07 мая 2023 в 14:21

«Военлеты» потрепали нервы болельщиков, но все же переиграли «Химик»

Сюжет матча в Монино еще долго будет сниться игрокам обеих команд.

«Военлёты» начали игру без лишней прыти. «Химик» пытался в дебюте удивить соперников и вынудить их ошибиться, но набрать очков не получилось. А вот ВВА первый свой серьезный вход на чужую половину поля завершили попыткой. Дзершинцы, вынужденные обороняться, нарушили правила. Монинцы даже не думали бить по воротам и сделали всё по классике. Коридор-мол-попытка. Автором заноса стал Денис Сёмин.

После пропущенной попытки «Химик» не стал вешать нос и продолжил настаивать на своем. Команда Карло Маглакелидзе снова взяла бразды правления игрой и много времени проводила с мячом. Монинцы оборонялись спокойно и уверенно ровно до тех пор, как «Химик» не решил проявить креатив. По ходу одной из фаз в 22 метрах ВВА, Александр Белослудцев разглядел пространство между двумя игроками соперников и отправил туда мяч. Уже на краю передачу подобрал Виктор Тельнов и забежал в зачетку. Абсолютно заслуженная попытка «Химика». «Военлёты» выглядят сонными.

Ничейный счет против «Химика» в середине первого тайма — такой расклад монинцев если не оскорблял, то явно был не по душе. Команда Александра Войтова начала действовать активнее и медленно, но верно отрываться в счёте. Поначалу «военлёты» вышли вперед, оформив попытку по образу и подобию первого заноса в матче. Мол после коридора на пяти метрах и заслуженное приземление мяча там где следует от Дмитрия Пархоменко. А на исходе получаса матча случилась главная красота. «Химик» играл коридор на чужой половине поля, но вместо того, чтобы пойти вперед самим, ошиблись и допустили перехват. Грундлинг протащил игровой снаряд метров 25, отдал на Экстина, тот нашел передачей Виталия Живатова и вуаля, третья попытка. «ВВА-Подмосковье» явно провели не лучший свой тайм, но итогом могут быть довольны. По такой игре 17:5 к перерыву выглядят праздником.

В дебюте второго тайма «Химик» попытался вернуться в игру, но вместо этого снова пропустил. Лейтон Экстин перехватил мяч на чужой половине поля. В поддержку ему бросился целый ряд игроков, но южноафирканец тянул с передачей до последнего. Пас на Сёмина перед зачеткой и скрам-хав монинцев оформил вторую для себя и четвертую для команды попытку в матче.

Следом Экстин занёс и сам. Когда юркий южноафриканец прорвает линию обороны соперников, остановить его очень трудно. Вот и «Химик» не смог. Лейтон убежал и сделал счет 31:5.

Казалось, в игре всё ясно, однако дальше «Химик» выдал, пожалуй лучший отрезок в чемпионате. Дзержинцы занесли три попытки. Во всех трех атаках главным героем стал Куан Эйман. Сначала фулбэк сам ушел по краю, перебросил Абдулкадирова, выловил свою же свечку и влетел в зачетку. Красота! Пару минут спустя, уже по другому краю все тот же Эйман снова прорвался вперед, отдал на Гарманова. На 70-й минуте южноафриканец вновь показал мощь своих ног. Пробросил мяч в зачетку и первым успел к приземлению. 31:5 из прошлого абзаца превратилось в 31:24. Никогда еще «Химик» не был так близок к победе за десять минут до конца матча.

Здесь бы гостям собрать волю в кулак и если не спасти матч, то хотя бы сберечь первый в сезоне оборонительный бонус. Не удалось. «Военлёты» тоже поняли, что могут вляпаться в историю и нашли в себе силы не просто спасти игру, но даже и забрать бонус атаки. На 75-й минуте Экстин, а на 80-й Алексей Скобиола добыли для ВВА пятое очко.

«Химик» однозначно провел лучший матч в сезоне. Что касается монинцев, то их игру трудно оценить. Вроде бы команда Александра Войтова и победила с бонусом, как и планировала. Но осадок от того, как эта победа была добыта, с какими трудностями монинцы столкнулись и как их решали не позволяет говорить о том, что ВВА будет тяжело бороться за место в плей-офф. Хотя в характере им не откажешь.

«ВВА-Подмосковье» (17) 45 : 24 (5) «Химик»

Попытки: Семин (6, 44), Пархоменко (24), Живатов (30), Экстин (55, 75), Скобиола (80) — Тельнов (16), Эйман (59, 69), Гарманов (61)

Реализации: Экстин (31, 45, 56, 75, 80) — Эйман (60, 70)