12 ноября 2022 в 23:50

«Ле Блё» выиграли битву при Марселе

Французы и южноафриканцы дрались словно гладиаторы в Колизее.

Сборной Франции под руководством Фабьена Галтье, чтобы окончательно закрепиться в сознании болельщиков, как главный претендент на победу в Кубке Мира 2023 не хватало победы над сборной ЮАР. Южноафриканцам же, наоборот, требовалось во что бы то ни стало реабилитироваться за поражение недельной давности от Ирландии.

Эти две взаимоисключающие цели определили характер матча. С первых минут игроки пластались в захватах, не жалея ни себя, ни, тем более, соперников. Первыми в жесткости переборщили южноафриканцы и уже на третьей минуте оказались в роли догоняющих после точного штрафного от Рамоса.

Получив оплеуху, «Спрингбокс» ничуть не сбавили в жесткости и оказались биты во второй раз. На 12-й минуте встречи Дэмиан де Альенде в обыкновенном захвате уложил на землю Жонатана Данти, а Питер-Стеф дю Туа доработал француза так, что закончил матч и для него и для себя. Данти заменили по травме, а вот южноафриканец отправился на трибуну с красной карточкой в пассиве.

Французы быстро воспользовались образовавшимся численным преимуществом. Сначала Рамос со штрафного удвоил счет, а на экваторе первого тайма Сириль Бай занес попытку. «Ле Блё» повели 13:0, «Спрингбокс» выглядели потерянными.

Неприятную для Сийи Колиси и компании ситуацию переломили сами французы. Необязательным нарушением правил возле центральной линии, подопечные Фабьена Галтье позволили южноафриканцам помыслить о том, что можно набрать первые очки. Чеслин Колбе поставил мяч на подставку и с 50 метров, да еще и под неприятным углом, поразил ворота. Следом пришла и попытка. Каким-то образом южноафриканцы забрались в зону сборной Франции, где Колиси по-капитански вернул «Спрингбокс» в игру. Перед перерывом Рамос еще раз поразил ворота и отправил команды на отдых при счете 16:10 в пользу хозяев.

Во втором тайме всё перевернулось. «Спрингбокс» все также играли в меньшинстве, но никак не позволяли французам оторваться в счете. Впрочем, «Ле Блё» как будто бы сами пожелали добавить в матч интриги. На 48-й минуте Антуан Дюпон, не специально, но очень опасно атаковал в воздухе Чеслина Колбе. Итог — как и в первом тайме, только команды поменялись местами. Южноафриканец отправился на замену, а француз с красной карточкой гордо побрел на трибуну.

Пошатнулись уже французы. На 51-й минуте юркий Курт-Ли Арендсе попыткой свел отставание «Спрингбокс» до минимума, а вставший на удары Фаф де Клерк сложной реализацией впервые в матче вывел свою команду вперед 23:22. Четыре минуты спустя он же прибавил еще три балла.

В середине тайма команды обменялись штрафными и отложили решающую разборку на концовку игры. На 74-й минуте Сипили Фалатеа попыткой вернул французам лидерство в счете, а Рамос уже совсем под конец поставил в матче точку. 30:26 в сумасшедшей по накалу битве при Марселе.

Франция (16) 30 : 26 (10) Южная Африка

Попытки: Бай (21), Фалатеа (74) — Колиси (30), Арендсе (51)

Реализации: Рамос (22) — Колбе (31), де Клерк (52)

Штрафные: Рамос (3, 17, 40, 46, 59, 79) — Колбе (26, 43), де Клерк (56, 64)