Меню
05 марта 2019 в 15:42

Эксперимент в школьном регби в северном Окленде

Эксперимент в школьном регби в северном Окленде
Фото: Матч турнира North Harbour Roller Mills 2018 (с) North Harbour Rugby

Андрей Шутов проанализировал резонансные нововведения в детском спорте Новой Зеландии.

 

Новозеландское регби послало сильный сигнал своим провинциальным союзам и франшизам, заявив, что не видит большой ценности в селекции и отборе лучших игроков в возрасте 14 лет и моложе. В документе, направленном школьным, провинциальным и региональным боссам, национальный орган изложил свою позицию в отношении заявления регбийного союза North Harbour в минувшие выходные. Этот союз, представляющий северные пригороды Окленда, отказался от формирования сборной в возрастах 14 лет и моложе, а также проведения турнира среди лучших игроков клубов союза в этом возрасте, традиционно проходящего осенью.

Данные решения и заявления связаны с увеличением количества подростков бросающих регби в возрасте 13-17 лет. Эта проблема является очень важной для сохранения Новой Зеландией лидирующих позиций. В условиях профессионализации, коммерциализации и капитализации для небольшой 5-милионной страны важно сохранить конвейер молодых талантов, который бы эффективно замещал уезжающих за рубеж в погоне за большими деньгами возрастных звезд. Если ситуация будет идти в том же русле, что и сейчас All Blacks ждет сокращение талантов уже в течение 10-20 лет.

В своем письме Стив Ланкастер, глава отдела участия и развития NZ Rugby, пишет: «Мы не видим ценности в формировании сборных для детей 14 лет и младше в целях выявления тех игроков, которые могут перейти на элитный уровень во взрослом возрасте». В письме также говорилось, что они по-прежнему изучают, влияет ли отбор и селекция в возрасте 15-16 на количество талантов и число участников в командах U-19 и старше. Так, что вполне возможна, что возрастная планка начала системного отбора талантов поднимется до U-17. Подобные меры в Новой Зеландии уже более 2 лет применяются в нетболе, игре похожей на баскетбол и популярной в бывших британских колониях.

Стив Ланкастер (с) Photosport

Обосновывая свои изменения в подходе North Harbour приводит ряд критических аргументов сложившейся системе. Создание команд в возрасте до 14 лет, составленных из лучших игроков:

  1. Дает сигнал остальным, что они не слишком хороши для регби, а тем, кто в них попал избыточную самоуверенность, что они намного сильнее остальных.

  2. Поощряет игроков рожденных в январе-марте по сравнению с родившимися в октябре-декабре. Поощряет тех, чье половое созревание началось раньше, по сравнению с теми, у кого оно начнется позже.

По словам Девида Гибсона, генерального менеджера North Harbour, новая программа развития является результатом 14-месячной работы и исследований. Она предполагает помимо отказа от создания сборных также использование тег-регби для мальчиков 8-13 лет и девочек до 15 лет.

Естественно, что подобные радикальные шаги вызвали активную дискуссию как внутри союза до публикации, так и за его пределами после. Критики воспринимают эти шаги, как следование модному и политкорректному подходу к физической активности, где участие – все, а победа – ничто. Конкурсы являются частью структуры жизни и общества.

Те, кто критикуют эти изменения, упирают на то, что успех приносит удовлетворение и вознаграждение. Спорт - это соревнование, а соревнования требуют победителей. Спорт, как и жизнь, требует навыков, самоотдачи и решительности. И эти качества приводят к тому, что некоторые люди лучше разбираются в определенных вещах, чем другие. Успех ведет к большему успеху и North Harbour отказом от конкуренции дает негативный сигнал юным атлетам и делает ошибку.

Вот некоторые выдержки из обсуждений на новозеландских форумах:

- Полагаю, из North Harbour больше не будут выходить All Blacks. Мир становится мягким. Дети должны научиться проигрывать, нужно научиться бороться, чтобы быть лучшим, ничто в реальном мире не передается вам просто потому, что вы появились.

- Другими словами, дети North Harbour - это хрустальные неженки, которые не могут справиться с жизненными трудностями.

- Решение North Harbour закрыло "карьерные пути" для моих детей и я буду вынужден перевести их в один из клубов Auckland Union.

Те, кто им возражают, считают, что идея о том, что 12-летний ребенок находится на пути к профессиональной спортивной карьере, смешна и говорит только о родительской одержимости, а не о реальности. Попытки некоторых родителей самореализоваться за счет возможной спортивной славы своих детей.

Джефф Уилсон (с) Photosport

Решение North Harbour уже поддержало несколько именитых игроков All Blacks прошлого, в том числе Джефф Уилсон и Бак Шелфорд:

- Я сторонник этого и думаю, что это отличный шаг Я могу понять, почему они это делают. Всегда найдутся скептики, но я думаю, что это шаг в правильном направлении.

- Нет никаких сомнений в том, что регби конкурирует со многими другими видами спорта, и я думаю, что это просто реальность того, с чем мы сталкиваемся сейчас: дети хотят идти туда, где они наслаждаются тем, что они делают.

По сведениям обозревателя NZHerald, Саймона Уилсона практика сборных лучших игроков в юном возрасте это не то, что себе представляет большинство. В команде Веллингтона в Mitre-10 в 2018 году был лишь один игрок, который был выбран в сборную Веллингтона в детском возрасте. В своей статье Саймон вспоминает, когда он был детским тренером, то у него был десяток мальчишек, у которых были все данные попасть в All Blacks, но этого не произошло.

Но был один ребенок в команде, где Уилсон был помощником тренера. Тихий мальчик, очень вежливый, высокий для своего возраста, но не выдающийся. У него была пара приятелей, которые были большими, сильными и быстрыми и, несомненно, способными к серьезной игре, но этот другой мальчик был не таким. Тем не менее, он всегда появлялся и усердно работал. Сейчас большинство его товарищей по команде больше не играют, а он играет. Он – Патрик Туипулоту, часть All Blacks и со-капитан Blues.

Патрик Туипулоту (с) Getty Images

Был ли он в сборной Окленда в детском возрасте? Уилсон не уверен, но он точно помнит, что в 12 лет Патрик не выглядел, как 100% игрок сборной Окленда U-12.

Нет никаких гарантий, что предложенные North Harbour изменения сработают, но доказательства, которые они приводят, говорят о том, что с ними больше шансов на светлое будущее, по сравнению с тем, что они делают в настоящее время.

Также остается неясным, последует ли еще какой-либо из 26 провинциальных союзов страны примеру North Harbour, но если они решатся, то теперь точно известно, что они получат широкую поддержку от NZ Rugby.

Андрей Шутов.

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций