05 ноября 2022 в 23:58

Франция минимально одолела Австралию

Подопечные Фабьена Галтье с огромным трудом сумели дожать «Валлабис».

Команды начали без разведки и если кто-то из болельщиков опоздал минут на двадцать на стадион или включил трансляцию в середине первого тайма, то пропустил немало интересного. Обе сборные решили не испытывать судьбу и в дебюте встречи обменялись пенальти. Бернард Фоли и Тома Рамос по два раза были точны - 6:6. На 16-м обороте секундной стрелки «Стад де Франс» по-настоящему заревел! Публика увидела первую попытку матча и занёс её Шарль Олливон. Впрочем, радость фанатов была преждевременной, так как фланкер «Ле Блё» совершил результативное действие двойным движением и арбитр Яко Пейпер справедливо занос отменил. Более того, уже несколько мгновений спустя местные поклонники регби вовсю негодовали. А мы, в свою очередь, можем лишь поаплодировать и восхититься попыткой австралийцев, организовавших её от своей 22-метровой зоны. К большому сожалению, автор заноса Лалакаи Фокети вскоре был замён из-за травмы. Фоли был точен с подставки - 13:6. Вскоре бьющий «Валлабис» мог принести ещё три очка своей команде, но умудрился промазать не самый сложный пенальти.

Собственно говоря, французы также совсем не брезговали бить по воротам и Тома Рамос двумя штрафным сократил разрыв до минимума - 12:13. Последнее слово в тайме также осталось за подопечными Фабьена Галтье. Гости потеряли мяч, затем не сумели его сохранить у своей зачётки, что обернулось для них заносом Жюльена Маршана. Лёгкие два очка для Рамоса - 19:13.

Как ни парадоксально, но вторая половина противостояния была до боли похожа на первую. Команды также начали с точных ударов по воротам - 22:16, после чего снова занесли «Валлабис». Австралийцы классно растянули французскую оборону, создав брешь, в которую ворвался Джок Кэмпбелл. Бернард Фоли не сплоховал с реализацией (23:22), а затем ещё одним пенальти закрепил успех гостей - 26:22.

Всё решилось в заключительной десятиминутке. В ней сборные снова обменялись точными штрафными (29:25) и далее игра шла до первой фатальной ошибки. В итоге, её допустили подопечные Дейва Ренни. Защита «кенгуру» не сумела захватить Дамьена Пено на краю, который попыткой установил окончательный счёт встречи. И хотя в распоряжении «Валлабис» ещё было несколько минут, ничего опасного они придумать не смогли. Не самая убедительная победа французов, которым через неделю принимать Южную Африку.

Франция (19) 30:29 (13) Австралия

Попытки: Маршан (40), Пено (76) - Фокети (18), Кэмпбелл (56);
Реализации: Рамос (40) - Фоли (19, 58);
Пенальти: Рамос (7, 10, 33, 38, 46, 73) - Фоли (4, 13, 43, 66), Ходж (75).