Меню
07 мая 2023 в 16:42

«Стрела» бодро начала, но «Енисей-СТМ» всё же взял своё

«Стрела» бодро начала, но «Енисей-СТМ» всё же взял своё
Фото: Стреле не удалось сдержать Енисей-СТМ (с) РК Стрела

«Тяжёлая машина» победила в Казани с бонусом.

В главном матче тура разгорались нешуточные страсти. Были тут и три жёлтых карточки с разным эффектом на ход игры, и взволнованный Александр Первухин, и восхитительный Франсуа Эстерхейзен, и Морне Юбер, которого хотелось одновременно хвалить и ругать.

 

Бурное начало и большие перспективы

«Стрела» не стала откладывать давление и с первых минут решила показать «Енисею», кто в доме хозяин. Уже на 6-й минуте Никита Вавилин поднял мяч из рака, и вторым движением на земле вложил мяч в зачётку гостей по центру. Был у казанцев в первом тайме ещё один ключевой момент с выходом три в два, но Джереми Джордаан решил тащить мяч сам, был захвачен, и атака превратилась из перспективной в откровенно никакую.

 

Эстерхейзена лучше не злить

Франсуа Эстерхейзен в очередной раз показал свой высокий класс, а заодно подтвердил, что практически любой мол «Енисея-СТМ» - это опасное и смертельное оружие. Именно южноафриканский хукер взял на себя ответственность за ответ на бурное начало «Стрелы». Форвард отличился попытками на 11-й и 29-й минутах, а дело до хет-трика довёл уже во втором тайме. Примерно с 15-й минуты «Енисей-СТМ» завладел инициативой и фактически зажал «Стрелу» на её половине поля. Казанцам пришлось много обороняться, а переходов в чужие 22 метра практически не было. Что и вылилось позднее в попытку Евгения Елгина.

 

Три жёлтых карточки с разным эффектом и неоднозначный Морне Юбер

Первый «горчичник» в матче перед собой увидел Азамат Битиев в самой концовке первого тайма за систематические нарушения в схватке. По какой-то причине игроками «Стрелы» было принято решение не бить в аут, а выбрать схватку, в которой казанцы сами же и сфолили, похоронив возможность сократить счёт. В начале второй половины, конечно, ожидалось давление и навал со стороны хозяев поля. Тем более, что у них было численное преимущество. Но, как пела группа «Чайф»: «Я думал, будет хорошо, а вышло не очень». «Енисей-СТМ» будто не заметил отсутствия своего столба, а на первый план вышел коллега удалённого Битиева - Николаас Эстехейзен, оформивший попытку.

В матче против «Локомотива» вингер «Стрелы» Морне Юбер допускал несвойственные игроку его класса ошибки, но в определённые моменты выглядел великолепно. Вот и в поединке с «Енисеем-СТМ» южноафриканец подтвердил этот статус «50/50». На 60-й минуте Юбер помог своей команде вернуться в игру, совершив попытку. Да и в целом был активен на разных участках поля. Но уже на 66-й минуте отправился отдыхать, увидев перед собой жёлтую карточку. Вылилось это удаление в моментальное пятиочковое наказание от Франсуа Эстерхейзена. Ещё два балла сверху добавил Рамиль Гайсин, точно пробив реализацию.

Ну а третья жёлтая появилась уже перед лицом Никиты Чурашова на 77-й минуте, когда «Стрела» бросилась заносить попытки и лишать бонуса атаки «Енисей». Казанцы в этом деле не преуспели – уж слишком много сил было отдано на игру в обороне.

 

Вместо эпилога

Тут уже в пору задавать вопросы в стиле судейских директив World Rugby. Были ли шансы у «Стрелы» одержать победу? Несомненно, да. Казанский клуб уже не раз и не два доказывал, что способен биться с «тяжёлой машиной». По игре ли счёт? Да, вполне. «Енисей» действительно воспользовался всеми моментами и ошибками своего соперника и забрал своё. Могла ли «Стрела» переломить ход встречи? Однозначно. В начале второго тайма матч мог пойти совершенно по другому сценарию, если бы казанцы воспользовались численным большинством, а не пропустили попытку. И кто знает, каким был бы тогда исход этого матча.

 

«Стрела» (7) 14:31 (17) «Енисей-СТМ»

Попытки: Вавилин (6), Юбер (60) - Эстерхейзен (11, 29, 66), Елгин (36), Эстехейзен (42).

Реализации: Мараис (7, 61) - Гайсин (12, 43, 67).

Жёлтые карточки: Юбер (66) - Битиев (39), Чурашов (77).

 

 

  

 

 

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций