Меню
03 октября 2021 в 13:15

Регби Чемпионшип 2021. Ожидаемые неожиданности

Регби Чемпионшип 2021. Ожидаемые неожиданности
Фото: Вот и Савеа подержался за трофей в качестве капитана (С) Getty Images

Подводим итоги турнира сильнейших сборных Южного полушария.

 

Таблица здесь.

 

Несмотря на коронавирусные риски, все запланированные встречи, в том числе юбилейные дуэли «Олл Блэкс» и «Спрингбокс», состоялись. А ведь после того, как уже в ходе турнира власти Новой Зеландии снова ужесточили условия въезда/выезда из страны, многим казалось, что РЧ не доиграют. За то, что турнир все же был сыгран, в первую очередь, стоит поблагодарить австралийцев, предложивших провести оставшиеся игры в «стране кенгуру».

 

Удивительно, но факт – несмотря на затяжной кризис австралийского регби, в условиях пандемии ARU несколько раз показал себя прекрасным организатором международных турниров. Молодцы, ничего не скажешь.

 

Помимо организационных талантов, австралийцы заслужили всяческих похвал и за то, как выступили на турнире. Тут пришло время честно признаться, что автор этих строк не верил, что «Валлабис» сумеют подняться выше третьего места. И был, к слову, не одинок. Тот же прогноз делали подавляющее большинство специалистов.

 

Ровно так же большинство ошиблось и в отношении «Спрингбокс». Им прочили борьбу за первое место и, в худшем случае, второе. Но вышло как вышло – действующие чемпионы мира провалили серию против «Валлабис», хотя и весьма достойно провели юбилейную серию против «Олл Блэкс».

 

Что до последних, то в их отношении сбылся оптимистичный прогноз. Все принципиальные поединки они выиграли. Единственное поражение в последнем туре команде Иэна Фостера сложно поставить в вину. Никто и не ждал от новозеландцев идеального выступления – слишком многое сегодня мешает оптимальной подготовке команд.

 

Кто вообще никаких ожиданий не оправдали, так это «Лос Пумас». Можно сказать, что называя их «разочарованием турнира» многие смягчают выражения. Дело даже не в том, что они проиграли все свои матчи. Такое в истории «пум» уже бывало и не один раз. Проблема в другом – это были скучные и безвольные выступления. Такое ощущение, что сборная просто наплевала на турнир, и история с «побегом из пузыря» шести игроков и части штаба сборной отличное тому доказательство. Глядя на матчи с участием аргентинцев, я мысленно представлял себе на их месте сборную Японии... Вот кому в Регби Чемпионшипе сегодня самое место.

 

Итого: Турнир прошел без особых сенсаций, но порадовал целым рядом неожиданностей и, по меньшей мере, тремя поединками, судьба который висела на волоске до финального свистка. Весьма недурно. Если бы еще не игры с аргентинцами...

 

Сергей Бескуд

 

Читайте также:

«Спрингбокс» отомстили за поражение

Австралийский кот поиграл с аргентинской мышью

Сборная США сделала шаг к Кубку Мира

История названий и гербов. Чертополох – хранитель

 

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций