02 октября 2021 в 17:08

«Металлург» одержал волевую победу в Пензе

Команда Вячеслава Шалунова вернулась с 0:12.

В анонсе к этому матчу я писал, что «Локомотив-Пенза» слишком устал со своим бешеным графиком для каких-то привычных сверхактивных действий на протяжении всех 80 минут. И в самом начале встречи можно было подумать, что ваш покорный слуга ошибся. Но в регби же, как в покере, надо смотреть на дистанции. И пусть подопечные Александра Янюшкина стартовали не хуже Усейна Болта, но на выходе, когда все «думали, что будет хорошо, то вышло не очень».

Начался стартовый напор «железнодорожников» после неудачного выноса мяча регбистом «Металлурга»: Сергей Янюшкин удачно поставил блок и занес первую попытку. Сам же флай-хав взялся бить реализацию и был точен. Спустя четыре минуты Илья Спандерашвили оказался в нужное время в нужном месте на правом фланге атаки и приземлил мяч в самый уголок. Обескураживающее начало матча для «Металлурга».

Прийти в себя команде из Новокузнецка удалось на 17 минуте, когда Гиорги Апциаури отправил мяч точно между стоек со штрафного с 22 метров. Счет стал 12:3, но явно не на это рассчитывал Вячеслав Шалунов перед игрой, говоря, что «Металлург» едет играть только на победу. И все же «сталевары» перехватили инициативу. Правда, на 31 минуте игры прозевали отличный проникающий пас на попытку от Сергея Янюшкина. К счастью для гостей, сразу два игрока «Локомотива» оказались в положении «вне игры».

Но не получается попыткой, значит добьем штрафным. За 6 минут до истечения основного времени тайма к мячу вновь подошел главный поставщик игровых очков пензенского клуба Сергей Янюшкин. Без особых проблем десятый номер отправил его между стоек. Собственно, больше ничего сюжетообразующего за первую половину встречи не произошло.

Второй тайм начался с попытки «Металлурга» на 45 минуте. Получилась она практически из ничего. Марло Уэйч удачно подхватил мяч и не позволил никому из «железнодорожников» себя захватить. Реализацию точно пробил автор попытки. В матч вернулась интрига. Но подопечные Вячеслава Шалунова чуть было не пропустили ответный занос после очередного удачного блока от «Локомотива». «Металлургу» откровенно повезло.

Сергей Янюшкин был традиционно одним из лучших в составе "Локомотива" (С) Андрей Демин

Еще один огненный момент произошел после не совсем удачного штрафного от Сергея Янюшкина: дальний штрафной, мяч попал в штангу и отскочил к игрокам «Локомотива». Вновь хозяевам не удалось занести попытку, но выручил штрафной «десятки» Пензы, на который, правда, быстро ответил Марло Уэйч.

До 65-й минуты команды мерялись силой в схватках и точностью в дальних ударах по новому правилу «50-22». Наконец, затяжная атака «Металлурга» завершилась попыткой усилиями вышедшего на замену Никиты Арлашова. Марло Уэйч пробил точно, хотя казалось, что мяч прошел мимо стоек. Вот так после 12:0 на старте игры, «Локомотив» уже проигрывал 18:20.

Как ни старались хозяева, но вплоть до самого конца встречи «Локомотиву» так и не удалось собраться с силами и вернуть преимущество. Более того, Антон Сычев уже после истечения основного времени матча положил контрольную попытку «в голову» совсем ослабевшим от усталости «железнодорожникам».

Забавно, но вышло все так, как и было спрогнозировано в анонсе. «Локомотив» действительно выжат, как лимон (кстати, «Енисей-СТМ» вчера смотрелся также). Явного фаворита на поле ожидаемо не было. Но именно грамотные действия подопечных Вячеслава Шалунова дали свои плоды. Ну а команда Александра Янюшкина не получила за этот поединок даже защитного бонуса.

«Локомотив-Пенза» (15) 18:27 (3) «Металлург»

Попытки: Янюшкин (8), Спандерашвили (12) – Уэйч (45), Арлашов (65), Сычев (80+2) Реализации: Янюшкин (9) – Уэйч (46, 66), Бяков (80+3)
Штрафные: Янюшкин (33, 53) – Апциаури (17), Уэйч (56)