Меню
20 июня 2020 в 11:05

«Слава» подтвердила чемпионские амбиции

«Слава» подтвердила чемпионские амбиции
Фото: Схватка «Славы» была сильнеее...(с) Артем Кириллов

В третьем матче стартового раунда чемпионата России команда Андре Треду одержала принципиальную гостевую победу над «Красным Яром».

 

До начала встречи хватало рассуждений о том, что команды кардинально поменяют стиль игры и на газоне «Красного Яра» столкнуться южноафрианская и тихоокеанская школы игры. Понятное дело, это преувеличение. Даже при всем желании, с учетом коронакризисных форс-мажоров, Андре Треду и Сиуа Таумалоло просто не получили возможности нормально отработать тактические схемы. А что успели? Ответ на это вопрос был главной интригой этого непредсказуемого матча.

С первых секунд игры стало понятно – при всех проблемах и нюансах мы получили самый динамичный матч тура. Команды с ходу взяли высокий темп и принялись обмениваться выпадами и контрвыпадами. Ничего неожиданного – от новых главных как минимум роста скоростей ждали все.

Атака оборона, атака-оборона – команды менялись ролями каждые две три минуты – ни одного затяжного медленного наступления. Рванули-не проились-отошли-отбились – так выглядела тактика обеих команд в дебюте. И очень много ошибок. Пусть ожидаемых и понятных, но все равно обидных. Даже не буду перечислять всех тех, кто ошиблись в коридоре, уронили мяч, упали на ровном месте или просто кинули его в никуда – например за линию. Очень хочется верить, что команды быстро вернут себе индивидуальное мастерство.

 

Первыми шанс набрать очки получили хозяева. На 13-й минуте к подставке, метрах на сорока пяти стал Юрий Кушнарев и... первый удар в сезоне знаменитый флай-хав дал мимо.

«Слава», в свою очередь получив шанс на дальний удар, воспользовалась им для организации коридора и перемещения игры поближе к «гнезду соколов». В середине тайма москвичи резко сменили тактику и начали первую многофазную атаку форвардами к которой «Красный Яр», такое осталось впечатление, оказался не готов. В результате опытный Михаил Сидоров приземлил первую попытку встречи. Бивший реализацию Герхард Нортье был точен.

Но всего через три минуты нарисовавшееся было преимущество москвичей едва не сошло на нет. Никита Вавилин (не заметил за какое нарушение), схлопотал «горчичник» и «Слава» осталась в меньшинстве. «Красный Яр» пошел было в атаку, но тут подопечные Андре Треду пожалуй в первый раз за встречу, продемонстрировали то, что можно назвать «стилем Южного полушария». Вместо того, чтобы уйти в глухую оборону «славяне» бросились атаковать. Сначала стремительным спринтом по флангу Александр Афанасьев перенес игру на половину поля хозяев, а затем последовала серия атак, по итогам которых «Слава» добавила на свой счет еще три очка – Герхард Нортье дважды бил пенальти, но при первом из них мяч угодил в перекладину.

Игра стремительно катилась к тому, что «Красный Яр» останется по итогам первого тайма с бубликом, но, к счастью для «соколов», уже на сороковой минуте они заработали еще один штрафной и на этот раз Юрий Кушнарев был точен.

После перерыва темп игры немного упал, при этом на газоне сохранялось ощутимое преимущество «Славы». Почти во всех противостояниях форвардов – будь то схватка, коридор или мол москвичи выглядели сильнее, создавая «Яру» огромные проблемы.

 

В самом начале тайма Герхард Нортье получил шанс нарастить отрыв, но неожиданно смазал сравнительно простой удар – то ли устал, то ли повредил ногу. Но на этот случай у Треду была заготовочка – при следующем пенальти к подставе стал фуллбэк Джин Вильямс, сумевший точно пустить дальний мяч между стоек.

По правде говоря, накануне «золотой двадцатиминутки» просто хотелось уже, чтобы «Красный Яр» что-то сделал. Вся логика ситуации требовала от них устроить «штурм и натиск». И они именно это и сделали. Но весьма своеобразно. На 63-й минуте Александр Худяков получил желтую карточку. В меньшинстве красноярцы рискнули организовать номер «атакуем в меньшинстве» – аналогично своим визави, на четверочку отработавшими его в первом тайме.

 

Ненадолго команды поменялись ролями. «Красный Яр» бросился отчаянно атаковать, причем целенаправленно играя на попытку. За 11 минут до конца игры Юрий Кушнарев вместо удара по воротам из хорошей позиции выбрал коридор и, начиная с него, «соколы» несколько минут показывали ту игру, которой от них ждали болельщики. Всего за три минуты они положили попытку (отметился Евгений Коломийцев), и забили реализацию (Юрий Кушнарев), а «славяне» умудрились нафолить так, что остались втринадцатером – с желтыми карточками в пассиве газон покинули Вананд Грассманн и Степан Хохлов.

 

Играя 15 в 13 «соколы» были просто обязаны заносить. Но не занесли. Едва не провалившие концовку «славяне» собрались и удержали победный для себя результат.

 

Итого: Оставляя за скобками огромное количество брака и ошибок отметим несколько важных моментов. 1. Обе команды отлично научились преодолевать психологический барьер «игры в меньшинстве». 2. Андре Треду и его подопечные доказали, что их заявление о том, что они готовы бороться за «золото» чемпионата – не пустая бравада. 3. «Слава» впервые за 12 лет одержала победу в гостях у «Красного Яра». «Красный Яр» далек от той формы, в которой можно бороться за чемпионство.

 

«Красный Яр» (3) 10:13 (10) «Слава»

Попытки: Коломийцев (72) – Сидоров (21);

Реализации: Кушнарев (73) – Нортье (22);

Штрафные: Кушнарёв (40) – Нортье (37), Вильямс (55);

Желтые карточки: Худяков (63) – Вавилин (25), Грассманн (70), Хохлов (71).

 

Андрей Ткаченко

Фото: Артем Кириллов

 

Читайте также:

«Локомотив» "расстрелял" «ВВА-Подмосковье» в матче-открытии Чемпионата России.

«Стрела» пронзила ЦСКА

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций