Меню
16 марта 2021 в 12:30

Суперлига Украины-2021: сезон четырёх дерби

Суперлига Украины-2021: сезон четырёх дерби
Фото: РК «Олимп» по-прежнему основной фаворит турнира (с) РК «Олимп»

В элитном дивизионе Украины сыграют семь команд в два круга, с апреля по октябрь - и скажем так, у некоторых из них есть на кого поточить зубы.


Итак, после долгих и продолжительных споров, тренеры и президенты договорились - в элите поучаствуют харьковский «Олимп», одесситы из «Политехника» и «КРЕДО-1963», киевляне из «Антареса» и «Политехника», львовяне из «Сокола» и хмельницкая команда «Подолье». Теоретически уже сейчас прогнозируют понижение в классе двум киевским командам, но с учетом того, как непросто выясняли, кто же должен играть в Суперлиге-2021, столичные клубы могут жестко ответить конкурентам - особенно одесситам.          

 

Общие расклады


Сезон обещает быть непредсказуемым, считают специалисты. Хотя одно можно сказать едва ли не со 150% уверенностью - на вершине турнирной таблицы воцарится харьковский «Олимп». А в остальном…

По мнению Владислава Булгакова, вице-президента Федерации регби Украины, результаты предсказать не так-то просто: «Не думаю, что этот сезон будет чем-то отличаться от предыдущего. Команды любительские и очень трудно прогнозировать, не зная кто и как готовится к чемпионату. Мне, если честно гораздо легче предсказать, что произойдёт в Суперегби Аотеароа, чем в чемпионате Украины. К сожалению уровень игры продолжает падать, большой отток игроков, в том числе молодых».

 

Леонид Францескевич, руководитель пресс-службы Федерации регби Одесской области настроен более оптимистично: «Жду побольше ярких и непредсказуемых игр, в которых судьба победителя решается не до выхода на поле, а лишь после финального свистка! Например, как в игре «Политехник» (Одесса) – «Антарес» (Киев) в прошлом сезоне. Разумеется, хочется видеть более серьезное и достойное сопротивление харьковскому «Олимпу» со стороны команд из Одессы, Киева, Хмельницкого и Львова. Надеюсь, хотя бы одной из них удастся как минимум не проиграть бессменному чемпиону. Конечно же, надеюсь, что сезон получится полноценным, что никакой коронавирус не помешает нашим командам играть в любимую игру на протяжении всего года, а не только трех месяцев. Ну и, конечно, побольше всякого рода неожиданностей!» 

 

Дерби и прочее


О каких принципиальных матчах идет речь? Ну, во-первых, нас ждет сразу три дерби - западноукраинское, «Сокол» и «Подолье», , одесское («КРЕДО-1963» и «Политехник») и киевское («Антарес» и «Политехник» - примерно равные коллективы).  


Одесское дерби должно стать ярче и непредсказуемее (С) rugby.od.ua


Наконец, есть еще одно дерби, «политехническое». И здесь всё непросто. Накануне сезона-2020 одесский «Политехник» только в последний момент решил участвовать в Суперлиге, и киевлянам, которые уже готовились к новому сезону в элите, пришлось отправляться в Высшую лигу. Надо сказать, что столичный клуб без проблем согласился на понижение и рокировку. И вот теперь команды смогут в личном противостоянии выяснить, кто из них достоин выступать в главном дивизионе страны. 

Однако, не это главный гвоздь предстоящего сезона... Когда выяснялось, кто будет играть в Суперлиге-2021: киевский «Антарес», киевский «Политехник» или оба клуба, две одесские команды, которые придерживались схемы «Шесть клубов в Суперлиге», настаивали либо на вылете, занявшего последнее место «Антареса», либо неповышении победителя Высшей лиги - «Политехника». В итоге все разрешилось в пользу столичных команд, и теперь они горят желанием поквитаться с южанами за «кабинетные игры». 



Владислав Булгаков, вице-президент Федерации регби Украины:
«В противостоянии двух «Политехников» многое будет зависеть от того, в каких составах команды смогут собраться на выезды. Впрочем, это справедливо почти для всех игр. Возможно, что непредсказуемость результатов и будет главной интригой предстоящего чемпионата». 

 

Леонид Францескевич, руководитель пресс-службы Федерации регби Одесской области: «Думаю, что для всех команд любой официальный матч принципиален, поскольку это – спорт, а в спорте важно не только играть, но и побеждать. По старой традиции, все клубы будут стремиться как можно лучше сыграть с «Олимпом». И, безусловно, все без исключения хотят обыграть крепкий и заметно омолодившийся «КРЕДО-1963».


Киевский  «Политехник» вернулся в элиту и он злой (с) РК «Политехник» Киев


Насколько оправданы наши ожидания, узнаем 10 апреля: во втором туре Суперлиги-2021, «КРЕДО-1963» принимает киевский «Политехник», а одесские «инженеры» едут в Киев играть с «Антаресом». 

 

Под конец сезона


Чтобы не было путаницы, как в прошлом «ковидном» году, процедуру понижения в классе прописали с учётом всех возможных форс-мажоров: по итогу сезона команда, занявшая последнее место, вылетает в Высшую лигу, а шестая команда Суперлиги сыграет стыковый матч против первого клуба Высшей лиги на поле «младшей» команды. Но захотят ли клубы вышки повышаться в элиту? Вот в этом уверены далеко не все. 

Однако, несмотря на все опасения, хочется, чтобы ничего не помешало провести полноценный сезон, все намеченное получилось, а команды порадовали противостояниями только на регбийном газоне.

 

Анатолий Косин

 

Читайте также:

Все новости украинского регби

Официально. В украинской Суперлиге сыграют семь клубов, а чемпионат по регби-7 станет международным

Официально: Одесское дерби состоится 17-го апреля

«Динамо» подписало флай-хава сборной Украины

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций