13 октября 2019 в 11:38

Тонганцы на последних минутах вырвали победу из цепких лап американских «орлов»

Островитяне завершили Кубок мира 2019 на красивой ноте, переломив ход игры под занавес напряжённой битвы.

Матч начался с мощного натиска тонганцев. В дебюте «Икале Тахи» владели 87% территории и неоднократно подбиралась в опасную близость к зачётной зоне соперника, но досадные ошибки и потери мяча не позволяли им доигрывать начатые эпизоды.

Лишь к середине первого тайма островитяне смогли собраться и взломать зачётку американской сборной. Автором первой попытки стал Зигфрид Фиси’ихои, лёгкая реализация поддалась Сонатане Такулуа.

Но не прошло и нескольких минут, как американцы ответили. Точный пас Кэмерона Долана и красивый прорыв Майка Те’о по правому флангу принесли команде Гэри Голда 5 баллов и надежду на перехват инициативы в этом поединке. Эй Джей МакГинти сравнял счёт точной реализацией – 7:7.

Ещё спустя пару минут американцы не мудрствуя лукаво, повторили разыгранную ранее комбинацию – Майк Те’о положил дубль вдоль правой боковой линии и перевернул игру с ног на голову, несмотря на доминирование соперника по всем статистическим параметрам. Однако вторая конверсия МакГинти не удалась – 12:7 в пользу «орлов».

Стоит отметить неплохую оборону своей «крепости» подопечными Гэри Голда. В последние 10 минут первого тайма американцы не дали соперникам успешно завершить 15-фазную атаку и выбили мяч из рук тонганского столба прямо над линией зачётной зоны. Огромное количество потерь на руках со стороны островитян стоило им минимум двух попыток до ухода на перерыв.

Забавный эпизод произошёл в конце первого тайма. Рефери Найджел Оуэнс попросил 122-кг. тонганского хукера Пола Нгауамо снять массивное обручальное кольцо во избежание травм, на что игрок иронично ответил: «Гнев жены обрушится на меня со всей силой, если я сделаю это». Вовсе не соперник по-настоящему устрашает мощных тонганских парней...

Команды ушли в подтрибунные помещения со счётом 12:7. Удача - на стороне «орлов».

В старте второго тайма было непохоже, что островитяне проделали работу над ошибками. 2 чистые попытки были упущены из-за непозволительных передач «на ощупь». Спустя несколько минут сборная решила восполнить недобор очков точно пробитым штрафным от Сонатане Такулуа – 10:12.

Но и как полагается в регби, настоящую игру мы увидели в последние 20 минут.

19-фазная атака «орлов» завершилась досадной потерей мяча и моментальной контратакой соперника. В никем неприкрытый «дом» на полной скорости буквально занырнул центр Мали Хингано. Вторая реализация оказалась точна – 17:12 в пользу «морских орлов».

Ещё через несколько минут капитан тонганцев Сиале Пиутау (для которого этот матч стал последним в международной карьере) окончательно переломил ход игры, в третий раз пробравшись на территорию соперника. Точная реализация Джеймса Фаивы позволила ровно в два раза оторваться от соперников по счёту – 24:12.

Под занавес тайма по не спадающему темпу разыгравшихся игроков, чувствовалось, что для обеих команд первая и единственная победа на текущем Кубке мира была вопросом принципа. На радость болельщиков регбисты бились до последнего.

Американцы смогли нанести ответный удар за 4 минуты до финального свистка. Тони Лэмборн и МакГинти уменьшили разрыв до 7 баллов. Команды разделяла всего одна попытка – 19:24, а обстановка накалялась всё сильнее.

Последние 3 минуты решали в этом матче всё. Но надежды воспрянувших «орлов» были разбиты прекрасным финальным рывком тонганской сборной. Фулл-бэк Телуса Веинау занёс решающую попытку и стал первым среди товарищей по команде, которому поддались 3 прорыва на текущем Кубке мира. Точная реализация капитана «Икале Тахи» феерично завершила этот напряжённейший матч со счётом 31:19.

В итоге: первая победа сборной Тонга на Кубке мира 2019, десятое последовательное поражение американских «орлов» и зрелищный поединок сборных, у которых определённо есть большое регбийное будущее.

США (12) 19:31 (7) Тонга

Попытки: Те’о (20, 25), Лэмборн (76) - Фиси’ихои (17), Хингано (57), Пиутау (62), Веаину (80);

Реализации: МакГинти (21, 77) – Такулуа (19, 59), Фаива (63), Пиутау (80+1);

Штрафные: нет – Такулуа (51).