Меню
17 октября 2020 в 08:56

Почему я болею «за», и почему болеете вы?

Почему я болею «за», и почему болеете вы?
Фото: Просто клёвые ирландские девчонки (с) Getty Images

Рассуждения регбийного неофита, полноценно присоединившегося к этой игре совсем недавно, по поводу фанатских симпатий. 

 

Это просто мои рассуждения, густо замешанные и на спортивных предпочтениях, и на исторических, жизненных, ментальных, культурных наблюдениях. Я в свое время следил за хоккеем, ММА, F-1, футболом, и это тоже отразилось на симпатиях к сборным. В общем - коктейль из всего-всего. И да, сборные расставлены в произвольном порядке.



Буры, африкаанс, и our tatar boys (Сборная ЮАР)


Мне очень нравится эта страна. В каком еще государстве есть несколько языков, в том числе и «африкаанс», из-за которого даже у тренеров, которые готовили российские команды, различается акцент. Честно признаюсь - я в английском языке самоучка, однако учиться и совершенствоваться пытаюсь (английский телевизионный, от BBC), но вот Андре Треду, экс-тренера «Славы», я понимал. (Джей Пи Нила, наставника «Стрелы»,  увы, через два-три слова:)). ЮАР это очень классная страна с богатой историей, подарившая нам, в том числе, присказку «от третьей спички не прикуривают». И у них отличные фильмы - тот же «Непокорённый», «Робот по имени Чаппи», «Район №9», «Пастыри и палачи».  Да, заодно добавим - функционеры из ЮАР очень общительные. И их команда -
чемпионы мира.



Хака и ничего кроме хаки (Сборная Новой Зеландии)



Кажется, это самая, скажем так, «рекламная» команда. Про «хаку» знают все, даже те, кто далек от регби. Если уж в интернет-энциклопедии lurkmore.to про нее написано... сами понимаете − это успех. А еще они просто очень позитивные мужики, что называется, «парни с нашего двора». Ричи МакКоу, братья Барретты (да, они еще в 2010-м году на Чемпионате Мира по футболу ни одной игры не проиграли). А еще у них есть крутой актер Рассел Кроу и режиссер Тайка Вайкики, который снял «Кролик Джо-Джо» и массу других классных фильмов. Ну и как за них после этого не болеть, даже если по именам ты знаешь всего несколько человек из команды.

 

Антиподы, которые еще всем устроят (Сборная Австралии)


Я надеюсь, эти две страны (т.е. Австралия и Новая Зеландия, что-то они не очень ладят в последнее время) таки разберутся - делить им точно нечего. Австралийцев я люблю как раз из-за их футбольных выступлений - Марк Видука, Марк Боснич, Тим Кэхилл, Марк Брешиано (это футболисты), Марк Уэббер (это из Ф-1, что-то сильно много Марков). Ну и они тоже снимают классные фильмы и сериалы. Да из австралийцев только Эдди Джонса можно вспомнить, и закрыть тему «почему я болею за «валлабис». Ну и еще - из-за
таких историй. 



Bad guys (Сборная Англии)

Вот как вам сказать в отношении этой команды?.. Во всех популярных видах спорта англичане участвуют и конкурируют. Но… Или это мне так кажется, или не одному мне, но как-то не любят эту сборную. Даже в том же футболе (хотя на ЧМ в России коллектив был что надо) в Ф-1 (сделаем поправку на Хэмилтона, гонки - все-таки индивидуальный спорт) отношение к Англии позитивнее. Мало кому из регбийных суперзвезд достаются антитрибьюты, но капитан «Алых роз», Оуэн Фаррелл, такой ролик получит - Owen Farell antitribute. Хотя англичане никогда не праздновали труса, и всегда готовы были рубится кость в кость. Возможно, они просто отыгрывают роль «плохих парней». В эпоху шоу и интертеймента это тоже важно. Ну, это все равно одни из моих главных фаворитов - они бьются до конца.



Команда Святого Патрика (Сборная Ирландии)

Самая весёлая команда. Просто самая веселая. За позитивных «айришей» нельзя не болеть. И снова вспомним их актеров (Донал Глисон, Колин Фаррелл), их фильмы, и просто их Святого Патрика. Ох, эти шествия… Да и на газоне они отжигают. И их футболистов - Рой Кин, Робби Кин, например. Да и ментально они нам как-то ближе.



Кельты, горцы, гонщики (Сборная Шотландии)

Ммм… «Тартановых», они же «Чертополохи», не люблю еще с увлечения футболом. Ну как-то не могли они составить конкуренцию, именно в соккере. Хотя «рубиться» скотты умеют. И Дэвид Култхард из Ф-1 тоже был крут. Но… Не мои герои эти парни, хотя за пролитые кровь и пот на газоне - респект.

 


Кардифф рулит! (Сборная Уэльса) 



Почему стоит болеть за валлийскую национальную команду? Да хотя бы за Алуна Уина Джонса и за Найджела Оуэнса. Да, Найджел рефери, но много ли судей готовы переступить рубикон в 100 игр, причем на самом высшем уровне? Ну и еще - Джеймс Варди и Аарон Рэмзи, и конечно, Райан Гиггз. Это из футбола. Уэльс - небольшая страна, за которую просто стоит болеть из-за того, сколько супер-игроков они дали этому миру. Они круты.

 


Идеальный вариант опытного болельщика (Сборная Фиджи)

Это небольшое островное государство приглянулось мне после того, как я подружился в FB с функционером их федерации - Саймоном Райвалуи. И посмотрел, как он готовил голубцы и щи. А потом просто прочитал несколько историй про сборников этой страны. Фиджи, как по мне - идеальная команда-андердог. Если вы, уважаемые читатели, не любите «глорить», но и не хотите «топить» за тех, кто выигрывает очень редко, то «летучие» - идеальный вариант.

 


Марсельеза пробирает до мурашек (Сборная Франции)


Галлы очень классно играют в футбол. Киллиан Мбопе, Димитри Пайет, Антуан Гризманн, а великое поколение 98-го года? Это я знал до того, как познакомился с их регбийной командой. А они, оказывается, и здесь спуску тоже никому не дают. Да хотя бы их икона (Себастьян Шабаль, правда, он не играет уже, но он крут!) чего стоит. «Шампанское регби»… Это мощно, на самом деле. Я хоть больше предпочитаю англосаксонский стиль, но за «Ле Блё» тоже очень интересно наблюдать. Как неофит говорю - посмотрите, параллели между регби и футболом точно увидите.      

 


Гладиаторы (Сборная Италии)

За сборную Италии, как по мне (это моё и только мое мнение, прошу учесть) можно болеть хотя бы за то, что у них играет Максиме Мбанда, кавалер ордена «За заслуги перед Итальянской республикой». Парень пошел помогать медикам, когда вовсю лютовал коронавирус. Это заслуживает уважения. Еще раз - это только мое мнение, за итальянцами я не особо следил.

 


Пумы, ягуары и другие опасные кошачьи (Сборная Аргентины)


За эту команду я тоже, честно признаюсь, не болею. Даже в футболе для меня нет ребят из «асби-селестес», за которых бы я «топил». Хотя - я буду поддерживать этот коллектив на Регби Чемпионшип. «Бело-голубых» сильно проредил коронавирус, они едут на турнир «разобранными», у них тоже кризис в стране из-за Covid-19, а из основной франшизы, «Хагуарес», идет массовый исход в другие чемпионаты. Аргентинцам точно не позавидуешь. И если они круто выступят, это будет подвиг.     

 


Знаете такой спортивный город - Монтевидео? (Сборная Уругвая)

Маленькая страна… Чуть больше 5 миллионов, но какая же она крутая в спортивном мире. Двукратные чемпионы мира по футболу, три четвертых места... Эдинсон Кавани, Луис Суарес, Диего Форлан - это как раз парни из «ногомяча». Этот коллектив часто играет на Кубках Мира по регби, однако, увы, большинство знает, что они еще и регбисты, по авиакатастрофе в Андах в 1972-м году, когда разбилась команда «Old Cristians». Художественная версия этих событий представлена в этом и в этом фильме, документальная - по этой ссылке. На самом деле, это был подвиг. Стоит посмотреть. 

 

Янки рядом, берегитесь! (Сборная США)

Американским регбистам, и игрокам, и функционерам, надо пробиваться через мощные заслоны других видов спорта и отвоевывать симпатии аудитории у амфута, бейсбола, баскетбола, хоккея, бокса, ММА, различных гонок. А еще они недавно были на грани банкротства… Но почему хочется болеть за сборную США - американцы умеют «креативить», и если они «включатся» в развитие регби, наш любимый спорт выйдет на новый уровень. Вот этот их фильм уже считается классикой регбийного кинематографа. И да, они тоже любят англосаксонский стиль.



Новая-старая европейская сила (Сборная Грузии)

После всех интриг в т.н. Кубке Восьми Наций, просто очень хочется, чтобы «Лелос» навели там шороху. И они готовы это сделать. У этой сборной есть все для этого - крутая схватка, подготовленные игроки, которые знают, как действуют на поле те же французы. И поддержка от руководства государства. Ну и, скажем так, личные счеты - с теми же итальянцами. Это будет хорошая заруба. Да и просто. Они соседи.

 

Самурайский принцип (Сборная Японии)

«Храбрые цветки» уже запомнились «Чудом в Брайтоне». А еще у них очень прагматичный, деловой подход к формированию своих национальных команд - что в регби, что в том же футболе. Хотя в соккере они предпочитают опираться на национальные кадры. За островитянами надо просто следить и перенимать их опыт - например, как «зайдет» их реформа  клубного регби. 

 


Привет, Старый Свет, из-за океана! (Сборная Канады)

«Кленовые листья», как гласит спортивная поговорка, рождаются в хоккейных коньках. Но и в регби они тоже показывают неплохие результаты. В Ванкувере, на домашнем этапе HSBC World Rugby Super Series, они взяли «бронзу». Канада - пока, по большому счету, молодая регбийная страна, но у нее все впереди. И с шапкозакидательскими настроениями с ними на газон точно не стоит выходить.

 


Просто наши ребята (Сборная России) 

За сборную России лично я болею из-за игроков. Просто они классные. Я хотел тут добавить каких-то эпитетов но, думаю, не нужно. Ребята реально молодцы. Они не словили «звезду», они всегда готовы поговорить, ответить на все, самые… хитрые вопросы. А еще из личного. Как-то мы беседовали с регбийным специалистом из Австралии, он на наш первый вопрос: «Как вам вообще впечатления от нашего, постсоветского регби?», ответил: «У нас, в Австралии, говорят так: «Когда русские научаться играть в регби, Господь спасет эту планету!» Дело за Творцом - сборная России в регби играть точно уже умеет. Поэтому точно стоит болеть - а вдруг это пророчество сбудется?




Анатолий Косин



Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Если у вас, уважаемые читатели, есть другие аргументы, почему стоит поддерживать ту или иную национальную команду - милости просим в комментарии.    

 


Читайте также:

 

90 минут чистого удовольствия

Он узнал о сборной от девушки, переболел «короной», а регби – его жизнь. Интервью новичка «медведей» Даниила Семенова

Сергей Чеченков: Мне пришлось писать письмо Путину

 
Расписание
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Блюз - Брамбиз
Супер Регби
20.04.2024
Вестерн Форс - Крусейдерс
Супер Регби
20.04.2024
Латвия - Дания
Конференция
20.04.2024
Босния и Герцеговина - Венгрия
Конференция
20.04.2024
Болгария - Сербия
Конференция
20.04.2024
Лайонс - Ленстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Бенеттон - Драгонс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Кастр - Ла Рошель
ТОП-14
20.04.2024
Сарацинс - Глостер
Премьершип
20.04.2024
Нортгемптон - Лестер
Премьершип
20.04.2024
Перпиньян - Лион
ТОП-14
20.04.2024
Ойонна - Расинг 92
ТОП-14
20.04.2024
Стад Франсе - Байонна
ТОП-14
20.04.2024
По - Монпелье
ТОП-14
20.04.2024
Буллс - Манстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Люксембург - Словения
Конференция
20.04.2024
Эксетер - Бат
Премьершип
Результаты
19.04.2024
Фиджиан Друа 15 : 38 Харрикейнс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций