Меню
19 октября 2020 в 10:55

«Медвежий» Кубок Вызова

«Медвежий» Кубок Вызова
Фото: «Бристоль» в Бристоле с Кубком Вызова. Первый снимок (с) INPHO/Rogan Thomson

Немного об итогах второго по статусу еврокубка.

 

Таблицы и результаты здесь

 

Коронакризисный Challenge Cup, пусть и не без приключений, успешно завершился. И финал его, надо сказать, выглядит несколько неожиданно. В начале турнира мало кто ставил на команду Пэта Лэма. При всем уважении к «Бристолю», «Лестер», «Тулон», «Эдинбург» и «Скарлетс» выглядели более вероятными кандидатурами на победу.

Но помимо спортивных вмешались коронакризисные, карьерные и тактические обстоятельства. «Скарлетс» выбила из колеи очередная смена главного тренера – Брэд Мур уехал в штаб Иэна Фостера, а его место занял Гленн Делани. «Эдинбург» отложил евроамбиции в пользу ПРО-14, «Лестер» столкнулся с профсоюзно-кадровыми разборками... В общем «Бристолю», помимо и правда отличных выступлений, еще и повезло.

 

А теперь давайте вспомним, чем нас огорчил этот сезон.

 

 

Минусы

На наш восточноевропейский взгляд главный минус этого Кубка Вызова то, что это, судя по всему, последний турнир с участием российских команд. Во всяком случае пока со стороны ECPR не слышно никаких намеков на желание снова открыть дверь для сильнейших представителей России.

В качестве «соли на раны», прервемся на пару обзоров матчей с участием «Енисея-СТМ»

 

Смущает полное отсутствие в турнире ирландских франшиз. Нет, все понятно, они настолько круты, что все разом выступают в Кубке Чемпионов. Но получается, что ПРО-14 считается как бы отдельной нацией. Остается ощущение, что при разработке схемы турнира организаторы что-то здорово недодумали.

 

У же не первый год неприятно цепляет общая атмосфера «второстепенности». По сравнению с вниманием, которое уделяется Кубку Чемпионов, Кубок Вызова во многих аспектах выглядит этаким бедным родственником. Достаточно сравнить качество трансляций, количество и качество официальных обзоров и вообще информации. Понятно, что это второй по статусу Еврокубок, но зачем это лишний раз подчеркивать? Неужели «лишняя» нарезка лучших моментов матча введет ECPR в такой уж солидный убыток?

 

Ну и, конечно, главная печаль сезона – коронавирус. Но вздыхать о том, что он натворил не будем. Давайте вынесем его за скобки и посмотрим, чем нас порадовал турнир 2019/20

 

 

Плюсы

Однозначно позитивный с точки зрения зрителей момент – разнообразие клубов, пробившихся в четвертьфинал. Вспомните прошлый год. Тогда в стадии плей-офф мы увидели пять английских команд («Сэйл Шаркс», «Арлекинс», «Вустер», «Бристоль», «Нортгемптон»), два французских коллектива («Ла Рошель» и «Клермон») и казавшийся случайным гостем ирландский «Коннахт».

В этом розыгрыше все было веселей. Три «француза» («Кастр», «Бордо» и «Тулон»), два «англичанина» («Бристоль» и «Лестер»), два «валлийца» («Скарлетс» и «Драгонс») и шотландский «Эдинбург». Если бы еще не отмена поединка «Лестер» – «Кастр»...

 

Лучше чем в прошлом сезоне был и финал. Все-таки согласитесь, прошлогодняя французская дуэль в качестве решающего матча – не лучший вариант для еврокубка. От главных поединков таких турниров ждут редких «экзотических» встреч. А игры вроде «Клермон» – «Ла Рошель» дело слишком уж привычное.

Вот «Бристоль» – «Тулон» и правда редчайшее зрелище. До этого «медведи» и «полевые лилии» встречались аж в сезоне 2008/09!

Ну и сам ход матча порадовал «киношностью» сюжета. «Бритоль» проигравший первый тайм и, в итоге, разгромивший соперников во втором – все что нужно для любителей интриги. Попыток было, конечно, маловато, но, что называется, не все сразу.

В целом можно сказать, что этот сезон прошел, пожалуй что, интересней прошлого и стал одним из немногих положительных впечатлений довольно огорчительного года.

 

 

А как вам прошедший Кубок Вызова? Поделитесь в комментариях

 

Сергей Бескуд

 

Читайте и смотрите также:

Радрадра Великолепный и третье поражение «Тулона»

«Бристоль» на Кубке Вызова 2019/20

 

 

 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций