Меню
15 августа 2019 в 18:42

Дэн Картер: что такое джентльменская игра?

Дэн Картер: что такое джентльменская игра?
Фото: Дэн Картер (с) The Independent

Легендарный полузащитник «Олл Блэкс» о хаке, страсти, дружбе и мечтах.

Когда мне было всего 5 лет, я танцевал хаку перед зеркалом. Топанье ногами, удары ладонями по груди…Вероятно, моя техника исполнения была не идеальной, но я отдавался хаке целиком.

Если вы выросли в Новой Зеландии, то с раннего возраста регби становиться частью вас. Это не просто игра, а нечто большее. Это наш спорт. Иногда говорят, что регби, словно религия для новозеландцев. Но религиозные люди могут иногда усомниться в вере, а страсть к регби остается неизменной.

Одни из самых ярких воспоминаний детства, когда просыпался в 3 часа ночи, что вместе с отцом посмотреть игры сильнейших команд Европы или Южной Африки. Не было шансов, что регби пройдет мимо меня, ведь вокруг «Олл Блэкс» огромная история и традиции. Когда играет сборная Новой Зеландии, будто вся страна замирает и останавливается, чтобы посмотреть матч. Конечно, от «Олл Блэкс» всегда ждут лишь побед.

Было даже трудно представить, что когда-нибудь я надену регбийку «Олл Блэкс». Наша национальная команда – один из главных источников гордости для жителей и последовательный успех на протяжении десятилетий подтверждает это. За свою историю сборная выиграла 75% матчей. Я родом из небольшого городка Листон, поэтому даже мысль сыграть хотя бы один матч за «Олл Блэкс» выглядела фантазией.

До сих пор помню свои переживания во время дебюта. Это был 2003 год. Мы играли с Уэльсом и я, 21-летний парень, выбегаю на поле Гамильтона и удивленно вижу, как нас встречают болельщики. Стоять вместе с командой и петь гимн – это, безусловно, очень эмоциональный момент, но больше всего запомнилась первая хака.

Это ритуал, который я очень люблю. Со стороны это может выглядеть как знак приветствия или уважения к сопернику, но она значит намного больше. Это духовная практика, включающая в себя поднятие энергии с земли. За этими движениями богатая история. Само собой, это сильная психологическая накачка, настолько мощная, что после хаке мне всегда приходилось отходить немного в сторону и успокаиваться. Первый раз я очень нервничал, поэтому старался стоять позади, чтобы не показывать волнение. Но спустя годы, всегда был в первых рядах.

Люди, незнакомые с регби, вероятно, думают, что это жестокая игра. В некотором отношении они правы, мои шрамы не дадут соврать. У меня был разрыв ахилла, перелом малоберцовой кости, вывихи обеих плечей, операция на лодыжке и всякие мелочи, как сломанные пальцы, повреждения икр, подколенных сухожилий и рёбер. Но человеческое тело – удивительная вещь. В регби вы становитесь по-настоящему развитыми.

И учитывая, что вы прочитали выше, фраза о том, что в регби играют джентльмены, наверняка покажется странной. Да, на 80 минут игра похожа на войну. На самом высоком уровне матчи проходят на такой скорости, что трудно избежать столкновений. Но истинную природу этого спорта вы видите после финального свистка.

Сначала вы почти полтора часа избиваете друг друга, а потом идете в раздевалку соперника, чтобы выпить пива и посмеяться. Вся агрессия остаётся на поле, а дружеские отношения с оппонентами – вечны. Некоторые мои самые хорошие друзья играли за команды, с которыми мы были на поле заклятыми врагами. Но после противостояний мы могли часами общаться даже на самые личные темы. Карьера начинается и завершается, а связи и друзья, которых вы приобретёте за время игр, останутся до конца жизни. И после, вы всегда будете делиться воспоминаниями о прошлых временах.

Регби дало мне очень много. Быть частью «Олл Блэкс» - значит быть примером для подражания. От этого нельзя уклониться. Поэтому, чтобы вы не делали, важно помнить об этом. Я сам когда-то был ребёнком и готов был на всё, чтобы привлечь внимание кумиров и получить автограф. Поэтому важно идти на контакт с болельщиками.

Хочу, чтобы новое поколение «Олл Блэкс» нашло то, что движет ими, продолжили следовать регбийной страсти вне зависимости от того, откуда они. Хочу, чтобы как можно больше людей испытывали счастье играя в регби, также, как им наслаждался я.

Во многих странах регби далеко не основной спорт, но, думаю, оно может быть оценено любой культурой. Здесь есть невероятная способность сочетать жестокость с грацией, интеллектом и мастерством. Очень надеюсь, что всё больше людей планеты откроют для себя регби, ведь это спорт, демонстрирующий многие из лучших качеств человечества.

Перевод и адаптация, Игорь Явкин

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций