталелитейцы» в Казани или Упорство на упорство
Фото: В первом туре победу праздновали новокузнечане (С) Михаил Петрик/ФРР

Анонс стартового поединка 10-го тура между «Стрелой» и «Металлургом».

 

Текущее положение команд здесь.

 

Ну что, вот мы и подошли к старту второго круга. Славное времечко для прогнозистов. Вспоминаешь чем дело кончилось в первом круге и глубокомысленно обосновываешь, почему в этот раз история повторится. Ставишь точку – и в кассу, за гонораром. Шутка. Мы не пойдем этим простым и очевидным путем. Как люди приличные, сначала заглянем в турнирную таблицу. И что мы там увидим? «Стрела» и «Металлург» расположились рядышком, на местах 4 и 5 соответственно. У обеих команд по пять побед, положительная разница заработанных/пропущенных, но «зиланты» заработали больше бонусных очков. Если не обращать на последний факт внимания – почти полное тождество.

 

Теперь давайте вспомним, как играют обе команды. И снова будем вынуждены констатировать удивительной сходство. И «Металлург» и «Стрела» любят играть от прочной и подвижной обороны, внезапно выбрасывая к «городским стенам» ударный кулак. И те и другие любят похвастаться богатырской силушкой, организовав наступление молом. И те и другие редко делают ставку на победу в первом тайме, сохраняя достаточно сил для валидольных сражений в «золотой» двадцатиминутке.

 

К чему нас это подводит? К равному поединку с непредсказуемым результатом. И на тот же результат (вспомним, наконец, игру первого круга) намекает и уже состоявшаяся в этом сезоне встреча «сталелитейцев» с «зилантами». 3:3 по попыткам 25:20 в пользу «Металлурга». Не лишне напомнить – решившую исход матча попытку Николоз Сухашвили положил только на последней минуте.

 

Можно ли на таком шатком основании строить прогнозы? Да. И вот вам прогноз от меня. В этот раз победа останется за «Стрелой». Почему? Для начала потому, что на этот раз игра будет проходить на домашнем газоне «зилантов». Это преимущество, причем в случае со стадионом «Тулпар» – немалое. К игре на искусственном газоне нужно приноровиться. Но главное, разумеется, не это. К первому туру «Стрела» подошла в полуразобранном состоянии – после кризиса, по слухам едва не погубившего команду. Её покинул ряд опытных игроков и шансы «зилантов» в турнире оценивались крайне невысоко. К счастью, пессимистичные прогнозы не сбылись... Так вот, за время прошедшее с первого тура команда Джей Пи Нила усилилась и сыгралась.

 

Конечно, пополнение, наконец, подоспело и к «Металлургу», но основная масса новокузнечан за прошедшие туры здорово устала. Только-только «сталелитейцы» отыграли трудный матч с «Локомотивом», при этом «Стрела» в прошлой игре (с «Енисеем-СТМ») свою основу решила поберечь. Исходя из всего этого, повторюсь, у хозяев поединка очень неплохие шансы на победу. Само собой без бонуса.

 

Матч «Стрела» – «Металлург» состоится 8 октября в Казани, на стадионе «Тулпар». Начало в 17.00 по Москве и Киеву, 18.00 по Тбилиси.

 

Андрей Ткаченко

 

Читайте также:

Сийа Колиси: «В моей жизни были алкоголь, стриптиз-клубы и порнография»

Чемпионат России 2021/22. «Тяжелая машина» снова впереди

Разбор полетов. Мол – летальное оружие девятого тура

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций