12 ноября 2022 в 11:20

«Блэк Фернс» и «Алые розы» в финале Кубка Мира устроили спектакль на 11 попыток

Женский Кубок Мира завершился умопомрачительным финалом между Новой Зеландией и Англией.

Турнир до самой финальной стадии шел по заранее намеченному сценарию. На протяжении 25-ти матчей не случилось ни единой сенсации. И вот в игре под номером 26 встретились те, кому это прочили задолго до старта турнира: сборные Новой Зеландии и Англии.

Начало поединка осталось за англичанками. Уже на третьей минуте встречи фулбэк Элли Килданн прорвала линию обороны «Блэк Фернс» и открыла счет. На том «Алые розы не остановились и понеслись вперед. На 13-й минуте встречи англичанки занесли молом. Эмили Скарратт попала обе реализации. Англичанки повели в дебюте 14:0.

Показалось, что новозеландки оказались в нокдауне. Игра у «Блэк Фернс» не шла, мяч валился из рук. Однако и у англичанок в игре что-то поломалось, плюс к тому «Алые розы» остались в меньшинстве. Лидия Томпсон за опасный захват получила красную карточку, попутно выведя из игры одну из главных новозеландских звезд Поршию Вудман.

«Блэк Фернс» быстро наказали англичанок, занеся молом. Три попытки в стартовые 20 минут. Чего еще можно ожидать от финала Кубка Мира… Но это были цветочки. Обе команды открыли в себе талант работы молом и к 40-й минуте еще по два раза наведались в зачетки друг друга. Удивительные 26:19 в пользу сборной Англии к перерыву.

В первые секунды второго тайма сборная Новой Зеландии нейтрализовала отставание в счете, красивой попыткой от Стейси Флахлер. Еще восемь минут спустя «Блэк Фернс» и вовсе вышли вперед. Отличилась Кристалл Маррей.

И уже в нокдауне оказались «Алые розы». Уже они стали допускать кучу невынужденных ошибок. Но мол пока еще работал. Хукер Эми Кокейн сделала попыточный хет-трик и снова позволила сборной Англии лидировать в счете.

Чем ближе был конец матча, тем осторожнее действовали команды. Ошибок было много, но никто не мог добыть решающего преимущества. Лишь на 71-й минуте встречи сменившая Вудман Айша Летиига сумела приземлить мяч в зачетку.

За девять минут до конца «Блэк Фернс» повели 34:31. Оставалось лишь удержать преимущество. Полноценного финального штурма у «Алых роз» не получилось. «Блэк Фернс» вынуждали англичанок ошибаться. Но на 80-й минуте подопечные Саймона Миддлтона получили-таки право на коридор в новозеландских пяти метрах. Главная атака четырехлетия для «Алых роз» не увенчалась успехом. Решающий мол не сложился, а решающий коридор англичанки проиграли. Сборная Новой Зеландии в шестой раз в истории стали чемпионками мира. Сборная Англии в самый неподходящий момент прервала свою серию побед на отметке в 30 матчей.

Новая Зеландия (19) 34 : 31 (26) Англия

Попытки: Понсонби (18), Летиига (25, 71), Рул (40), Флахлер (41), Маррей (49) — Киллданн (3), Кокейн (13, 32, 54), Пэкер (21)

Реализации: Холмс (20, 26) — Скарратт (4, 15, 33)