05 ноября 2022 в 21:29

«Клеверные» не впечатлили игрой, но обыграли чемпионов мира

Сборные Ирландии и Южной Африки выдали напряженный матч, где все решилось в концовке.

Встреча первой команды мирового рейтинга с действующими чемпионами мира по умолчанию выглядела центральным во всем сегодняшнем обширном и богатом на события игровом дне. И команды стали подтверждать этот статус с первых секунд, переведя игру в формат «кость-в-кость».

Первыми бонус от такого характера матча извлекли ирландцы. Джонни Секстон уже на третьей минуте открыл счет со штрафного. «Спрингбокс» побежали вершить свой ответ и долго пытали ирландцев в их зоне мощными и энергозатратными атакующими фазами. Ирландцы никак не могли перехватить инициативу и в конце концов тоже нарушили правила на очень пробивной точке. Дэмиан Виллемс такими подарками не разбрасывается. 3:3 к исходу стартовых десяти минут матча.

Обменявшись трехочковыми укусами команды решили не отходить от формата «кость-в-кость». И на 16-й минуте это привело к удивительному. Чеслин Колбе не пожалел в захвате ни ирландца Мака Хансена, которого неласково приземлил на газон головой вперед, ни партнеров по команде, которых на десять минут оставил без своего общества на поле. Уж от кого, а от Чеслина такого ждали меньше всего.

Что интересно, удаление никак не повлияло на то, что южноафриканцы владели игровой инициативой. Виллемс мог выводить «Спрингбокс» вперед, но мяч после его удара прошел сильно в стороне от ворот. Главная беда «Спрингбокс» начала матча — обилие нарушений атаке. Южноафриканцы несколько раз прижимали ирландцев к зачетке, но неизменно ошибались и были вынуждены все начинать сначала.

В целом, по ходу первой половины встречи южноафриканцы смотрелись активнее и владели инициативой. У ирландцев имелись проблемы с розыгрышем мяча, «Спрингбокс» отлично прочитывали каждую комбинацию «клеверных» и не подпускали их на опасное расстояние. Ну разве что однажды. Дэн Шихан оказался в зачетке, но вместо того, чтобы по-регбийному приземлить мяч, решил отработать баскетбольное ведение, что автоматически занос отменило. Завершился первый тайм встречи симметрично его началу. Команды обменялись штрафными и ушли отдыхать.

После перерыва ирландцы решили вспомнить, что именно они возглавляют мировой рейтинг и именно они играют дома. Джонни Секстон и компания организовали несколько перспективных атак, одна из которых завершилась штрафным, который ирландцы превратили в пятиметровый коридор. Южноафриканцы решили согнать образовавшийся мол за боковую линию, но подопечным Энди Фаррелла хватило поступательного импульса, чтобы довести мяч до зачетки. Отличился Джош ван дер Флер.

Одним заносом ирландцы решили не ограничиваться и быстро организовали второй. «Спрингбокс» провалились на фланге, пропустив троих игроков сборной Ирландии. Мак Хансен завершил атаку еще одним пятиочковым приобретением. Секстон обе реализации смазал. Ирландия повела 16:6

Оформив комфортное преимущество ирландцы принялись оборонять нажитое. Как следствие инициатива в игре новь перешла в южноафриканцам. Однако, в атаке у них получалось мало чего. Однако, на 68-й минуте количество перешло-таки в качество. Уилли ле Ру ногой пробросил мяч на Чеслина Колбе, того ирландцы захватили без особых проблем, зато уже следующая фаза завершилась попыткой. Франко Мостерт вернул интригу в матче, 16:11. На 74-й минуте ирландцы отметили точным штрафным, доведя преимущество до восьми очков. Показалось, что южноафриканцам в матче ничего не светит. Но так лишь показалось.

Едва успели «Спрингбокс» возобновить игру с центра поля, как получили мяч во владение. Мгновения спустя он оказался в руках юного и талантливого Курта-Ли Арендсе, который попыткой подвесил вопрос над исходом встречи в воздуха.

Казалось бы, здесь должна быть красивая история о том, как южноафриканцы спасли матч в красное время, но на деле все оказалось прозаичнее. Сборная Ирландии забрала мяч себе, спокойно дождалась, когда секундомер пересек 80-минутный рубеж и выбили овального за пределы поля

Ирландия (6) 19 : 16 (6) Южная Африка

Попытки: ван дер Флер (47), Хансен (50) — Мостерт (68), Арендсе (76)
Реализации: нет — нет
Штрафные: Секстон (3, 36, 74) — Виллемс (9), Колбе (40)