Меню
04 апреля 2020 в 11:43

Четверть миллиона долларов не спасет «Хайлендерс»

Четверть миллиона долларов не спасет «Хайлендерс»
Фото: Сложно радоваться таким новостям (с) Newshub

Несмотря на помощь новозеландских регбийных чиновников, франшизе Супер Регби пришлось урезать зарплаты персоналу.

Причина та же, что и по всему земному шару – сильный кризис, вызванный пандемией коронавируса.

И хотя Новозеландский регбийный союз выделил каждой из своих франшиз Супер Регби по 250 тыс. долларов США, чтобы те оставались на плаву, «горцам» это не помогло. Клубу пришлось урезать зарплаты сотрудников на треть. Правда, никого не уволили.

«Мы находимся в той же ситуации, что и любой другой бизнес», – сказал исполнительный директор «Хайлендерс» Роджер Кларк.

«Выручка падает, потому что нам попросту нечего предложить покупателям, а финансовые сбережения быстро испаряются».

В 2015 году права на «Хайлендерс» купила частная инвестиционная группа, которая вложила в клуб деньги и обеспечила его определенной финансовой подушкой. К сегодняшнему дню этот запас уже полностью израсходован, так что «горцам» остается только сокращать зарплаты сотрудников. Также франшиза не отказалась и от государственных субсидий.

Руководитель «Хайлендерс» Роджер Кларк (слева) с болельщиком-фермером

Роджер Кларк сообщил, что в этом сезоне выручка была скромной, зато расходы клуба составили более полумиллиона долларов в месяц. Если бы данидинцы продолжили в том же духе, то очень скоро бы оказались банкротами. Однако исполнительный директор «Хайлендерс» уверен, что ситуация ещё может измениться – все зависит от длительности карантина.

Не в восторге от режима изоляции и новозеландские регбийные боссы.

«Супер Регби – это жизненно важная часть нашей, так называемой, экосистемы», – заявил Марк Робинсон, исполнительный директор Новозеландского регбийного союза.

«Турнир проделал солидный путь в 25 лет, его обожают зрители, это ценная интеллектуальная собственность и общемировое регбийное наследие.

Мы решили выделить деньги, чтобы поддержать жизнь в клубах Супер Регби. Если чемпионат возобновится в этом году, то команды должны быть готовы выйти на поле и сражаться. Если – нет, то клубам надо будет как-то протянуть до 2021 года. Возможно, к тому времени и сам турнир примет другое обличье».

Это заявление кажется особенно грустным после недавних слов Робинсона о том, что за следующие 18 месяцев «киви» не досчитаются 100 млн долларов выручки – спасибо COVID-19. Работникам Новозеландского регбийного союза урезали зарплаты на 20%. Но в Австралии ситуация еще хуже – местный союз уже расформировал 75% своего штата.

 

 

Анна Желязкова

 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций