Меню
17 января 2018 в 17:00

Главный Меко грузинского регби

Главный Меко грузинского регби
Фото: Мераб Квирикашвили (с) sportline.ge

История лучшего бомбардира «Лелос» о: храбрости, мужестве и преодолении страданий.

«Мне было девять лет, когда впервые увидел, как на стадионе проводились тренировки с мячом странной формы. Решил попробовать сыграть и первые две недели посещал тренировки просто для удовольствия. После регби стало главным смыслом жизни».

Эти слова Мераб Квирикашвили сказал ровно за месяц до трагедии. Тогда он ещё не знал, насколько пророческой станет последняя фраза.

В июле 2016 года фулл-бек, вместе с беременной женой, попал в автокатастрофу. Несмотря на сотрясение мозга и травму головы, жизни регбиста ничего не угрожало, однако его супруга, Анна Буадзе, была на грани жизни и смерти.
1 августа Анна скончалась. На руках у Мераба осталось четверо детей. 

Шок, непонимание как жить дальше и судебные разбирательства – вот с чем столкнулся Квирикашвили

«Не представляю, как можно справиться с чем-то подобным. Не знаю, нашёл бы я силы продолжать нормально жить», - говорил наставник сборной Грузии Милтон Хейг.

После десяти лет проведённых во Франции, у «Меко» не оставалось иного выхода, кроме возвращения на родину. На тот момент ему было 32 года и многие после такой трагедии оставили бы спорт. Но регби – игра отважных людей, бросающих вызов любым трудностям и преодолевающим их.

Через три месяца после трагедии Квирикашвили вернулся на поле. В тот день «Лело» проиграл «Айе» 17:25, но для самого игрока это была победа. Он вновь почувствовал вкус игры, ставшей для него главным смыслом жизни. Казалось, Мераб сделал невероятное на закате карьеры и теперь может достойно завершить её.

Те, кто пророчили Мерабу «выход на пенсию» – ошибались. В январе 2017 года тренерский штаб сборной Грузии включил «Меко» в состав «Лелос» на матчи чемпионата Европы.

«Регби поможет ему отвлечься и сосредоточиться на чём-то другом. Думаю, нахождение в тренировочном лагере немного облегчает его страдания. Все поддерживают Мераба, ведь мы одна семья!», - заявил в интервью Милтон Хейг.

18 февраля Квирикашвили переписал историю, став первым грузинским регбистом, отыгравшим 100 матчей на международном уровне. Болельщики аплодировали, а эксперты отмечали, что фулл-бек сдаёт позиции и уже не тот.

Пора уходить? Кто-то так бы и поступил, но только не «Меко». Взглянув в глаза трудностям, Мераб вместе со сборной Грузии отправился минувшим летом в американское турне, в котором «Лелос» обыграли Канаду 13:0 и США 21:17, уступив Аргентине 29:45. В трёх играх Квирикашвили набрал 30 очков, став лучшим игроком в составе «Лелос».

В декабре фулл-беку исполнилось 34, но, вероятно, последнего слова он ещё не сказал, ведь настоящие регбисты никогда не сдаются.

О своих планах он сказал: «Люблю регби. Даже сегодня, спустя столько лет, до сих пор наслаждаюсь этим спортом. Особенно, когда выступаю за сборную, по-другому и не должно быть. Кубок Мира-2019? У меня огромное желание сыграть на нём. Всю команду объединяет одна цель. Не буду загадывать, может, почувствую, что больше не могу, но сдаваться не буду».

Мерабу Квирикашвили осталось 165 очков до 1000 игровых баллов на международном уровне.

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций