Меню
23 октября 2018 в 18:58

Семь дней семерки

Семь дней семерки

Наш постоянный автор из России, пишущий под псевдонимом Великолепная семёрка, делится своим анализом Чемпионата России по регби-7.

Озаглавить материал о чемпионате России по регби-7, прошедшем в воскресенье-понедельник в Сочи и в пятницу-субботу в Краснодаре, хотелось бы «торжество семерки», но ужасные и нелепые травмы, вмешавшиеся в ход турнира, лишили праздничного настроения. Павел Дмитриев, ключевой игрок «Нарвской заставы», и Алексей Капалин, краснодарская «Вспышка», совсем недавно порадовавший нас своим возвращением в сборную, расширив набор атакующих опций России, травмировались на первых секундах самых важных для своих команд матчей. Бесконечное уважение и восхищение вызывает самоотверженность игроков, полностью отдающихся игре. И необходимо признать, что игра наших регбистов, их самоотдача на поле переросли уровень формального внутреннего российского турнира и требуют признания особого статуса для олимпийского вида спорта.

И все же торжество семерки удалось. И большое спасибо организаторам трансляции и комментатору на интернет-канале. Даже несмотря на то, что в Сочи пришлось ждать, пока основное поле стадиона Славы Метревели оставят футболисты, а затем любительская федеральная лига любезно поделится им с профессиональными командами по регби-7, и к возможности следить за ходом чемпионата России по регби-7 присоединится немалая интернет-аудитория, освещение турнира в прямом эфире в этом сезоне было на уровне. Количество просмотров превысило прошлогодний результат.

Фавориты, как показалось, без чрезмерных усилий подтвердили свой статус, Снова команды расположились в верхней части таблицы пропорционально количеству игроков сборной России в их составах. Но тем замечательней, что на фоне грандов достойно и интересно выступили коллективы, развивающие в своих клубах семерку, но которые пока были обделены вниманием со стороны селекционеров главной команды страны.

Победители «ВВА-Подмосковье» сыграли клинически четко и дисциплинировано. Ни одной из команд-соперников не удалось нарушить порядок их хорошо структурированной атаки. С разной долей успеха подмосковным регбистам противодействовала защита «Красного Яра», «Дружины», «Нарвской заставы», «Славы», но внести хаос в игровые ряды «военлетов», как это в прошлом году удалось «Кубани», не получилось ни у кого. Чемпионы закончили турнир со 100% показателем побед.

Краснодарская команда красиво играла в своем фирменном стиле – размашисто, часто импровизируя, как говорится, играя «то, что перед ней». Состав первой команды в этом сезоне пополнили прошлогодние дублеры – Акуабу, Шакиров, Аксенов, братья Скачко. И тренер Антон Левченко.

«Красный Яр» не первый год стремится играть в стремительную семерку, много бегая в атаке и в защите. Но в этом сезоне у красноярцев получился самый законченный и зрелищный вариант. Искусное владение мячом, точные и своевременные передачи, быстрые руки опережали «стреляющих» из линии защиты соперников, позволяя спокойно выходить из-под давления, как например, в игре против «Кубани-2». А динамичная линия защиты «Яра» вынуждала ошибаться в атаке даже опытных игроков «ВВА». И впервые в этом сезоне команда Александра Гвоздовского была по-настоящему раздосадована поражением. Конкуренция с лидерами российской семерки идет уже почти на равных.

Главное открытие чемпионата – «Дружина» Бердск. У команды есть все, что необходимо в регби-7. У игроков – индивидуальные навыки захвата, паса, дриблинга. У команды на игру есть план А и план В, да и план С тоже. «Дружина» настолько семерочная команда, что даже мяч в схватку на правом краю вводит справа. Подопечные тренера Алексея Коробейникова обладают умением сжать или растянуть линию защиты соперника, предоставив быстрому игроку пространство на краю или создав бреши в центре поля через фазы и хороший контроль мяча. Оборона «Дружины» надежная и подвижная, со стартового удара способная загнать соперника в капкан на краю поля – таков был план в матче с «Нарвской заставой» в Сочи. А в Краснодаре в ничейной игре против «Кубани» «дружинники» продемонстрировали и умелую игру через скидки-офлоуды.

А главное оружие «Дружины» - отбор мяча в контрраке, и бердская команда успешно оспаривала владение мячом с соперниками всех рангов.

«Нарвская застава» закрепилась в Премьер лиге, и это главное достижение команды. Ко всем трудностям дебюта против сильнейших добавилась потеря Павла Дмитриева, что не позволило питерцам полностью раскрыть свой потенциал. Особенно если вспомнить, какие чудеса творили на пару Дмитриев с Гресевым в составе сборной Санкт-Петербурга на турнире в Тарту летом. За полгода подготовки к чемпионату России «Застава» зарекомендовала себя настоящим новатором в развитии регби-7 , показав, что можно взять и заявиться на турнир высокого уровня в Африке, можно быть приглашенными на соревнования европейского дивизиона, а можно обмениваться опытом, перенимая лучшее, со всем миром, пригласив Эндрю Куртэйна. Так что снова стоит ожидать интересных новостей и конечно успехов от энтузиастов клубного регби.

А главная новость чемпионата состоит в том, что турнир в Сочи и Краснодаре не заканчивает сезон для российской семерки, а открывает новый. Уже 3-4 ноября в испанском Эльче обновленную сборную России ждет первый старт. Соперники – Ирландия, Германия, Шотландия, Франция, Англия, Испания. Игра продолжается!

Великолепная семёрка.

 

 

 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций