12 ноября 2022 в 16:50

Италия сотворила историю, Дэйв Ренни кусает локти

Если вы ещё не начали болеть за «Адзурри», то сейчас самое время.

Главный тренер «Валлабис» Дэйв Ренни решил сыграть против Италии экспериментальным составом, сделав 11 замен. То ли специалист недооценил «Адзурри», то ли был настолько уверен в своих резервистах, что на этом и погорел. Но давайте обо всём по порядку.

Уже на второй минуте в последний момент попавший в основу Томмазо Аллан забил штрафной и открыл счёт. Ноа Лолесио ответил спустя четыре минуты таким же образом. И вроде бы типичное начало матча для привычной нам сборной Италии. По классике дальше австралийцы должны были уверенно уничтожить своего соперника. Но на 16-й минуте скрам-хав «Валлабис» Джейк Гордон получил жёлтую карточку и дал шанс хозяевам, которым они воспользовались сполна.

Сначала Пьер Бруно, а затем Анже Капуоццо занесли по попытке, которые реализовал всё тот же Аллан. Дэйв Ренни всерьёз занервничал, а его команда с большим трудом смогла сократить счёт усилиями Тома Райта. Свисток на перерыв зафиксировал счёт на табло 17:8 в пользу «Адзурри».

В перерыве в раздевалке «Валлабис» явно имел место капитальный разнос от главного тренера. Австралийцы вышли на вторую половину заряженными, и почти сразу Фрейзер МакРейт совершил занос. И вновь пришла мысль: «Вот теперь-то «Валлабис» возьмут своё». Но не тут-то было! Аллан точно пробил между стоек со штрафного, а Анже Капуоццо занёс эффектную попытку, влетев в зачётку гостей, подобно римскому орлу. Вот тут-то австралийцы проснулись и бросились спасать положение. Том Робертсон воспользовался ошибкой итальянцев и заработал пять очков на 68-й минуте. Итальянцы забили важный штрафной и ушли в оборону.

И вот, для эффектного камбэка Австралии нужна была лишь попытка с реализацией. Уже по истечении 80-ти минут «Валлабис» дожали откровенно уставших итальянцев, и вышедший на замену Кадейрн Невилл совершил занос. Дальше всё было в руках, а точнее ногах, Бена Дональдсона. Теперь в таких решающих моментах каждый игрок вспоминает провал Блэра Кингхорна и мечтает его избежать. Дональдсон прицелился, разбежался и не попал между стоек с подставки! Конец игры!

Да, пусть «Адзурри» играли не с основным составом «Валлабис», пусть в матче были довольно дискуссионные решения арбитра, но победа – есть победа. История написана, а Италия продолжает свою феноменальную победную серию. Ну а Дэйву Ренни остаётся пенять на себя и кусать локти из-за чрезмерной самоуверенности и недооценки соперника.

Италия (17) 28:27 (8) Австралия

Попытки: Бруно (19), Капуоццо (25, 64) – Райт (31), МакРайт (44), Робертсон (68), Невилл (80).

Реализации: Аллан (19, 27) – Лолесио (44, 69).

Штрафные: Аллан (2), Падовани (75) – Лолесио (6).

Жёлтые карточки: нет – Гордон (16).