Меню
26 октября 2018 в 18:57

Сэм Уорбертон: адаптация к жизни после регби

Сэм Уорбертон: адаптация к жизни после регби

Выдающийся игрок признался, что после окончания карьеры ему стало неловко общаться с бывшими сокомандниками и улаживать вопросы доверия.

Последние три месяца игрок «Кардифф Блюз» привыкает к жизни обычного парня. Конечно, тяжело быть дважды капитаном «Британских и Ирландских Львов», возглавлять на поле сборную своей страны рекордные 49 раз и забыть все в один день. Сайт «Уэльс Онлайн» недавно назвал Уорбертона «величайшим валлийским капитаном всех времен».

Сэма по-прежнему будут останавливать на улицах, чтобы сделать сэлфи или взять автограф, (что никогда не являлось для него проблемой), но тренировки дважды в день, тщательный контроль потребления калорий и строгий режим остались в прошлом. Однако некоторые старые привычки преследуют регбиста и на пенсии.

«Когда я ушел из большого спорта, то по привычке тренировался 6-7 раз в неделю и с вечера собирал спортивную сумку», – признался Уорбертон.

«Я продолжил принимать спортивные добавки и следить за питанием. За шесть недель я похудел на шесть кг. Мне хотелось избавиться от веса, который когда-то было необходимо набрать для регби».

Последние пару недель регбист ослабил режим: «Это как межсезонье перед стартом тяжелых трудов в ноябре».

У Сэма были проблемы с травмами, которые, положили конец его карьере, но он по-прежнему находится в прекрасной физической форме.

Жизнь профессионального спортсмена требует жертв во всех сферах жизни: «Лет с 15-ти я не мог съесть шоколадку, не почувствовав при этом вины. На днях я открыл кухонный ящик, достал плитку и остановил сам себя. А потом подумал: «Почему нет? У меня больше нет причин отказывать себе в удовольствии». И съел все до остатка. Возможно, это звучит банально, но я до сих пор не могу выпасть из спортивной жизни. Например, я говорю себе, что не могу играть в гольф в среду, потому что надо дать ногам отдохнуть. Или не должен идти гулять в лес с собакой, потому что надо контролировать активность. А потом понимаю, что могу делать все, что люблю».

Главной радостью на пенсии оказалась возможность уделять больше времени семье. Сэм живет в Кардиффе со своей супругой Рэйчел и их двухлетней дочерью Анной.

«Я невероятно рад своему отцовству. Во время беременности Рэйчел окружающие говорили мне, что с рождением ребенка я не смогу никуда выйти или выспаться. Но Анна – это лучшее, что со мной случалось. Я бы не назвал себя сентиментальным мужчиной, но, видимо, я отличаюсь в этом вопросе от остальных. Семья для меня всегда на первом месте. На днях я сказал жене, что наша малютка такая смешная и если бы я мог остановить время, то сделал бы это. Я очень много провожу времени с дочерью и мне это нравится».

В свободное время Сэм пытается сделать карьеру в медиа, комментируя матчи на BT Sports. И судя по восторженным отзывам ему это прекрасно удается.

Единственное, что беспокоит бывшего капитана, так это отношение коллег по команде: «Незадолго после окончания карьеры я встретился с Джорджем Нортом, чтобы вместе позавтракать и обсудить тренировки и все такое. То, что обычно интересует журналистов, но я спрашивал как друг, и чувствовалась некоторая неловкость момента. Мне пришлось остановиться и сказать: «Приятель, все сказанное тобой не прозвучит из микрофона». На что Норт ответил: «Знаю, я думаю, что ты бы не поступил так со мной».

Через неделю я встретил Эллиса Дженкинса. Я знал, что у него травма и спросил об этом, а также – играет ли он в пятницу. И реакция была аналогичной.

Я чувствую себя теперь по другую сторону, но все еще надеюсь, что парни доверяют мне, хотя это очень непривычное ощущение.

Например, мне было сложно согласиться комментировать матч между «Кардифф Блюз» и «Глазго». Критиковать своих для меня лично очень непросто. Хотя, когда я играл, то даже пришлось удалить «Твиттер» по причине того, сколько осуждающих сообщений на него приходило. Некоторые журналисты – сами бывшие регбисты, и тогда ты думаешь: «Ок, это их квалифицированное мнение. Оно имеет право на существование». Но есть некоторые критикующие, которые потом меня встречают и не понимают, почему я принимаю все так близко к сердцу.

В прошлом году с меня не сводили глаз такие люди как Мартин (Мартин Уильямс – один из 50 величайших игроков профессиональной эры по версии «Уэльс Онлайн»). Был матч и один игрок, которого я хорошо знаю, совершил ошибку. Мартин посмотрел на меня поверх камеры и сказал, что даст свое мнение на этот счет.

Но иногда по игрокам очень некрасиво проходятся. Например, говорят, что их вообще не стоило брать в команду. Это не мой путь комментатора. Ведь можно сделать все в конструктивном ключе. Спортсменов и так критикуют семь дней в неделю – это часть их работы.

На региональном уровне я могу позволить себе больше – это царство фанатов, готовых умереть за свою команду. Но на европейском или международном уровне присутствуют высокопоставленные лица и более прохладные и менее подкованные болельщики. Так что я стараюсь объяснить им, что происходит на поле. Меня не пугает черновая работа, поскольку я делаю то, что мне нравится, не заставляя себя. Вот какое везение.

Я очень скучаю по понедельникам, когда можно было встретить новеньких и снова увидеть старых друзей. В начале недели мы всей командой ходили обедать в ресторан, а потом делали важные разборы по игре. Из-за ностальгии я слушаю регбийные подкасты. Там один бесполезный треп, но это именно то, чего мне очень не хватает».

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций