Меню
07 июля 2020 в 19:49

Помолись Деве Марии за заступничество в схватке

Помолись Деве Марии за заступничество в схватке
Фото: Маленькая, но уютная церквушка получила вторую жизнь (с) Atlas Obscura

Уникальная часовня, Нотр-Дам-де-Регби, расположена в небольшом французском поселке Ларривье-Сен-Савен, и ее ежегодно посещают десятки тысяч и болельщиков, и игроков - рассказываем об этом удивительном месте.

 


Смерть и благословение


Часовня стал делом жизни отца Мишеля Девера, большого поклонника регби, который был отправлен в Ларривье-Сен-Савен в качестве приходского священника в 1956 году. Прибыв на место, он нашел в зарослях ежевики руины старой средневековой часовни, построенной еще предками Генриха IV, и начал их восстанавливать. И, возможно, церковь бы в Нотр-Дам-Де-Регби и не превратилась, если бы не несчастный случай…

Витражи в церкви посвящены регби

В 1964 году три молодых игрока местного клуба: Раймонд Альбаладжо, Эмиль Каррер и Жан Отатс погибли в автомобильной катастрофе. Тогда отец Мишель и решил - средневековая церквушка станет местом памяти всех погибших регбистов, а также храмом, где можно помолиться о заступничестве Деве Марии. Идею поддержало местное спортивное сообщество - клубы скинулись на ремонт и восстановление храма, игроки своими силами проложили дорогу к Нотр-Дам-Регби.

«Люди говорили, что мне никто не разрешал строить такую часовню. Но скажу так, это всё слухи. Я узнал, что в 1964-ом году в город Лорд, он недалеко от нашего поселка, прибывает папа Иоанн XXIII. Тогда я подарил мэру фотоальбом с изображениями будущей церкви и попросил его передать папе. И через несколько дней получил от Иоанна XXIII письмо с благодарностью и благословением. Так что, как видите, разрешение у меня было!», - смеется, вспоминая начало дела своей жизни Мишель Деверт. Тогда же разрешения дали и светские, и спортивные власти.

А через три года (16 июля 1967 года) Монсеньор Безак из Мартини, епископ Айре и Дакс, приехал, чтобы благословить обновленную часовню и алтарь Нотр-Дам-де-Регби. 



И церковь, и музей

...Грязные ботинки, окровавленная форма, мячи - сюда приносили всё, чтобы почтить память своих погибших или умерших дорогих и близких. На алтаре лежит исписанная гостевая книга с просьбами к святым помочь победить любимой команде, или молитве о скорейшем выздоровлении после травмы. Со временем вещей стало так много, что рядом с церковью пришлось построить дополнительное здание, которое стало своеобразным музеем. 

Марина Торибио познакомилась с отцом Мишелем в 1986 году


Важную роль в деле сохранения наследия играет Марина Торибио. В 1986 году ее брат, который тоже играл в регби, умер. Клуб, за который он выступал, посоветовал Марине съездить в Нотр-Дам-Де-Регби, помолиться за его душу. Вот как она вспоминает свое знакомство с церквушкой: «Я вошла и увидела множество регбиек, они никак не были защищены, были в пыли, грязными. Я застонала и заохала. И не заметила, как сзади подошел отец Мишель и с присущей ему прямотой и остроумием, сказал: «Если тебе это так не нравиться, то надо все это постирать». Так я и не заметила, что с тех пор стала ухаживать за двумя сотнями регбиек, выставленных в часовне».

Современное помещение прилегающего музея

Со временем, как мы уже упоминали, коллекция стала разрастаться. Сейчас в ней более 500 экспонатов, причем среди есть очень уникальные - например, майка Фернана Казенава с матча против Англии на «Твикенхэме» 1952 года, или регбийка Бенуа Дага со знаменитого турне команды Франции XV в Южную Африку в 1971 году. И коллекция постоянно пополняется - экспонаты дарят игроки, коллекционеры, простые болельщики.

 

Попросить заступничества перед ужасной схваткой

Отец Мишель Девер всегда был неунывающим и остроумным человеком

Отец Мишель Девер ушел из жизни в 2012 году, в возрасте 87 лет. Но дело его живет. Работает уникальный музей, создан клуб друзей Нотр-Дам-де-Регби, ежегодно посетить часовню приезжают десятки тысяч людей. И просто посмотреть на дело жизни отца Мишеля, и попросить Деву Марию о помощи. Примерно такой молитвой: «Встань рядом с нами на поле, ниспошли нам силу и желание в нашем стремлении к победе, и ниспошли самообладание, когда страсть захватывает нас. Будь с нами перед лицом ужасной схватки с существованием, пока не победим в великой игре жизни. Аминь»... 


Два сюжета о церкви:






Анатолий Косин


Читайте также:

Горомару прославил буддийскую статую
Великие стадионы. Старый молодой «Миллениум»
Великие стадионы. «Твикенхэм» - от капустного поля до регбийной Мекки

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций