Меню
05 августа 2020 в 13:16

До Колиси, или история темнокожего первопроходца

До Колиси, или история темнокожего первопроходца
Фото: На момент дебюта за национальную сборную Эрролу был 31 год (с) Getty Images

30 мая 1981 года Эррол Тобиас сидел в раздевалке стадиона «Ньюлендс» перед своим дебютом за «Спрингбокс» против Ирландии - ему был 31 год и он был первым темнокожим игроком, сыгравшим за национальную команду ЮАР.

 

В руках он держал белую регбийку, запасной комплект формы - гости играли в привычных изумрудных цветах. «Это даже хорошо, что форма сегодня белая. Тебя будет заметно на фоне белых африканеров и ты сможешь им всем показать, насколько ты хорош!», - то ли шутил, то ли всерьез говорил приятель игрока.

До международного признания Тобиас работал строителем - он возвел немало особняков для белых богачей, и не понаслышке знал о проблемах неравенства и апартеида.

 

Это моя борьба

Тобиасу предлагали переехать в Уэльс или Францию, но он отказался - было за что бороться дома - ведь за два месяца до его дебюта за сборную в южноафриканском регби прогремел скандал. На престижном турнире между школьными командами «Крейвен Уик» девять из двадцати трех коллективов отказались выходить играть против темнокожих спортсменов.

«Если бы я тогда не заиграл, а этому противились очень многие, кто знает - может быть, и сейчас в «Спрингбокс» играли бы только белые. Мне было важно показать, что я хорош, могу быть полезен команде. И важно было показать, что другие цветные тоже умеют играть - может, даже лучше других, только дайте им шанс проявить себя», - вспоминает Тобиас.

В той самой футболке

Да, игрок испытывал давление. Но он даже не знал, что происходило в эти дни в Ирландии. Страну потрясла целая серия протестов против визита команды в ЮАР, где царил режим апартеида. И духовенство, и активисты-антирасисты, и профсоюзы были против поездки. Даже премьер-министр страны Чарльз Хоги «настоятельно рекомендовал» отказаться от матчей. Только 32% населения, согласно опросу The Irish Times, поддерживали эту идею.

Отказались и часть игроков - Тони Уорд, Донал Спринг, Мосс Кин и Хьюго Макнил. Скрам-хаву Джону Робби и «номер 8» Майклу Гибсону запретил ехать работодатель, компания «Гиннесс». Гибсон согласился, а Робби уволился и поехал - потом, по его словам, всю жизнь жалел.   

 

Итак, предстояло две игры против Ирландии. Коллеги по команде, вспоминает Тобиас, были подчеркнуто вежливы, но только на поле. Единственным исключением стал Роб Лоу - он был соседом по комнате, а затем и стал крестным отцом ребенка Эррола. В дебютной встрече в первом тайме Лоу занес попытку после паса от Тобиаса. Неплохое начало. «Я помню, как Фергус Слэттери, звезда ирландцев, в перерыве кричал на моего оппонента на поле Дэвида Ирвина: «Эй, отнесись к этому парню серьезно! Если дашь ему хотя бы дюйм пространства, он тебя сделает, будешь глупо выглядеть весь день!».

Позже, когда после первого тестового матча спортсмен зашел в раздевалку, товарищи по команде, долго скандировали его имя. «Это было незабываемо. Они мне сказали, если буду хорошо играть, меня постепенно примут и другие африканеры. Так в итоге и вышло», - говорит Эррол.  



Что-то меняется

Когда Тобиас дебютировал, будущий президент ЮАР, Нельсон Мандела, еще сидел в тюрьме на острове Роббен и почти полностью был отрезан от мира. О выступлении первого темнокожего игрока за «Спрингбокс» он узнал из газет - почему-то тюремные цензоры спортивные новости пропустили.

«Вспоминаю, что уже после окончания карьеры меня, Честера Уильямса и наших жен пригласили поужинать с самим Мадибой (прозвище Манделы - прим.). Он сказал, что когда меня пригласили в национальную команду, то все «чёрные» заключенные в тюрьме очень хотели, чтобы у меня все получилось. «Это показало белым - если дать темнокожему шанс, то можно улучшить нашу страну», - сказал тогда Мандела, и было очень приятно услышать такие слова из его уст», - вспоминает Тобиас.

«Я вовсе не был Дядей Томом. Меня действительно выбрали потому что я умел хорошо играть и могу помочь стране, показав другие пути. Да, некоторые критиковали, но такова жизнь. Дядей Томом был Джеки Робинсон в бейсболе - он разрушил все стереотипы и предубеждения, сломал все барьеры. А я сделал тоже самое в регби», - говорит Эррол о своей роли. 

 

После домашних встреч с Ирландией сборная отправилась в турне по Новой Зеландии. Это путешествие было несчастливым - автобус команды постоянно атаковали протестующие против режима апартеида. «Единственный плюс того турне - мы узнали, что о нашей стране думает остальной мир. Нужно было полностью менять режим, и Слава Богу, это вскоре случилось», - говорит Тобиас. 


В матче против англичан


Сам же игрок получил славу, знаменитость и некоторый иммунитет. Он вспоминает, как зашел поесть в ресторан и увидел, что владелец заведения отказался до этого обслужить темнокожего. А вот Тобиаса он узнал и принял заказ. «Меня этот инцидент вывел из себя. Я подошел к хозяину и спросил: «Почему ты не обслужил того человека?» «Он черный». «Посмотри на меня, я еще темнее его», - сказал я, расплатился за еду, но так к ней и не притронулся. Через несколько дней мне уже позвонил новый владелец ресторана и сказал, что я и моя семья могут рассчитывать на бесплатные обеды и вообще, в заведении приветствуются люди любого цвета кожи. Что-то начало меняться, даже маленькие дела помогали переменам», - вспоминал спортсмен свой вклад в борьбу.

Менялось, да не всё. «Помню, в 1984 году мы ехали в Йоханнесбург, играть против англичан, я посмотрел в окно и увидел, как трое темнокожих мальчишек ковыряются в мусорном ведре в поисках еды. Повернулся к Робу Лоу и сказал: «Сегодняшнюю игру посвящу этим пацанам», - вспоминает Тобиас.

Через несколько часов он вышел на поле стадиона, которые распевал его имя на трибунах. «Я занес попытку и подумал о тех ребятах - дайте нам шанс, дайте возможности, и мы сможем принести пользу и команде, и всей стране», - говорит спортсмен. 



Гордость за себя и за других

Последние матчи в карьере Тобиаса пришлись на 1984 год, против «Лос Пумас». Тобиас в двух встречах переиграл знаменитого Уго Порту, и ушел из регби в 34 года. Покидая поле, он столкнулся с поклонником «Спрингбокс», африканером - тот сказал спортсмену, что если бы Тобиас попросил руку его дочери, то фанат, не думая, сразу бы согласился.

Эррол покинул поле, как звезда сборной, но за пределами спортивного мира он все еще оставался человеком второго сорта, пусть и известного, у которого всегда берут автографы.


Я наконец-то принят всеми в ЮАР


Но оставалось совсем недолго. В 1990 году из тюрьмы вышел Нельсон Мандела, в 1994 он стал Президентом, и страна начала меняться. В 1995 году Кубок мира поднял над головой Честер Уильямс, а в 2019 году - Сийя Колиси, капитан «Спрингбокс».

«Думаю, регби для ЮАР - это больше, чем просто игра. Спорт продемонстрировал, чего можно добиться, если работать сообща и поддерживать друг друга. я был горд за ребят в 1995 и 2019 году. Расси Эрасмус - большой молодец, что сумел собрать такую особенную команду. Когда я надевал регбийку сборной, еще до освобождения Мадибы, сумел изменить взгляды людей, даже самого закоренелого африканера. Ведь я приносил пользу команде. И сейчас наша страна совсем другая. В лучшую сторону, конечно», - говорит Тобиас.

Теперь Эррол спокойно живет у себя на родине. Его узнают на улицах, просят автографы, его автобиография стала бестселлером.

«Я наконец-то принят всеми в ЮАР. Мою книгу читают, покупают, люди хотят знать мою историю, и я этим горжусь. Я действительно хотел доказать - не надо смотреть на цвет кожи, дайте людям шанс проявить себя. Сейчас могу твердо сказать - у меня все получилось». 

 

 

Анатолий Косин, по материалам The Irish Times

 

 

Читайте также:

Экстраординарный Нугзар Дзагнидзе
Факты о регби. Почему «Олл Блэкс» носили на руках «маленького японца»
Как ВИА «Ялла» ташкентскую «Звезду» спасал

 
Расписание
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
29.03.2024
Крусейдерс 37 : 26 Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас 21 : 27 Ребелс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций