Меню
19 октября 2021 в 14:25

История названий и гербов. «Уоспс» – самые опасные хищники

История названий и гербов. «Уоспс» – самые опасные хищники
Фото: Эмблема «Уоспс» на официальной копии клубного мяча (с) Wasps Rugby

Версии появления ос на эмблеме и в названии клуба из Ковернтри.

 

Раз уж упомянули мы в истории об «Арлекинс» «Уоспс», логично рассказать и о самой знаменитой команде, играющей в черном с золотом.

Итак, 1867 год. После распада «Хэмпстеда» на два клуба члены одного из них выбирают название «Арлекинс» – их бывшые товарищи по команде, «Уоспс». Как и в случае с «Арлекинами» официальной версии появления этого названия нет. Те из историков спорта, кто привыкли опираться только на материальные доказательства и документы обычно сухо замечают, что в викторианской Англии были популярны названия организаций и заведений в честь животных. Это прекрасное объяснение, которое ничего не объясняет. Почему члены клуба выбрали именно ос, а не, скажем, крокодилов, ежей или скорпионов?

К счастью для нас, есть легенды. Иногда мне кажется, что руководители старых клубов намеренно прячут документы раскрывающие тайну происхождения их названий – чтобы интриговать поклонников загадкой, которая будет обрастать разного рода мифами.

«Уоспс» в форме второй половины 19 начала 20 века (с) Wasps Rugby

 

Мне наиболее любопытными показались две легенды. Первая, своей некоторой анекдотичностью, не лишающей ее, впрочем, правдоподобия: 

Во время обсуждения названия кто-то из членов клуба предложил выбрать в качестве клубного символа и названия самое опасное из существующих животных. И тут же возник спор, какое животное следует считать самым опасным. В самый разгар этого обсуждения явился один из регбистов, с самого утра, как выяснилось, пытавшийся избавиться от осиного гнезда под крышей своего дома. Он заявил, что именно эти насекомые самые опасные животные, поскольку даже от тигров и львов можно отбиться с помощью ружья, а мелких полосатых бестий почти невозможно победить. Лицо его несло красноречивые «боевые следы» этой битвы и впечатанные товарищи решили избрать своим символом и названием осу.

Историю эту рассказывают в нескольких вариантах, но суть всех из них сводится к тому, что кому-то из регбистов нового клуба (или даже нескольким) пришлось сражаться с реальными осами и отступить под их натиском. В одной из них, например, оса залетела прямо на заседание клуба.

Вторую легенду я выбрал из-за того, что она... Как бы это сказать поточнее - несколько заумная. Якобы кто-то из клуба предложил осу как своего рода шуточную аллюзию на Арлекина на гербе бывших товарище по команде. Полосатое тельце – намек на пёстрое домино, а острое жало – на рапиру.

Состав «Уоспс» сезона 2018/19 с болельщиками (с) Wasps Rugby

 

На первый взгляд может показаться, что солидным мужчинам не с руки заниматься такой ерундой. Но в том то и дело, что спорт для викторианского джентльмена был больше, чем развлечением. Это была целая философия, призванная воспитать в мужчине идеального носителя «бремени белого человека» – сильного, здорового, умеющего быстро принимать сложные решения, агрессивного, но при этом остающегося в рамках приличий и правил. И, конечно, умеющего работать в команде. Так что выбор «боевого знамени» для членов регбийных клубов был отнюдь не пустяком. Плюс ко всему в викторианской Англии очень популярны были аллегорические символы и эмблемы. А осы, пчелы и прочие жалящие насекомые, часто служили символами шутов – как и Арлекин. Так что у этой версии прав на существование ничуть не меньше, чем у забавной истории об ужаленном регбисте.

В любом случае, как уже говорилось, официальной версии нет, поэтому каждый волен придерживаться той, которая ему больше нравится.

 

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций