03 октября 2021 в 17:35

Чемпионат Европы U18: Бельгийское проклятье

Сборная России уступила «Чёрным дьяволятам» в матче ¼ финала.

Россия начала с места в карьер и уже на 6-й минуте Виноградов завершил великолепную скоростную атаку в бельгийской зачетке. Однако после этого россияне дважды подряд нарушили и…Ремю промахнулся с подставки. Хороший старт. Динамичный.

Вскоре бельгийцы наладили дисциплину и навязали «медвежатам» свою игру. В самом начале второй четверти поединка это принесло гостям штрафной, а следом и попытку с реализацией. Отмечу, что в этом отрезке Бельгия активно играла четвертями, а вот россияне пытались действовать через форвардов, но, увы, с большим количеством брака. К тому же совсем плохо дело обстояло с захватами, особенно с первым, что и привело к минус восемь в первом тайме: уже на флажке, россияне, владея мячом в своих 22-х, заработали глупый штрафной, и Ремю спокойно забил.

Вторая половина встречи началась с пенальти, который вновь уверенно пробил внешний центр бельгийцев. Буквально сразу же «дьяволята» занесли еще раз, но вопрос даже не в том, что Россия позволила взять свой город, но в том, что «юные медведи» даже четвертных гостей останавливали в лучшем случае третьим захватом. Показательным стал эпизод, когда хозяева вбрасывали аут вблизи чужих пяти метров, бельгийцы забрали мяч и дотащили его на руках почти к российской красной зоне. Причем, первого бежавшего пытались захватить четыре или пять раз!!!

И все же Россия вернулась в игру на 55-й минуте попыткой Варыгина. И все бы ничего, но постоянные потери мяча сводили на нет все усилия подопечных Ивана Прищепенко. Десять минут до конца – фантастический проход Толстихина и… штрафной в пользу Бельгии.

Пять минут до финального свистка. Россия, после серии пик-н-драйвов заходит в гостевую зачетку. Мяч не заземлен.

Спустя две минуты «медвежата» в точности повторили предыдущий эпизод, а еще через один оборот секундной стрелки, потеряли мяч в очередной атаке. Думаю, это все.

Просто какое-то бельгийское проклятие. Иначе и не сказать. В прошлом сезоне национальная команда 12:38, и вот теперь U18.

Россия (5) 10:21 (13) Бельгия
Попытки: Виноградов (6), Варыгин (54) – Делсипей (26), Жое (40);
Реализации: нет – Ремю (27);
Штрафные: нет – Ремю(21, 34, 36).