Меню
21 февраля 2019 в 19:33

Самые умные регбисты когда-либо игравшие за сборную Уэльса

Самые умные регбисты когда-либо игравшие за сборную Уэльса
Фото: Коллаж (с) WalesOnline

Ресурс WalesOnline выбрал 21 игрока, отметившегося достижениями не только на газоне, но и в различных видах интеллектуальной деятельности.

Начало здесь.

11. Адам Джонс

Бывший регбист, получивший образование в Уэст-Мон, изучал гражданское строительство. Адам прославился незабываемым выступлением на программе «Вопросы о спорте» от BBC, где дал 19 правильных ответов, что по сей день остается рекордом в данной программе.

 

12. Джек Мэтьюз

Бывшего игрока Уэльса и Кардиффа  когда-то описчвали как «нечто среднее между бульдозером и кирпичной стеной». Мэтьюз сыграл 17 матчей за Уэльс и 6 в составе Британских и Ирландских Львов, однако его карьера была прервана Второй мировой войной. Врач по профессии Мэтьюз стал одним из известнейших спортивных медиков Великобритании. В качестве командного врача Львами 1980 года путешествовал по Южной Африке в качестве командного врача.

 

13. Найджел Уолкер

Бывший член легкоатлетической сборной Уэльса и «Красных драконов» получил образование сразу в двух университетах – Южного Уэльса и Гламоргана. Окончив спортивную карьеру Уолкер стал главой отдела внутренних коммуникаций BBC в Уэльсе, а позже занял должность директора Английского института спорта.

 

14. Клем Томас

Образование Клем получил в школе Бланделлс, Тивертон, Девон. Ездил в Кембридж и играл в регби с 1949 году. Не успев повесить бутсы на гвоздь Томас взял ручку и начал карьеру журналиста, будучи будучи одним из ведущих регбийных обозревателем в течение 35 лет.

 

15. Дэвид Онлвин Брэйс

На счету Брэйса девять матчей за сборную Уэльса, в двух из которых он играл в качестве капитана. Ученик гимназии им. Гауэртона позже учился в Кардиффском университете, а затем продолжил обучение в Оксфорде. Получив диплом, Дэвид сменил Клиффа Моргана на посту главы BBC Уэльс. После ухода из BBC в 1989 году он присоединился к Мэрлин Груп в качестве внештатного продюсера спортивных программ для BBC и S4C.

 

16. Брайан Томас

Один из самых известных замков 1960-х с 1964 по 1969 21 раз играл за сборную Уэльса, трижды выиграв в составе «Красных драконов» Кубок Пяти Наций. Получив образование в Кембридже он стал одним из ведущих металлургов на огромном сталелитейном заводе в Порт-Тэлботе а затем руководителем клуба «Нит», за который в свое время выступал.

 

17. Стюарт Рой

Известный спортивный врач родился в Англии, но вырос на острове Англси. Единственный свой матч за сборную Уэльса он сыграл против Японии на Кубке мира 1995 года. Образование Рой получил в медицинской школе при Бристольском университете, получив степень бакалавра хирургии и бакалавра медицины. Медицинское образование он продолжил в Кембрижде, по окончании которого многие годы работал спортивным ортопедом в Кардиффе.

 

18. Карвин Джеймс

Карвин начинал свой путь с учебы в гимназии Гвендрата, а затем поступил в Аберистуитский университет. Бывший регбист, стал учителем по профессии, а затем читал лекции в Тринити колледже. Но больше всего Карвин прославился как тренер. Именно Джеймс тренировал «Британских и Ирландских Львов» в их успешном туре по Австралии и Новой Зеландии в 1971 году и «Лланелли» когда он обыграл «Олл Блэкс» год спустя.

 

19. Бледдин Уильямс

Бледдин, которого часто называют «принцем центра», играл за сборную Уэльса 22 раза (в том числе пять раз капитаном). В 1950-м в качестве шкипера он принял участие в туре «Британских и Ирландских Львов» по Австралии и Новой Зеландии. За его плечами весьма разностороннее образование – стипендия в школе Райдал в Колвин-Бей, подготовка в качестве летчика-истребителя в годы Второй Мировой, диплом металлурга и работа в металлургической компании Уэльса.

Но свое настоящее призвание вне регбийного газона он нашел в качестве журналиста.

 

20. Уилф Вуллер

Прославившийся в молодости как регбист и многоборец, 18 раз игравший за сборную Уэльса, Уилф как и Бледдин Уильямс, начал образование в школе Райдал, после которой поступил в Кембридж. За свою карьеру вне газона Вуллер успел 14 лет проработать на различных административных должностях в крикете, а затем стал успешным телеведущим BBC и спортивным журналистом «Сандей Телеграф».

 

21. Деви Бебб

Деви Бебб был сыном валлийского историка Амброуза Бебба. Получив образование в школе Фраейрс, Дети позже учился в Тринити-колледже и в Кардиффском педагогическом колледже. С 1959 по 1967 годы на позиции вингера он сыграл в регбийке «Красных драконов» 34 матча и добавив к ним еще 8 выступлений за «Британских и Ирландских Львов». В 1964 году Бебб оставил преподавание, чтобы присоединиться к независимой телекомпании TWW. Первое время он специализировался на ведении программ на валлийском языке, позже став спортивным комментатором, журналистом и редактором. Среди прочего Бебб получил широкую известность благодаря освещению Кубков мира 1987 и 1991 годов.

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций