20 марта 2021 в 11:22

«Вожди» вспомнили вкус победы

«Чифс» одержали первую победу, с тех пор как Супер Регби разделилось на национальные дивизионы.

Очередной раунд SR Аотеароа составлен по принципу хит-парада. Сначала играют только соседи по турнирной таблице, и находятся они на ее полюсах. Как и водится в хит-парадах идем снизу вверх. «Харрикейнс» и «Чифс» еще не познали вкуса побед в этом сезоне, «воджи» и вовсе имеют ужасающую серию поражений длиной в десять матчей. У «Харрикейнс» ситуация плачевная только в этом сезоне. Каждый из соперников мысленно себе говорил: «Сейчас или никогда!» В том смысле, что пришло время разобраться со своими бедами. Они и разобрались.

Старт поединка вышел по-новозеландски страстным, но по-европейски осторожным. Команды изучали друг друга. Первыми сыграть на прорыв попробовали «ураганы» и у них это получилось. Скрам-хав хозяев поля Люк Кемпбелл попыткой отблагодарил Джорди Барретта за долгий сольный проход. Так счет в мате оказался открыт. Впрочем, «Чифс» быстро нашли в себе силы отыграться. Визави Кемпбелла Калеб Траск отквитал попытку.

Далее игрой всецело завладели «Харрикейнс». В оставшееся время первого тайма клуб из Веллингтона еще трижды побывал в зачетке «вождей» и на перерыв команды ушли при счете 26:7. По опыту наблюдения за «Чифс» в последнее время – ситуация для них критическая. Но, как оказалось, не сегодня.

После перерыва команда, ведомая Сэмом Кейном, смогла найти в себе силы не только отыграться, но и забрать гостевую победу. Переломными стали две попытки, занесенные дуплетом: Чейз Тиатиа на 57-й и Брэд Уэбер на 58-й вернули «Чифс» в игру, а настрой «Харрикейнс», мягко говоря, пошатнулся. У них перестала получаться комбинационная игра и они бросили все силы на защиту своего шаткого преимущества. Опять же, раньше этого было достаточно, чтобы обыграть «вождей». Раньше, но не сегодня. Замок гостей Наитоа А Куои на 66-й минуте впервые в матче выводит «Чифс» вперед 28:26. После этого игра принимает совсем уже непривычный оборот. «Чифс» в атаке и останавливаться не собираются, они хотят заносить еще. На 74-й минуте Джорди Барретт со штрафного возвращает преимущество хозяевам, а минуту спустя восьмерка «Чифс» Люк Джейкобсон окончательно прибивает «ураганов». От такого они уже не оправились, то ли не смогли, то ли не успели.

Так или иначе, в оставшиеся пять минут веллингтонцы не смогли организовать ничего более-менее осмысленного, чтобы спасти матч. Итог 35:29, первая, больше чем за год победа «Чифс».

«Харрикейнс» (26) 29 : 35 (7) «Чифс»
Попытки: Кемпбелл (11), Рикителли (16), Райаси (22, 37) – Траск (13), Тиатиа (57), Уэбер (58), А Куои (66), Джейкобсон (75)
Реализации: Д. Барретт (12, 24, 38) – МакКензи (14, 57, 59, 68, 76)
Штрафные: Д. Барретт (74) – нет