Меню
14 июня 2017 в 18:00

«Всю жизнь меня успокаивали, а Эдди Джонс просит разозлиться»

«Всю жизнь меня успокаивали, а Эдди Джонс просит разозлиться»

История самого неожиданного персонажа в составе Британских и Ирландских Львов на новозеландское турне-2017, пришедшего в регби из футбола.

Первый и последний футбольный тренер Кайла Синклера очень неохотно выпускал юношу на поле. Во-первых, темнокожий парень был не слишком поворотливым, а дворовое правило: толстяк на воротах, на него не распространялось. Во-вторых, Синклер – синоним слова карточка (жёлтая или красная уже как получится).

Мать будущего дебютанта Британских и Ирландских Львов быстро осознала, что отдала сына не в тот спорт.

«Мне было 8 или 9 лет, когда мама попросила одного из друзей семьи отвезти меня на регби. Это смешно, но на первую тренировку я пришёл в полной экипировке «Манчестер Юнайтед». Было много борьбы и столкновений, как раз то, что мне нравится. Поэтому в регби влюбился очень быстро».


До 13-ти лет Кайл играл центральным трёхчетвертным и делал это очень неплохо. На одной из игр юноша сделал мощный контакт сопернику. После матча Синклера подозвал к себе отец парня, которого он уложил на газон. Позитивных мыслей в голове мальчика не было, но каково же было удивление, когда папой пострадавшего оппонента оказался тренер четвертных «Арлекинс».

Следующую тренировку Кайл провёл в академии «арлекинов».

«Я выбежал на поле и пошёл на позицию центра. Но тренер схватил меня за ворот и сказал: «Нет парень, ты прирождённый столб».

В 18 Синклер дебютировал за главную команду мастеров, выйдя на последние пять минут матча с «Глостером». Затем две годичные аренды в клубы 2-го и 3-го дивизионов, возвращение в «Арлекинс», различные юниорские команды Англии и дебют за «Алых Роз» в 2016.

Казалось бы, всё очень здорово. Но у регбиста есть большая проблема, с которой он борется по сей день.

«Как-то мы играли с «Уоспс». Матч не складывался, и главная причина была во мне. Я получил жёлтую карточку, несколько раз нарушал правила и вообще играл грубо. В перерыве ко мне подошли Адам Джонс и Джеймс Хорвилл. Валлиец сказал: «Послушай парень, хватит! Остановись, мы проигрываем из-за тебя. Перестань устраивать стычки и просто успокойся. На поле нет ничего важнее, чем команда и своей игрой ты подводишь остальных. Кайл – ты талантливый парень, но мы должны быть одной семьёй и делать всё на благо общего дела. Выйди на поле и стань частью команды, только общими усилиями мы добьёмся успеха».

«Вообще редко кого-то слушаю, но тогда просто молча сидел сложа руки. Слова Адама будто что-то перещёлкнули в моей голове. Я действительно осознал, что нужно перестать быть таким агрессивным, это не идёт на пользу ни мне, ни команде. С тех пор стараюсь контролировать свои эмоции, хоть не всегда получается».


«Мне повезло, что в команде есть Джо Марлер. Мне достаточно одного его взгляда и слова «Заткнись», чтобы я успокоился. Но вторым человеком, изменившим меня, стал Эдди Джонс. Всю жизнь меня просили успокоиться, а он сказал: «Разозлись!». Я подумал тренер шутит, но нет, он говорил всерьёз. Джонс попросил меня перенаправить весь гнев на самого себя».

«Кайл, ты в восторге от своей игры? Нравится ли тебе, твоим близким и друзьям то, как выглядишь на поле? Я скажу, что ты недостаточно хорош, но можешь стать лучше. Думаешь сегодня потренировался хорошо? Возможно, но завтра надо сделать ещё больше. Ты хочешь и можешь достичь большего, ты должен сделать так, чтобы все были в восторге от твоей игры. Будь бескомпромиссным, агрессивным и сердитым к самому себе. Регбийная карьера очень короткая, но ты способен успеть добиться в ней всего. Хочешь стать великим? Тренируйся как великие, каждый день стремись стать лучше, воспользуйся своим шансом, заставь всех гордиться тобой, и ты достигнешь вершин» (с) персональная беседа Эдди Джонса с Кайлом Синклером.

К 24 годам Кайл Синклер провёл восемь матчей за сборную Англии, выиграв Кубок Шести Наций и дебютировал за команду Британских и Ирландских Львов.

По материалам: The Telegraph, mirror.co.uk и Wales Online



 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций