12 ноября 2022 в 17:34

«Клеверные» на классе переиграли не взлетевших фиджийцев

Экспериментальный состав дружины Энди Фаррелла одержал очередную победу.

Матч против фиджийцев для сборной Ирландии рассматривался как возможность проверить в деле ближайший резерв. Этим объясняется и далеко не основной состав и то, с какими проблемами «Клеверные» столкнулись в дебюте встречи.

Сборная Фиджи, по образу и подобию встречи недельной давности против шотландцев, с первых минут решила обескуражить соперника и преуспела в этом. После хорошей атаки на руках в зачетку влетел Калавети Равуву. Шла 4-я минута игры. Тела точен с реализации. «Летучие» повели.

На том их игровой фарт закончился. Ирландцы взглянули на табло, поняли, что счет им совсем не нравится и побежали отыгрываться. «Клеверные» буквально заперли фиджийцев возле около их зачетки, раз за разом работая форвардами. Это быстро принесло им успех. На 15-й минуте Ник Тимони после нескольких фаз пик-энд-гоу приземлил мяч в зачетке, а еще несколько мгновений спустя он же вывел ирландцев вперед. Больше «Клеверные» игру из своих рук не выпускали.

Пропустив две попытки у сборной Фиджи упало настроение и от былого качества игры не осталось и следа. «Летучие» пытались действовать исключительно на руках, но это регулярно приводило либо к игре вперед, либо к нарушениям на земле. Ирландцы же, почуяв слабость соперников спокойно продолжали давить на больную мозоль и решать свои задачи на матч.

На 25-й минуте разнообразия ради Роб Балукун зашел в зачетку не при помощи форвардов, а после размашистой атаки. На все это попыточное безобразие фиджийцы ответили лишь одним штрафным от Тети Телы.

После перерыва характер встречи не изменился. Ирландцы продолжали контролировать ход игры, а фиджийцы продолжили сопротивляться этому как умеют. Жертвой этого сопротивления стали правила игры, которые «Летучие» нарушали с завидной регулярностью. На 46-й минуте Альберт Туисуе за опасный захват отправился досматривать матч на трибуну, а мгновения спустя Апи Ратуниярава ушел на 10-минутный ликбез по правилам мола.

Ближе к концу встречи трибуны «Авива Стэдиум» увидели еще три заноса. Два они победно приветствовали (спасибо Маку Хансену и Киан Хили), от одного пренебрежительно отмахнулись. Итог матча — уверенная победа сборной Ирландии 35:17

Ирландия (21) 35 : 17 (10) Фиджи

Попытки: Тимони (15, 20), Балукун (25), Хансен (61), Хили (74) — Равуву (4), Куруволи (64)

Реализации: Карбери (16, 22, 26), Краули (62, 76) — Тела (5), Волавола (64)

Штрафные: нет — Тела (24)