Меню
16 мая 2023 в 14:44

Дмитрий Столяров: «Хотим, чтобы в следующем сезоне «Слава» всё-таки поборолась за четвёрку»

Дмитрий Столяров: «Хотим, чтобы в следующем сезоне «Слава» всё-таки поборолась за четвёрку»
Фото: Дмитрий Столяров (с) РК Слава

Исполнительный директор «Славы» дал большое интервью «Железному регби». Мы выбрали самое интересное.

 

Как и почему появились финансовые проблемы: «Когда мы только приходили в клуб, ситуация в стране была более стабильна, и на тот момент существовало понимание чёткого финансирования. Был понятен бюджет и тогда хотелось привести клуб в четвёрку лучших в стране. В принципе, это было реализуемо. По ходу того, как развивалась общая ситуация, стали возникать определённые сложности. Они есть и сейчас, но уже не столь глобальны, чтобы сказать, что что-то будет не исполнено. Мы будем также продолжать финансировать и развивать клуб. Да, сейчас получилась ситуация, в результате которой после нового года ушло много игроков, это печально, это вызвано объективными человеческими причинами… Основная проблема – это то, что происходит у нас в стране глобально. То есть нет никаких подковёрных игр, нет людей, которые бы отказались от поддержки клуба или ушли в сторону. Просто в той или иной степени сейчас люди, которые изначально шли на это, немного перераспределили свои возможности и направление деятельности. Всё осталось в силе, поддержка коммерческих инвесторов приходит, но немного с запозданием. Что создаёт определённые кассовые разрывы, но мы определённо справимся с этим в будущем. На данный момент, клубу очень сложно самостоятельно привлечь финансирование инвесторов в связи с тем, что мы говорим о спонсорстве, пожертвованиях, а не какой-то коммерческой истории, люди на этом не зарабатывают. Да, инвесторы могут получать рекламу и медиа-ресурсы, однако поскольку охваты аудитории у нас не как у футбольных или хоккейных клубов, то привлечь спонсоров самостоятельно, без помощи федерации, очень проблематично. Самый сложный момент начался в конце сентября – начале октября. Опять же, это вызвано объективными причинами, которые происходили в стране. И вот тогда стало понятно, что будут определённые кассовые разрывы в финансировании и сложности. До этого они даже и не прогнозировались, потому что всё шло по намеченному пути».

О планах реконструкции стадиона: «К сожалению, когда мы брались за этот проект, никто не рассчитывал на произошедшую в стране ситуацию. Тем не менее, вопросы потихоньку двигаются. Не так быстро, как мы бы хотели, но я уверен, что дойдём до конца этого пути, проведём реконструкцию стадиона и в ближайшее время сможем обеспечить «Славе» хорошее будущее. Это в планах, никто не отказывается от идеи, мы хотим это реализовать и в том числе за счёт этого обеспечить для «Славы» финансовую стабильность».

Об уходе большого количестве регбистов: «Основные потери клуб понёс в конце февраля – начале марта. Ушли довольно хорошие игроки. Это и Нодье, как мы считаем, наша основная потеря, это Мишечкин, который был основным игроком, это и Кирилл Кузнецов, без которого мы фактически остались без второго скрам-хава, только из молодёжной команды мы привлекли игрока ему на замену, и Хубаев, после чего у нас возникла проблема с первой линией. Но опять же, ситуация потихоньку налаживается, мы начали гасить задолженности и уже рассчитались с ребятами, которые ушли до нового года. Уже началось погашение долгов, причём их довольно существенных частей, по текущему году. Если смотреть на вещи объективно, то понимаем, что уже не боремся за первую четвёрку. Сейчас мы остались с хорошим пулом молодых перспективных игроков и это хороший плацдарм до летнего трансферного окна, когда мы сможем восстановить наши потери. Почему не анонсировали уход регбистов? Хотели сначала рассчитаться с игроками, чтобы в первую очередь для них это не выглядело, как «отпустили, объявили об уходе и забыли», ещё не выплатив им долгов. Но поскольку другие клубы уже презентовали их, то повторно публиковать новости об их уходе, наверное, нет смысла».

О подписании новых исполнителей: «Мы хотели подписывать этих парней ещё в ноябре – декабре 2022 года [в этот период все семь новичков «Славы» уже были анонсированы, прим. авт.], но понимая ситуацию, сдвинули подписание на начало 2023-го, так как ожидали, что ситуация стабилизируется к концу января, как раз к первым выплатам их заработной платы. Однако всё затянулось, что и повлекло кадровые потери в трансферное окно. А поэтапное погашение задолженностей в итоге началось с середины апреля. Что касается лета, то всё будет зависеть от того, насколько тот коллектив, который у нас есть, обыграется. Если тренерский штаб и я будем видеть, что нынешние игроки веера тянут эту ситуацию, то будет только точечное усиление и мы не будем ориентироваться прямо на ушедших людей. Но да, из схватки мне бы хотелось, наверное, некоторых людей вернуть. Да даже больше скажу, некоторые люди не особо хотели уходить, но просто были вынуждены в связи с жизненной ситуацией. Если на них летом можно будет рассчитывать, то это было бы прекрасно, чтобы и легионеров не привлекать. Мне бы всё-таки хотелось, чтобы «Слава» была ориентирована на российских игроков, чтобы они могли показывать какие-то результаты без иностранцев. Изначально я так и хотел сделать, но ввиду тренерских потребностей или прочих причин всё равно пришлось привлекать легионеров».

О ситуации с южноафриканцами, не вернувшимися в Москву: «Фактически осталось сыграть пять матчей. Мы приняли решение никого из легионеров до летнего периода не возвращать и дать попробовать сыграться молодёжи. Веер достаточно молодой и мы с тренерским штабом решили, что это для них будет полезно поиграть вместе. Более того, мы разрешили южноафриканцам играть у себя на родину, так как понимаем, что таким способом они могут поддерживать форму. Поскольку они не прошли предсезонную подготовку, возвращать их сейчас мы посчитали нецелесообразным. Поэтому летом примем решение о нашем дальнейшем сотрудничестве».

Планы на будущее: «Главная задача, на самом деле, никак не изменилась. Она как была сыграться, так и осталась. Просто она немножко подкорректировалась. Сейчас основная цель – посмотреть молодёжь и чего она стоит. Никаких конкретных задач на этот сезон как не было в самом начале, так ничего и не изменилось. Изменилась немного лишь специфика – мы хотели ко второму кругу уже подойти идеальным составом для того, чтобы сыграться к следующему сезону. Получилось, что вернулись немного назад. При этом у нас есть очень хороший шанс опробовать всю свою молодёжь. Мы это обязательно сделаем. К сожалению, пока мы не перешли в новый сезон, у нас очень маленький период для подготовки команды с учётом того, что произошло. Понимаем, что придётся точечно усиливаться, вживлять этих игроков в уже сложившийся коллектив. Это будет для Сергея Лыско наверняка сложно, но я уверен, что он с этим справится и в новый сезон будем вкатываться уже с микрозадачами. Считаю, что даже вот эта пережитая ситуация, определённые сложности, она с одной стороны, конечно, влияет на психологию, и трудно переживается, с другой – объединяет коллектив. Те игроки, которые остались в «Славе», по ним видно, что они психологически хотят идти дальше. И мы стараемся делать всё возможное, чтобы они продолжали у нас свои выступления и команда в следующем сезоне все-таки поборолась за четвёрку».

 


Читайте также:

«Локомотив» воспользовался подарком ВВА и выиграл с бонусом

«Динамо» потрепало нервы «Красному Яру»

«Стрела» прошлась катком по «Химику» и установила рекорд по очкам в сезоне

Франсуа Эстерхейзен готовится побить рекорд российского регби

Новый концерт Эстерхейзена и чудо-нога Гайсина

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций