14 сентября 2020 в 11:29

Митре 10. Мастер-класс от All Blacks

Обзор 1-го раунда самого искреннего регбийного турнира на свете.

Многие любители регби в мире ждали старта внутреннего чемпионата Новой Зеландии. Именно здесь, как нигде больше, ценится атака. Редкий матч заканчивается без града попыток и атакующих бонусов, которые тут раздаются по старинке – за 4 заноса, без всяких разниц. И первый раунд турнира не подкачал. Участие игроков сборной Новой Зеландии в играх приковало к турниру внимание не только болельщиков, но и тренеров главной команды страны. Конечно же это мотивировало всех остальных игроков показать себя. И, собственно, они показали.

«Норт Харбор» 29:43 «Кентербери»

Коллектив из Олбани, понимая кто к ним приехал в гости, с самого начала игры избрал тактику набора очков в любой гипотетической ситуации. Брин Гэтланд был одинаково точен в ударах по воротам с любой точки (со своей половины тоже). Благодаря этому, «Норт Харбор» за первый тайм при одной попытке набрали 22 очка и ушли, лидируя в счете. Но вторая половина матча все расставила по своим местам. В «Кентербери» смекнули, что любое нарушение чревато для них 3-очковыми потерями и эту игровую опцию отключили. По 3 попытки в каждом из таймов обеспечили победу парням из Крайстчёрча.

«Уаикато» 53:28 «Веллингтон»

Еще месяц назад в Гамильтоне царили грусть и уныние. Но скинув оковы Супер регби младшие братья «Чифс» вдоволь покуражились над вполне боевым составом «Веллингтона» с Перенарой и братьями Савеа (оба занесли по попытке). Куражился, в основном Дамиан МакКензи, он и попытку положил после прекрасного 85-метрового спринта, и по воротам попал 11 из 12 раз. «Веллингтон» погубила дисциплина. Счет попыток 5:4 в пользу «Уаикато», а разница в счете 25 очков – есть о чем задуматься.

«Отаго» 6:38 «Окленд»

В Данидине «Окленд» не позволил хозяевам сделать вообще ничего. Братья Иоане и Ко. заперли «Отаго» на своей половине поля, всецело доминировали в схватке и занесли 5 безответных попыток к 50-й минуте игры. Могли и больше, если бы не начали заниматься откровенным баловством. «Отаго» от бессилия в конце игры начали много грубить, что вылилось в три удаления. Это ровно на три больше, чем они занесли попыток.

«Каунтис Манукау» 24:41 «Тасман»

Чтобы отметить возвращение Кирана Рида на новозеландские поля, в гости к «Каунтис Манукау» приехали прошлогодние чемпионы – «Тасман» с Севу Рисом и Уиллом Джорданом. Правда никому из бывших и будущих легенд All Blacks результативно отметиться не удалось – солировала молодежь. В битве фаворитов Премьершипа и Чемпионшипа сильнее оказались те, кто рангом выше.

«Нортленд» 43:26 «Манавату»

После новости, что в первом раунде смогут принять участие игроки «Олл Блэкс» в «Нортленде», вероятно, локтем перекрестились, что играть им предстояло с «Манавату», где больших звезд в самом соку не значится. Один Майк Алаалатоа в схватке, и Аарон Смит с Нэе Милнер-Скаддером на скамейке. В Фангареи, на приятном русскому уху «Семенофф Стэдиум», «Нортленд» и «Манавату» выдали матч-близнец игре открытия. «Манавату» хорошо стартовали, к 27-й минуте вели 20:3, но уже на перерыв уходили в статусе отстающих. Изменить положение дел гости уже не смогли. «Северяне» во втором тайме доминировали и спокойно довели игру до уверенной победы.

«Таранаки» 36:29 «Бэй оф Пленти»

Игру в Инглвуде болельщики ждали, чтобы увидеть воссоединение части семейства Барреттов. Скотт, как мы помним, уже давно лечится от травмы, Кейн закончил с регби, а вот Боден и Джорди находятся в прекрасной форме, что и доказали в игре. Перед матчем было интересно, кому доверят бить по воротам. Уже на 4-й минуте интрига развеялась – к мячу подошел Джорди. Команды по ходу игры устроили настоящие «качели», поочередно огорчая друг друга попытками. «Таранаки» во втором тайме сумели-таки оторваться в счете и обеспечить себе тот задел, который в стане «Бэй оф Пленти» наверстать не смогли.

«Саутленд» 16:10 «Хоукс Бэй»

Глядя на заключительный матч в 1-м раунде, сложилось впечатление, что на 14 команд имеется какой-то общий лимит результативности, который к 7-й игре иссяк. Соперники на двоих набрали жалкие 26 очков, а «Саутленд» – единственный в туре победитель, который не забрал попыточный бонус. Хотя свой шарм у игры все-таки был. Он запомнится хотя бы тем, что попытки в обе стороны заносили только хукеры. Грег Плезант-Тейт у «южан» и Эш Диксон у «Хоукс Бэй».