07 мая 2023 в 19:52

«Локомотив» обыграл «Динамо», упустив бонус на последних секундах

Подопечные Александра Янюшкина на классе победили в Москве.

«Локомотив» не стал откладывать дела в долгий ящик и уже на 6-й минуте открыл счёт. После нескольких фаз атаки, пензенцы быстро перевели мяч на правый край, куда оборона «Динамо» перестроиться не успела. Автором попытки стал Александр Гудок. Сергей Янюшкин точен - 7:0. Подопечные Риаана ван Стратена не собирались сдаваться на милость сопернику и всеми силами пошли вперёд. Результатом затяжного наступления стал заработанный штрафной, который в три набранных очка конвертировал Даниил Семёнов - 7:3.

Но «железнодорожники» приехали за бонусной победой и явно не обращали внимание на пропущенный пенальти. Гости к середине первого тайма вернули себе инициативу, организовав второй занос. Франко Нодье прорезал защитную линию столичных регбистов и вывел Виктора Гресева на свидание с зачёткой. Янюшкин реализацию не попал - 12:3. В целом стоит отметить, что до перерыва капитан «Локо» не лучшим образом играл ногой, несколько раз не сумев выбить игровой снаряд в аут из не самых сложных позиций.

«Динамо» снова пошло вперёд, но придумать что-то в атаке у москвичей не получалось. Они бились о пензенскую оборону как об стену, так и не сумев до перерыва создать опасных моментов. «Железнодорожники» смотрелись острее, но на попытку также не играли.

В дебюте второго тайма подопечные Риаана ван Стратена должны были заносить. Максим Хильчук протянул мяч метров 50 со своей половины поля и отдал на Сергея Козлова, но фулбэк долго думал что ему делать дальше. В итоге, Дмитрий Сухин вынес его в аут.

«Локо» понял, что шутить с противником не стоит и принялся за дело. Александр Янюшкин выпустил на поле Владислава Созонова и Вадима Жаркова, освежив и усилив игру. Но занесли не они, а Сухин. Пензенцы пустили мяч по вееру, где Дмитрия никто не захватил и он спокойно добежал до углового флажка. Восемь минут спустя в зачётке москвичей оказался уже Илья Спандерашвили. После бокс-кика Руди ван Ройена, грузинский фланкер подхватил мяч и прошёлся катком по двум визами. Оба раза Сергей Янюшкин был точен. 26:3 - игра сделана для команды с берегов Суры и нужно было просто удержать бонус.

Вероятно, «Локомотив» решил что это будет сделать просто и расслабился. К чести «Динамо», столичные регбисты этого не простили и за пять минут соорудили две попытки, лишив гостей дополнительного турнирного очка.

«Динамо» (3) 15:26 (12) «Локомотив»

Попытки: Умаров (75), Берцов (80) - Гудок (6), Гресев (20), Сухин (56), Спандерашвили (63)
Реализации: Козлов (80) - С. Янюшкин (7, 57, 64)
Пенальти: Семёнов (11) - нет.