06 ноября 2022 в 18:01

Хет-трик Беки Горгадзе помог Грузии разобраться с Уругваем

«Лелос» в Тбилиси ожидаемо обыграли гостей из Латинской Америки.

В первой атаке матче Фелипе Берчеси со штрафного вывел гостей вперёд, но последующие 20 минут стали для «Лос Терос» настоящей проверкой на прочность, которую они не прошли. Тедо Абжандадзе сначала восстановил паритет с пенальти, после чего в зачётку «чибисов» влетели две попытки от Бека Горгадзе. Обе реализации точны - 17:3. Помимо этого уругвайцы остались в меньшинстве после жёлтой карточки фулбэку Фелипе Этчеверри за прерывание паса на попытку.

Только к получасу матча южноамериканские регбисты нащупали свою игру и отыграли один занос, но не без курьёза. «Лос Терос» неожиданно перетолкали грузин в схватке, заработали право на штрафной, но бьющий вынес мяч за пределы зачётки. В повторном стационаре сильнее уже были «Лелос», которые зачем-то решили организовать быстрый розыгрыш, допустив игру вперёд. В итоге, этот хаос завершился попыткой хукера Гильермо Пухадаса с реализацией Берчеси (17:13). Буквально две минуты спустя флай-хав гостей с пенальти сокращает разрыв до минимума (17:16), однако под занавес первого тайма подопечным Левана Маисашвили удаётся классная атака, в которой Бека Горгадзе оформляет хет-трик. Тедо Абжандадзе забивает сложную реализацию - 24:13. Мог грузинский бьющий упрочить преимущество своей команды, но перед самым перерывом на забил штрафной.

В дебюте второй половины встречи «Лелос» в четвёртый раз приземлили мяч в чужой зачётке. Ладо Чачанидзе выиграл чужой коридор, грузины разогнали атаку прорвав линию четвертными, после чего её в силовой манере завершил Гурам Папидзе. Абжандадзе точен - 31:13. После этого хозяева полностью отдали инициативу сопернику, который за 20 минут сумел отыграть одну попытку, но на итоговый результат это никак не повлияло. Тем более, последнее слово в матче осталось за подопечными Левана Маисашвили. Тедо Абажнададзе со штрафного установил окончательный счёт поединка.

Грузия (24) 34:18 (13) Уругвай

Попытки: Горгадзе (11, 21, 38), Папидзе (44) - Пухадас (30), Силва (67);
Реализации: Абжандадзе (12, 22, 39, 45) - Берчеси (31);
Пенальти: Абжандадзе (8, 70) - Берчеси (2, 33);
Жёлтые карточки: Абжандадзе (55) - Этчеверри (20).