13 мая 2023 в 14:02

Новый концерт Эстерхейзена и чудо-нога Гайсина

В Красноярске матчем межу «Енисеем-СТМ» и «Металлургом» стартовал 15-й тур PARI Чемпионата России.

«Енисей» не стал долго тянуть с набором очков и организовал дебютную попытку уже на первой минуте. Франсуа Эстерхейзен вырвал мяч из рук у Льва Дерксена, дальше «тяжелая машина» быстро вывела игровой снаряд на край, где Виктор Кононов нырнул в самый угол.

Останавливаться на достигнутом «Енисей-СТМ» и не думал, потому на долгое время запер соперников на их половине поля. «Тяжелая машина» и давила форвардами и выводила мяч на веер. «Металлург» оборонялся храбро, но всё же не сдержал напор мастеровитого соперника и пропустил снова на 14-й минуте. Вновь автором заноса стал Кононов.

Только после двух пропущенных попыток, гости заслужили право поиграть где-то не возле своей зачетки. А как только оказались на границе 22 метров «Енисея», тут же получили шанс на штрафной. Мудрые новокузнечане понимали, что попытку организовать им удастся едва ли, потому Эрл Доуври пробил по воротам и попал.

Следующий игровой отрезок запомнился, в целом, равной борьбой. Да, «Енисей-СТМ» был активен, да больше владел мячом. Однако и оборона «Металлурга» неплохо просчитывала действия соперников и успевала перестраиваться нужным образом. Но опять же количество атак перешло в качество и «Енисей» до конца первого тайма занес еще дважды. Сначала «тяжелой машине» удалось после схватки прогнать мяч от края до края, а завершил комбинацию Виталий Немцев. А буквально минуту спустя случилась настоящая красота. Рамиль Гайсин в середине поля пробросил мяч верхом, сам же подкараулил отскок и отдал идеальный пас на пустую зачетку для Франсуа Эстерхейзена. Подобные прорывы красноярцам удавались еще несколько раз в первом тайме, но к новым очковым приобретениям это не привело.

После перерыва характер игры ничуть не изменился. «Металлург» был вынужден много обороняться, а когда позволял себе отводить игру на чужую половину поля следовала потеря, после которой Рамиль Гайсин с завидной регулярностью возвращал игру куда-то поближе к новокузнецкой зачетке. Словно, один Рамиль во всем PARI Чемпионате России знает о правиле 50:22 На 43-й минуте Николас Эстхейзен после мола приземлил пятую попытку «тяжелой машины». Еще восемь минут спустя его соотечественник, коллега по первой линии и почти однофамилец Франсуа Эстерхейзен двинул «Енисей-СТМ» еще дальше в счете.

В середине второй половины встречи «Металлургу» все-таки удалось распечатать зачетку соперника, но это никак не повлияло не то что на исход игры, это даже не испортило «тяжелой машине» настроение. Красноярцы в концовке встречи оформили еще три попытки. Эстерхейзен сделал хет-трик, по разу отличились Константин Узунов и Дмитрий Кротов.

«Енисей-СТМ» благодаря победе закрепился за первой строчке турнирной таблицы, а «Металлург» остался шестым. Шансы на плей-офф у команды Вячеслава Шалунова еще есть, но с каждым днем в их реальность верится все меньше.

«Енисей-СТМ» (24) 55 : 10 (3) «Металлург»

Попытки: Кононов (1, 14), Немцев (28), Эстерхейзен (29, 52, 68), Эстхейзен (43), Узунов (66), Кротов (79) — Гоголидзе (57)

Реализации: Гайсин (2, 30, 44, 53), Будыченко (80) — Доуври (58)

Штрафные: нет — Доуври (20)