Меню
31 декабря 2020 в 12:00

Грузинская стрельба, махинации Лапорта, необъяснимая любовь World Rugby к Фиджи и «яйца» Джонса

Грузинская стрельба, махинации Лапорта, необъяснимая любовь World Rugby  к Фиджи и «яйца» Джонса

Двенадцать гранд-скандалов мирового регби 2020 в одном итоговом материале.

 

Надо сказать, что коронавирусный год выдался богатым на потрясения. Даже больше… Как никогда урожайным…  

 

№12. «Кидок» Аугустина Пишо

Аргентинец, неожиданно для Билла Бомонта, с которым проработал много лет, выставил свою кандидатуру на пост президента World Rugby. Пишо активно поддерживали союзы Южного полушария, Азия, Румыния и Грузия. И вот когда казалось, что Аугустин сумеет выбить власть из рук «ирландской мафии», Самоа и Южная Африка отдали свои голоса Бомонту. Причём, всё произошло в лучших традициях Старого света – Пишо узнал об «измене» в день голосования. Разумеется, аргентинец оскорбился таким отношением к себе и ушёл из World Rugby, хотя ему предлагали остаться.

 

 

№11. Косяк British Airways

Перед матчем Осеннего Кубка Наций между Уэльсом и Англией, британская авиакомпания публично пожелала победы «Алым Розам», что чрезвычайно оскорбило валлийцев, потому как они, такие же подданные Её Величества, как англичане.


По этому случаю, валлийский регбийный союз выпустил официальное заявление, в котором выразил недоумение действиями авиаперевозчика, который из-за непродуманного сообщения, разом потерял 3,5 млн потенциальных клиентов.

В итоге, British Airways удалила пост, извинились перед Уэльсом, но… осадок, как говорится, остался.

 

 

№10. Black Lives Matter и регбисты

Напомним, что BLM - общественное движение, выступающее против расизма и насилия в отношении чернокожих, которое зародилось в США после убийства копами матёрого рецидивиста Джорджа Флойда. Возмущенное афроамериканское население штатов в хлам разносило улицы городов, мародёрствовало и так далее и тому подобное… Мало того, вдруг, ниоткуда, появилось негласное требование, чтобы перед матчами спортсмены становились хотя бы на одно колено в поддержку BLM… Причём, никого не волнует, поддерживают люди Black Lives Matter или нет. Именно по этой причине многие регбисты игнорируют «коленоприкладство» и принципиально остаются на прямых ногах. Их гражданская позиция постоянно вызывает скандалы и возмущения, потому как сторонники движения никак не могут понять, что каждый человек вправе самостоятельно решать, как он относится к тому или иному событию.


Израэль Фолау не поддерживает Black Lives Matter (С) Getty Image

 

 

№9. World Rugby и Фиджи

Сначала случился скандал с французским протеже, фиджийцем Фрэнсисом Кином. Товарищ из островов трудился в одном из комитетов дублинского регбийного обкома; выдвинул от Фиджи кандидатуру Бомонта на второй срок; сам баллотировался в исполком World Rugby. Шустрый, такой, человечек… Однако весной островитянина обвинили в убийствах и… после открытого обращения профсоюза тихоокеанских игроков, Кина быстро уволили, а сэр Бомонт публично открестился от токсичного «партнёра», как от Сатаны. Казалось, что уж после ТАКОГО, союз «летучего регби» точно попадёт в опалу, но…

Уже осенью текущего года, в разгар финансового кризиса, глава мирового регби объявил о новом трёхстороннем соглашении между правительством Фиджи, Союзом регби Фиджи и World Rugby, согласно которому Дублин продолжит финансировать островное регби, хотя, до сих пор не обнаружены следы предыдущего транша, исчезнувшего, как известно, в пучине Тихого океана.

 

 

№8. Моана Пасифика

Сэры Брайан Уильямс и Майкл Джон с подачи и по заданию NZ Rugby, шесть месяцев трудились над созданием франшизы «Моана Пасифика». В рамках поставленной задачи они разработали пятилетний план, который предполагал окупаемость проекта уже в течение первого года и... президент новозеландского союза Марк Робинсон безжалостно зарубил «дитё» в самом зародыше с формулировкой - «Отложим до лучших времён». Зачем тогда вообще начинали?
К слову, возмущение обоих сэров было совсем недетским, и, вероятнее всего, чтобы сгладить углы, в декабре состоялся матч между «Маори» и «Пасификой»… Вот только в составе островной франшизы играли сплошь новозеландцы, правда, тихоокеанского происхождения.

 

 

№7. Расист Матера

Этот скандал совсем свеженький, потому вы наверняка помните его детали: в начале декабря в сеть слили скрины твитов Пабло за 2013 год. В своих давнишних постах Матера нелестно отзывался о чернокожих, уругвайцах и парагвайцах. И, наверное, кто-то полагает, что это скандал года, но только не мы. Парню было всего 17 лет, когда он совершил эту глупость и судить его за необдуманный поступок молодости – дурость. Впрочем, аргентинский союз пришёл к такому же выводу и реабилитировал своего капитана с полным восстановлением в правах.


Пабло Матеру догнали «скелеты» юности (С) Getty Image

 

 

№6. Бедняга Бернар

Финансовая прокуратура Франции и Министерство спорта Республики допрашивали Лапорта по делу о давлении на апелляционный комитет Федерации регби Франции в 2017-м году с целью смягчения санкций против «Монпелье», с президентом которого, Моэдом Альтрадом, Бернар партнёрствует много лет. Особую пикантность делу придаёт факт, что в феврале 2017 года «Альтрад Груп» выделила 150 000 евро транша фирме «Лапорт БЛ Коммуникэйшн». Так что, это долгоиграющий скандал, и выпутаться мосьё Бернару будет очень трудно.

 

 

№5. Двенадцать друзей Робшоу

Матч между Англией и «Барбарианс» отменили после того, как игроки франшизы самовольно покинули отель, чтобы попить в баре пивка. После раскрытия «самоволки», Крис Робшоу принял всю вину на себя, публично извинился перед болельщиками и регбийной общественностью... Вопиющая глупость или даже дурость, приведшая к срыву матча и финансовым потерям. Комиссия RFU провела расследование и вынесла вердикт. Всего на 13 игроков наложили 85 недель бана и штраф в размере 18,5 зарплат, а также 630 часов общественных работ. Провинившиеся регбисты были разбиты на группы, в соответствии с тяжестью нарушения. Самое строгое наказание получили главные виновники - Алекс Левингтон, Фергус МакФадден, Хуан Пабло Сокино, Кристофер Робшоу, Ричард Уигглсуорт и Джексон Рэй. Парни получили по пять недель бана, штраф в размере двухнедельного оклада и по 50-60 часов общественных работ.

 

 

№4. Конец профессиональной «Булавы»

Конечно, то что команда перешла под контроль ФК «Ростов» - закономерность: многолетние руководители таганрогского регби сделали для этого всё возможное и невозможное.
Однако по-настоящему полыхать начало, когда Илья Дёмушкин публично заявил о невыплате зарплат, о коллективной жалобе в прокуратуру и судебном иске игроков против клуба.  Дело пока в ходу… Чем закончится история узнаем в 2021 году. А пока что Таганрог прощается с большим регби, хотя в «Ростове» пообещали, что некоторые домашние матчи новая команда будет проводить в городе Чехова.


Илья Дёмушкин устроился в такси, чтобы заработать на билеты (С) ilia_diomushkin_23

 

 

№3. ВВА и грузинские легионеры

История тлела в сетях, пока на Rugger.info не вышло интервью с Гиорги Апциаури - «Мне не заплатили, обманули с контрактом и отказывались лечить от «короны». Если не читали -  ознакомьтесь, но для нас в этой неприятной ситуации удивительно то, что «ВВА-Подмосковье» избрало тактику молчания: ни опровержений, ни комментариев, ничего… Странно и… выглядит, как признание вины.

 

 

№2. Алун Уин Джонс – Марлер

Вот так вот, друзья, по-нашему глубокому убеждению, «яйца Джонса», которые, как вы знаете, неосторожно пощупал Джо Марлер во время матча Англия-Уэльс, всего лишь вторые в рейтинге. Мы полагаем, что, если бы Джо сразу же серьёзно извинился, история заглохла бы в самом начале. И только упрямство Марлера, который пару месяцев не хотел признавать свою вину и тупо отшучивался, вывело это дружеское «яйцепожатие» в топ скандалов сезона.


Джо Марлер и тот самый момент (С) Daily Mirror

 

 

№1. Стрельба в Союзе регби Грузии

И ведь всё к этому шло… Переносы выборов президента СРГ… Карантин… Какие-то бесконечные разборки… В итоге, накопленное напряжение «разрядилось» в ногу лидера инициативной группы, Рамаза Харазишвили. Стрелял - Мераб Беселиа, которого арестовали и обвинили по двум статьям УК Грузии. И для нас это даже не скандал года, но кошмар года.

Трудно даже сосчитать сколько раз мне приходилось бывать в Грузии, и сколько часов проведено в беседах о регби… Даже в страшном сне не мог себе представить, что самоотверженный многолетний труд огромного количества людей, приведёт к такому печальному событию.



Собирал скандалы Александр Скрамник

 

Читайте также:

Факты о регби. Рождественский Фугас, или поздравление в стиле «Панч»

Венсан Гайяр: Не существует идеального решения для определения исхода несыгранного матча

Обладатель Коронавирусного Кубка Чемпионов

Андрей Маху: «Здесь надо просто работать!»

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций